Коллаж: NewsMaker

Игра на выбирание. Какие прогнозы и шансы на выборах президента Молдовы

Центральная избирательная комиссия 24 сентября зарегистрировала последних кандидатов на выборах президента. За кресло главы государства поборются 11 человек. NM рассказывает, какие у них шансы, кто может пройти во второй тур, и насколько он вероятен.

Кто в списке кандидатов

На нынешних выборах за президентское кресло будут бороться 11 человек. Это самое большое число кандидатов после возвращения к прямым президентским выборам в 2016 году. Тогда в выборах президента участвовали 9 кандидатов, в 2020 — восемь.

В выборах участвуют:

  • Майя Санду — кандидат от PAS, действующий президент Молдовы;
  • Александр Стояногло — кандидат от ПСРМ, бывший генпрокурор;
  • Ренато Усатый — кандидат от «Нашей партии», бывший мэр Бельц;
  • Василий Тарлев — кандидат от партии «Будущее Молдовы», бывший премьер-министр;
  • Ион Кику — кандидат от PDCM, бывший премьер-министр;
  • Октавиан Цыку — кандидат от блока «Вместе», бывший депутат парламента;
  • Ирина Влах — независимый кандидат, бывший башкан Гагаузии;
  • Андрей Нэстасе — независимый кандидат, бывший глава МВД;
  • Тудор Ульяновский — независимый кандидат, бывший министр иностранных дел;
  • Наталья Морарь — независимый кандидат, журналист;
  • Виктория Фуртунэ — независимый кандидат, бывший прокурор Антикоррупции.

Подробнее о кандидатах участвующих в выборах, NM писал тут.

Какие у них шансы

Фаворит гонки, судя по соцопросам,  — действующий президент Майя Санду. Согласно опросу WatchDog, проведенному в двадцатых числах августа, за Санду готовы проголосовать 35,5% опрошенных. Остальные кандидаты не набирают и 10%. Ближайший конкурент — Александр Стояногло с 9,9% голосов респондентов. Далее следуют Ренато Усатый — 6,8%, Ирина Влах — 5,8%, Ион Кику — 3%, Василий Тарлев — 1,8%, Цыку — 1,3% и Нэстасе 1,2%. Остальные кандидаты: Фуртунэ, Морарь и Ульяновский — набирают меньше 1%.

Согласно опросу IRI, проведенному в мае-июне этого года, лидирует тоже Санду. За нее готовы были проголосовать 34% опрошенных. Когда проводили опрос, кандидатуру Стояногло еще не выдвинули, поэтому в опросе фигурировал лидер социалистов Игорь Додон. Он занял второе место с 18% голосов опрошенных. Додон отказался от участия в президентской кампании и поддержал Стояногло. За Усатого и Кику готовы были проголосовать 5% опрошенных, за Влах — 4%. Остальные кандидаты в опросе не фигурировали.

В опросах WatchDog и IRI, отметим, не участвуют представители диаспоры и жители Левого берега Днестра. На предстоящих выборах за рубежом откроется 234 избирательных участка. На прошлых президентских выборах в 2020 году избиратели из диаспоры составили около 16% проголосовавших. Традиционно представители диаспоры поддерживают проевропейских кандидатов. На выборах 2020 года за Санду проголосовали 92,94% избирателей за пределами Молдовы, а за Додона — 7,06% На парламентских выборах в 2021 году избирательному блоку ПКРМ -ПСРМ удалось выиграть только на участках в России. Даже на участке в Беларуси выиграла PAS.

В то же время жители Приднестровья традиционно голосуют за пророссийских кандидатов. На президентских выборах 2020 года 85.8% проголосовавших на Левом берегу отдали голоса Игорю Додону, на парламентских выборах 2021 года большинство избирателей Левобережья поддержали пророссийский избирательный блок ПКРМ-ПСРМ — 62,2%. При этом избиратели из Приднестровья гораздо менее активны, чем диаспора и другие районы Молдовы. На нынешних выборах жители Левобережья смогут проголосовать на 30 избирательных участках, расположенных на Правом берегу Днестра.

Эксперты, впрочем, отмечают, что превосходство Санду в опросах может сыграть с ней злую шутку: уверенность ее устойчивого электората в неминуемой победе кандидата может привести к снижению их мобилизационной готовности, и они попросту не придут голосовать.

Главная интрига — будет ли второй тур

И все же главная интрига выборов — будет ли второй тур. Доктор политических наук Анжела Колацки считает, что, судя по активности оппозиционных кандидатов Усатого и Стояногло, вероятность второго тура очень высока. По мнению эксперта WatchDog Андрея Курэрару, вероятность второго тура зависит от мобилизации пророссийского электората. Многие оппозиционные партии призвали избирателей бойкотировать референдум о европейской интеграции, который пройдет в один день с выборами. Например, социалисты. Курэрару считает, что это приведет и к общему снижению явки на выборах, так как избиратели, решившие проигнорировать референдум, не придут и на выборы. «В таком случае у Санду больше шансов выиграть с первого тура, так как оппозиционные избиратели не придут, но это может негативно отразиться на референдуме», — объяснил эксперт.

Битва антирейтингов

Во втором туре обычно силен протестный голос. Если в первом туре большинство избирателей голосует «за» определенного кандидата, то во втором большинство голосует «против» неугодного кандидата. Поэтому во втором туре большую роль играет не рейтинг кандидата, а антирейтинг. У Санду он выше, чем рейтинг. Так, согласно опросу IRI, действующему президенту доверяют 47% опрошенных и не доверяют 53%. Для сравнения, рейтинг мэра столицы Иона Чебана — 49%, антирейтинг — 40%, а у лидера социалистов Игоря Додона рейтинг — 42% и антирейтинг — 55%. Эксперты, впрочем, склонны считать, что Санду выиграет во втором туре.

Судя по опросам, во второй тур может выйти кандидат от ПСРМ Александр Стояногло. Еще один возможный оппонент Санду во втором туре — Ренато Усатый. «Наша партия» на двух прошедших президентских выборах занимала третье место. Но тогда от социалистов баллотировался Игорь Додон, рейтинг которого был заметно выше рейтинга Стояногло.

Андрей Курэрару считает, что у Усатого большие шансы на выход во второй тур, если он будет меньше импровизировать в своих выступлениях. «Когда Усатый начинает говорить о симпатиях к диктатуре и о стремлении к радикальным мерам, он отталкивает центристского избирателя», — сказал эксперт и добавил, что у Усатого больше опыта в публичных выступлениях, чем у Стояногло.

А вот Стояногло, по словам эксперта, привлекает своей сдержанностью, умеренностью, стабильностью и предсказуемостью: «Он позиционирует себя как президент-арбитр».

Alexandr Stoianoglo

Колацки, считает, что у Стояногло все же больше шансов пройти во второй тур: «Усатый — хороший шоумен, хороший спикер, но не руководитель». При этом эксперт не исключает и прохождение Усатого, так как «народ у нас любит шоу».

Renato Usatîi

Во втором туре Стояногло и Усатый будут позиционировать себя по-разному. Как отметил Курэрару, у Усатого имидж такого «уличного, хулиганского политика». «Если же перед вторым туром всплывут какие-то коррупционные скандалы, то у Стояногло будет преимущество — его опыт работы в правоохранительных органах», — добавил эксперт. В таком случае «образ» Усатого будет более контрастным на фоне «образа» Санду. Но пока, по мнению Курэрару, трудно сказать, у кого из них будет больше шансов во втором туре. Колацки считает, что во втором туре Стояногло выглядит более серьезной кандидатурой по сравнению с Усатым.

Выборы без Шора?

На нынешних выборах нет ни одного кандидата, открыто поддержанного беглым политиком Иланом Шором, осужденным в Молдове на 15 лет. Блок «Победа», в который объединились подконтрольные Шору партии, выдвинул кандидатом депутата от партии «Возрождение» Василия Болю. Но Центризбирком не допустил его к выборам. Блок «Победа» активно призывает голосовать «против» на референдуме о евроинтеграции, но по поводу президентских выборов пока молчит. Колацки считает, что молчание продлится до конца избирательной кампании. «Шор до конца не будет никого поддерживать открыто, чтобы обезопасить этого кандидата. Кандидатов, поддержанных Иланом Шором, обычно снимают с выборов. Так было в 2016 году, когда Демпартия объявила, что поддержит Санду, но вся команда работала на Додона», — сказала эксперт.

Ilan Șor / Telegram

Андрей Курэрару считает, что Шор может вообще никого не поддержать, чтобы застолбить звание «политика-жертвы, которого не допускают к выборам». Но также может поддерживать сразу нескольких кандидатов, и в конечном итоге открыто призвать голосовать за обладателя самого высокого рейтинга. «Ирина Влах повторяет многие нарративы Шора. Однако в этом контексте стоит наблюдать и за Тарлевым. Предполагается, что Партию коммунистов контролирует Шор, а коммунисты, как известно, поддержали Тарлева», — сказал эксперт. При этом он подчеркнул, что поддержка Шора может сыграть серьезную роль только в тех регионах, которые он контролирует: в Оргееве и в Гагаузии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Санду: «Выборы в Гагаузии могут пройти до конца года»

Выборы в Народное собрание Гагаузии (НСГ) могут состояться до конца этого года, если парламент во втором чтении примет поправки к Кодексу о выборах, устанавливающие новые правила организации выборов в автономии. Об этом 5 августа заявила президент Майя Санду, отвергнув обвинения в том, что законодательные изменения направлены на «отмену автономии Гагаузии». По словам Санду, их цель — обеспечить «свободные и справедливые» выборы.

Санду выразила надежду, что на основе новых правил жители автономии смогут избрать своих представителей на «более справедливых, чем предыдущие» выборах, и что центральные власти смогут вести нормальный диалог с новым составом Народного собрания.

«Я уже выразила свою полную готовность к сотрудничеству. Проблема в том, что когда мы обсуждаем и согласовываем что-то здесь, то в Комрате это доходит до звонков из Москвы или до людей из Москвы в Комрате, и все эти соглашения рушатся. Соответственно, мы не продвигаемся вперед», — заявила Санду.

По словам президента, если парламент примет законопроект во втором чтении после возвращения из каникул, выборы в Народное собрание могут организовать к концу года в соответствии с правилами, отвечающими международным стандартам.

«Теперь появятся новые элементы, в соответствии с решением Конституционного суда, которые должны повысить шансы на свободные и справедливые выборы. Народное собрание и так выполняет определенные функции по организации выборов, но это не полный контроль. Когда мы говорим о законах Молдовы о выборах, если мы меняем запятую — мы консультируемся с Венецианской комиссией. Когда НСГ принимает свои внутренние решения по организации выборов, очевидно, что оно никогда не консультируется с Венецианской комиссией. Как мы можем быть уверены, что они соблюдают демократические принципы?», — также заявила глава государства.

Санду также отвергла критику о том, что новые положения ограничат автономию Гагаузии.

«Я вижу много обвинений в том, что эти изменения приведут к аннулированию автономии. Это неправда. Мы не ставили перед собой цель аннулировать автономию, но мы не можем позволить нескольким людям использовать автономию для манипулирования ею против Молдовы. Мы знаем, что Россия через определенных лиц пытается использовать автономию и создавать проблемы, в том числе проблемы безопасности, для всей страны. Мы знаем, что автономию создали для обеспечения условий сохранения языка, культуры и самобытности гагаузского народа, и именно на этом должны сосредоточиться политики в Гагаузии. Именно поэтому мы сохраняем автономию, но они должны доказать, что автономия нужна для сохранения самобытности гагаузского народа», — заявила президент.

***

В марте 2026 года минюст обратился в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность некоторых положений закона. Так, под вопрос были поставлены право Народного собрания Гагаузии утверждать избирательный орган автономии и принимать участие в утверждении глав территориальных подразделений полиции, Службы информации и безопасности и Управления юстиции Гагаузии. Конституционный суд 9 июля встал на сторону минюста и признал эти права неконституционными.

В парламенте 27 июля зарегистрировали проект поправок к Кодексу о выборах, который должен урегулировать проведение выборов в Гагаузии после решения Конституционного суда. Один из авторов проекта Игорь Кирияк сообщил, что документ позволит реализовать постановление КС, обеспечить возможность проведения выборов в Народное собрание Гагаузии в этом году, а также сделать их свободными, честными и прозрачными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: