Игорь Додон поздравил граждан с символической победой над Демпартией и Плахотнюком
2 мин.

Игорь Додон поздравил граждан с символической победой над Демпартией и Плахотнюком


«Сегодня правительство, которое ушло в отставку, признало свое поражение. Фактически Демпартия и Владимир Плахотнюк признали поражение. Это важное символическое решение». Об этом на брифинге 14 июня объявил президент Молдовы Игорь Додон. Он добавил, что это не окончательная победа. «Нельзя успокаиваться, впереди много работы», — отметил президент. 

Додон сказал, что Конституция говорит очень ясно: мандат правительства Павла Филипа закончился еще 8 июня, а с 8 по 14 июня оно незаконно удерживало власть в своих руках. Он добавил, что благодаря позиции внешних партнеров и граждан удалось добиться пусть и символической, но важной победы. 

newsmaker.md/rus/novosti/dpm-otkazyvaetsya-ot-vlasti-pravitelstvo-filipa-uhodit-v-otstavku-44246

«Несмотря на шантаж и угрозы, мы добились этой победы», — подчеркнул глава государства. 

В отношении демократов, объявивших о своей отставке и освобождении госинститутов, Додон сказал, что они «пытаются делать хорошую мину при плохой игре». «У них нет шансов», — добавил президент. 

Также он обратился к судьям Конституционного суда и предложил им срочно собраться и пересмотреть свои решения от 7-10 июня. «Их можно пересмотреть. Если вы это сделаете, поступите правильно, больше не надо бояться. В противном случае я предложу парламенту выбрать новых судей», — подчеркнул Додон.

Кроме того, президент предложил генпрокурору и главе Наццентра по борьбе с коррупцией подать в отставку. По его словам, это будет для них самым легким решением. Госслужащим и чиновникам Додон порекомендовал выполнять распоряжения премьер-министра Майи Санду. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: