ID-карты вместо удостоверений личности. Парламент Молдовы утвердил выдачу новых документов
3 мин.

ID-карты вместо удостоверений личности. Парламент Молдовы утвердил выдачу новых документов

В Молдове введут ID-карты, которые заменят удостоверения личности. Они облегчат доступ граждан к многочисленным государственным услугам и позволят свободно путешествовать по странам ЕС. Такие поправки парламент утвердил во втором чтении на заседании 28 марта. За законопроект проголосовали 79 депутатов.

У новых ID-карт (карты удостоверения личности нового образца) будет повышенный уровень защиты данных.

ID-карты обязаны иметь все граждане Молдовы, достигшие 14 лет.

ID-карты будут также использовать для поездок в рамках международных соглашений. Сейчас граждане Молдовы могут путешествовать в Турцию и Украину на основании удостоверения личности.

Также, согласно принятому проекту, иностранные граждане получат карты резидента, которые заменят вид на жительство и удостоверения личности, выданные иностранным гражданам.

Следует отметить, что ID-карты, временные ID-карты и карты резидента будут на румынском и английском языках. В них не будет информации о месте жительства или временного пребывания владельца. Эти данные будут доступны на правительственной платформе MConnect. Это избавит владельцев от необходимости менять удостоверения личности при смене места жительства.

ID-карты и карты резидента будут содержать данные в печатном и специально выгравированном виде, данные в электронном формате, а также элементы персонализации и защиты. Их будут выдавать с разными сроками действия: на четыре года для лиц в возрасте до 7 лет, на семь лет — для лиц в возрасте 7-14 лет, на 10 лет — для лиц в возрасте 14-70 лет и бессрочные — для лиц старше 70 лет.

В карты удостоверения личности нового образца встроят электронный носитель данных, который будет включать не только данные в печатном формате, биометрические данные (фото, отпечатки пальцев), но и средства электронной подписи, сертификаты расширенного и открытого ключа. Это облегчит владельцам документов доступ к электронным услугам e-guvernare и e-business.

За этот законопроект на заседании парламента 28 марта проголосовали 60 депутатов от PAS, 18 депутатов от Блока коммунистов и социалистов и один независимый депутат.

Поправки вступят в силу с момента завершения разработки технических условий для выдачи карт удостоверений личности и карт резидента, но не позднее 31 марта 2025 года.

Кроме того, после публикации в «Официальном мониторе» правительство в течение шести месяцев представит в парламент предложения для приведения действующего законодательства в соответствие с требованиями.

***

Напомним, что ранее правозащитники обратились к парламенту с призывом пересмотреть законопроект, который предполагает изменения в закон об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы. В частности правозащитники считают, что граждане должны иметь право вносить в документы отчество, по их желанию. Также законопроект предполагает, что названия информационных полей в удостоверениях личности (булетинах) будет указываются на румынском и и английских языках. Сейчас эти названия указываются на румынском и русском языках. «Это является необоснованным регрессом в более благоприятных стандартах прав национальных меньшинств», — отметили правозащитники. Кроме этого в обращении предложили, чтобы персональные данные в идентификационных картах и картах резидента могли заполняться на языках национальных меньшинств на основании его письменного заявления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: