Илан Шор: «Сумма ущерба BEM — не миллиард, а 625 миллионов долларов»


Сумма ущерба Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank гораздо меньше и составляет не миллиард, а $625 млн. Об этом сообщил сегодня на брифинге бизнесмен, бывший председатель админсовета Banca de Economii Илан Шор. По его словам, в частности, ущерб в размере $375 млн был нанесен во времена руководства Григория Гачкевича в 2008-2012 годах, то есть, до прихода самого Шора в банк и во время премьерства лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата. Брифинг Илана Шора проходил в формате монолога, без вопросов и ответов. 

По словам Шора, «остальные $250 млн были переданы мною Владимиру Филату посредством выданных кредитов, средств и т.д.» Говоря о похищенном миллиарде, Шор назвал его «мифической цифрой». 

Илан Шора утверждает, что он был вынужден оформлять кредиты на свои компании, поскольку на его бизнес оказывалось давление через подконтрольные Владимиру Филату госструктуры. «К сожалению, я был обманут. Они вынуждали меня оформлять кредиты на мои компании и передавать деньги — ему и его людям», — сказал Шор.

Бизнесмен подчеркнул, что не согласен с обвинениями. «Я считаю себя невиновным. Для доказательства своей невиновности я сотрудничал и буду сотрудничать со следствием. Я представил прокурорам пакет документов, доказывающих мою невиновность», — отметил Шор.

По его словам, он наймет аудиторскую компанию, входящую в топ-10, а также юридическую компанию. Структуры займутся оценкой ситуации в банке.

Что касается расследования Kroll, то Илан Шор заявил, что ждет второго этапа, в рамках которого «будут видны конечные выгодоприобретатели средств Banca de Economii». Он отметил, что основная часть денег была выведена из банка еще до того, как он вошел в состав правления.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Как власти Приднестровья вывозили деньги за границу в обход госбюджета? Расследование RISE Moldova

Более двух десятилетий освобожденные от полноценной уплаты налогов в молдавский бюджет приднестровские компании выводили деньги за рубеж наличными. По информации издания RISE Moldova, иногда средства вывозили из Молдовы в спортивных сумках, под охраной, через границу и аэропорт, а затем размещали на счетах европейских банков и офшорных компаний.

Издание сообщает, что схем вывоза средств из Приднестровского региона было несколько и их годами использовали, чтобы перевозить сотни миллионов евро наличными. Так, из объяснительной заместителя генерального директора «Шериф» Порфирия Шкильнюка приднестровским силовикам следует, что еще с 2002 года наличная валюта вывозилась из Приднестровья в банк в Австрии.

«Валюту загружали на Тираспольской таможне, затем под охраной доставляли до пункта пропуска Кучурган. Дальше, как следует из его объяснительной, транспорт с деньгами сопровождала украинская охранная служба до аэропорта Одессы. Оттуда наличные доставлялись в Вену, где их принимали представители банка. После внесения денег в банк пополнялись безналичные корреспондентские счета приднестровского „Агропромбанка“», — уточняет издание.

Эта схема, по данным издания, работала до 2006 года, когда Украина перестала признавать документы, выданные Тираспольской таможней, а Молдова отозвала печать этой таможни. После этого официальный вывоз наличной валюты через таможенное оформление в Тирасполе и транзит через Украину стал невозможен.

В условиях банковской и таможенной изоляции Приднестровья «Шериф» начал частично рассчитываться с иностранными компаниями наличными на территории Приднестровья. Якобы, представители иностранных фирм приезжали в центральный офис «Шерифа» в Тирасполе, передавали доверенности, после чего сотрудники компании получали наличные в кассе приднестровского «Агропромбанка» и привозили деньги в офис в Тирасполе. Затем представители иностранных фирм забирали наличные и уходили «в неизвестном направлении».

Напомним, весной Кишинев отменил налоговые льготы для Приднестровья и объявил о намерении улучшить жизнь приднестровцев с помощью Фонда конвергенции, куда будут поступать приднестровские налоги. В Тирасполе в ответ заявили о желании Кишинева обложить Левый берег «поборами» и о риске обвала приднестровской экономики. NM разбирался, как введение налогов отразится на экономике и жителях Приднестровья, и действительно ли там все так плохо?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: