«И всю эту абракадабру согласовала Венецианская комиссия?» Парламент в первом чтении принял поправки к закону «О прокуратуре»
3 мин.

«И всю эту абракадабру согласовала Венецианская комиссия?» Парламент в первом чтении принял поправки к закону «О прокуратуре»

Парламент утвердил в первом чтении поправки к закону «О прокуратуре». Решение приняли на заседании 22 сентября.

В начале заседания депутат от Партии социалистов Василий Боля предложил исключить проект из повестки дня. Он отметил, что он не прошел публичные обсуждения, и предложил создать парламентскую комиссию, которая разработает поправки к закону «О прокуратуре» с учетом рекомендаций Венецианской комиссии (ВК). Предложение поддержали 33 депутата. Таким образом, проект остался в повестке.

С парламентской трибуны проект представила глава юркомиссии и депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеся Стамате. Она рассказала, что депутаты разработали этот проект совместно с минюстом. Также Стамате отметила, что проект разрабатывали с учетом рекомендаций ВК. «В июне 2022 года мы получили положительное заключение Венецианской комиссии», — отметила Стамате.

Депутат рассказала, что изменения касаются, в том числе, процедуры оценки достижений генпрокурора. В частности, в спецкомиссию, которая проводит оценку, должны включить как минимум одного человека, у которого есть опыт работы прокурором. Также в проекте уточнили критерии оценки генпрокурора. Кроме того, из закона хотят исключить пункт, который предусматривает автоматическое отстранение генерального прокурора и его заместителей, если против генпрокурора завели уголовное дело. Согласно поправкам, если против генпрокурора заведут уголовное дело, его смогут отстранить только по решению Высшего совета прокуроров. Совет также может решать, отстранит ли его заместителей. «Именно это порекомендовала ВК», — сказала Стамате.

Также проект предусматривает возвращение генпрокурора в состав Высшего совета прокуроров. Таким образом, состав Совета увеличат с 12 до 13 человек. Однако его полномочия будут ограниченными. Он сможет голосовать только за проекты, которые касаются стратегии развития прокуратуры.

Кроме того, Стамате рассказала, что, согласно поправкам, главы Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью, смогут сами назначать своих заместителей. «Сейчас они никак не участвуют в назначении заместителей, хотя это — их команда», — сказала Стамате. Одобрить кандидатуру заместителя должен будет генеральный прокурор и Высший совет прокуроров, причем последний — письменно.

После этого вопрос возник у депутата от ПКРМ Владимира Воронина: «И всю эту абракадабру согласовала Венецианская комиссия?»  На это Стамате показала ему заключение комиссии. «Они одобрили все поправки», — уточнила Стамате. Воронин заявил, что проект отнимает у генпрокурора независимость  из-за того, что в нем оставили механизм оценки его достижений. Стамате ответила, что механизм оценки уже обсудили, когда принимали поправки в прошлый раз.

Затем Стамате рассказала, что юридическая комиссия одобрила поправки. В итоге за принятие поправок проголосовали 60 депутатов от PAS.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: