mid.gospmr.org

Игнатьев назвал инициативу Кишинева о налоговой монополии Metalferos «экономическим ударом, провоцирующим напряженность»

Глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР на встрече в Тирасполе со спецпредставителем председателя ОБСЕ Томасом Майером-Хартингом негативно оценил намерения Кишинева предоставить статус налоговой монополии госпредприятию Metalferos. Об этом сообщили в приднестровском ведомстве 5 июня.

Игнатьев назвал инициативу властей Правобережья предоставить налоговую монополию Metalferos «усилением экономического давления» на Приднестровье.

«В частности, были крайне негативно оценены намерения Кишинева предоставить статус налоговой монополии госпредприятию Metalferos. Виталий Игнатьев обратил внимание на заявления министра экономики РМ о том, что этот шаг направлен исключительно против интересов ММЗ в Рыбнице и имеет целью получить дополнительный источник доходов в бюджет РМ. Дипломат назвал действия Молдовы „экономическим ударом и политическим демаршем“, провоцирующим напряженность», — рассказали в пресс-службе приднестровского ведомства.

***

Накануне министр экономики Думитру Алайба заявил в телеэфире, что решение установить налоговую монополию на сбыт металлолома госпредприятия Metalferos направлено исключительно на Молдавский металлургический завод (ММЗ) в Рыбнице и может стать дополнительным источником доходов в госбюджет.

Правительство до 7 июня выставило на общественное обсуждение решение о предоставлении налоговой монополии госпредприятию Metalferos. Это означает, что только Metalferos сможет продавать металлолом ММЗ на переработку. А ММЗ сможет покупать отходы черных металлов только у Metalferos.

Как рассказало издание «Новости Приднестровья», ММЗ лишь примерно на 5-10% обеспечивает себя приднестровским, сырьем. Все остальное он импортирует. Если посмотреть на данные таможенной статистики последних месяцев, то около 35-40% объема металлолома ввозится из Правобережья, 50-55% — из Европы. Источник утверждает, что монопольная цена всегда выше той цены, которая формируется на свободном рынке. Поэтому собранный в Молдове лом черных металлов подорожает для ММЗ, и завод может понести убытки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СМИ: США и Израиль готовятся к возможному возобновлению войны с Ираном

США и Израиль готовят варианты возобновления военных действий против Ирана уже на следующей неделе. Об этом 15 мая сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники среди чиновников стран Ближнего Востока.

По данным издания, помощники президента США Дональда Трампа разработали план на случай возвращения к активным боевым действиям после его визита политика в Китай. Документ предусматривает новые удары, «если президент США решит выйти из текущего тупика в конфликте с Ираном».

По данным TNYT, американские чиновники рассматривают вариант более масштабных бомбардировок иранских военных объектов и инфраструктуры. Другой сценарий предполагает наземную операцию с участием спецназа, который должен будет найти обогащенный уран, скрытый под землей на иранских ядерных объектах. В марте США направили в регион несколько сотен бойцов спецназа.

Источники The New York Times отмечают, что для наземной операции потребуется несколько тысяч военнослужащих вспомогательных подразделений для обеспечения безопасности и возможного боя с иранскими силами. Военные считают этот вариант наиболее рискованным по уровню потерь.

По данным помощников Трампа, «окончательное решение по Ирану пока не принялb». В Тегеране заявили, что готовы «отвечать на любую агрессию».

***

28 февраля Израиль объявил о начале войны против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: