Parlamentul Republicii Moldova

«И всю эту абракадабру согласовала Венецианская комиссия?» Парламент в первом чтении принял поправки к закону «О прокуратуре»

Парламент утвердил в первом чтении поправки к закону «О прокуратуре». Решение приняли на заседании 22 сентября.

В начале заседания депутат от Партии социалистов Василий Боля предложил исключить проект из повестки дня. Он отметил, что он не прошел публичные обсуждения, и предложил создать парламентскую комиссию, которая разработает поправки к закону «О прокуратуре» с учетом рекомендаций Венецианской комиссии (ВК). Предложение поддержали 33 депутата. Таким образом, проект остался в повестке.

С парламентской трибуны проект представила глава юркомиссии и депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеся Стамате. Она рассказала, что депутаты разработали этот проект совместно с минюстом. Также Стамате отметила, что проект разрабатывали с учетом рекомендаций ВК. «В июне 2022 года мы получили положительное заключение Венецианской комиссии», — отметила Стамате.

Депутат рассказала, что изменения касаются, в том числе, процедуры оценки достижений генпрокурора. В частности, в спецкомиссию, которая проводит оценку, должны включить как минимум одного человека, у которого есть опыт работы прокурором. Также в проекте уточнили критерии оценки генпрокурора. Кроме того, из закона хотят исключить пункт, который предусматривает автоматическое отстранение генерального прокурора и его заместителей, если против генпрокурора завели уголовное дело. Согласно поправкам, если против генпрокурора заведут уголовное дело, его смогут отстранить только по решению Высшего совета прокуроров. Совет также может решать, отстранит ли его заместителей. «Именно это порекомендовала ВК», — сказала Стамате.

Также проект предусматривает возвращение генпрокурора в состав Высшего совета прокуроров. Таким образом, состав Совета увеличат с 12 до 13 человек. Однако его полномочия будут ограниченными. Он сможет голосовать только за проекты, которые касаются стратегии развития прокуратуры.

Кроме того, Стамате рассказала, что, согласно поправкам, главы Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью, смогут сами назначать своих заместителей. «Сейчас они никак не участвуют в назначении заместителей, хотя это — их команда», — сказала Стамате. Одобрить кандидатуру заместителя должен будет генеральный прокурор и Высший совет прокуроров, причем последний — письменно.

После этого вопрос возник у депутата от ПКРМ Владимира Воронина: «И всю эту абракадабру согласовала Венецианская комиссия?»  На это Стамате показала ему заключение комиссии. «Они одобрили все поправки», — уточнила Стамате. Воронин заявил, что проект отнимает у генпрокурора независимость  из-за того, что в нем оставили механизм оценки его достижений. Стамате ответила, что механизм оценки уже обсудили, когда принимали поправки в прошлый раз.

Затем Стамате рассказала, что юридическая комиссия одобрила поправки. В итоге за принятие поправок проголосовали 60 депутатов от PAS.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

Зеленский: «Россия не готовится к миру, а перемещает войска для новых операций»

Президент Украины Владимир Зеленский после доклада разведки и военного командования заявил, что «российские войска и президент РФ Владимир Путин готовятся к новым наступательным операциям, а не к прекращению огня». Об этом Зеленский рассказал 11 августа в вечернем обращении.

«Путин настроен только на то, чтобы представить встречу с Америкой как личную победу и дальше продолжать действовать так, как и раньше, давить на Украину так, как и раньше. Нет ни одного признака, что россияне получили сигналы готовиться к послевоенной ситуации. Наоборот, они перемещают свои войска и силы, чтобы начать новые наступательные операции. Если кто-то готовится к миру, он этого не делает», — сказал Зеленский.

Он также сообщил, что в понедельник провел переговоры с лидерами Канады, Саудовской Аравии, Литвы и Индии.

«Всех объединяет понимание четких фактов. Первое: суверенитет и территориальная целостность Украины необходимо уважать. Второе: вопросы о войне против Украины необходимо решать только с участием Украины. Третье: Россия должна сделать необходимые шаги, чтобы закончить эту войну. Именно от России до сих пор нет ни одного шага», — добавил Зеленский.

* * *

Напомним, что встреча президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным запланирована на пятницу, 15 августа, на Аляске.

Трамп планирует обсудить с Путиным возможность достижения соглашения о прекращении огня в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: