Илан Шор: «Сумма ущерба BEM — не миллиард, а 625 миллионов долларов»
|
Сумма ущерба Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank гораздо меньше и составляет не миллиард, а $625 млн. Об этом сообщил сегодня на брифинге бизнесмен, бывший председатель админсовета Banca de Economii Илан Шор. По его словам, в частности, ущерб в размере $375 млн был нанесен во времена руководства Григория Гачкевича в 2008-2012 годах, то есть, до прихода самого Шора в банк и во время премьерства лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата. Брифинг Илана Шора проходил в формате монолога, без вопросов и ответов.
По словам Шора, «остальные $250 млн были переданы мною Владимиру Филату посредством выданных кредитов, средств и т.д.» Говоря о похищенном миллиарде, Шор назвал его «мифической цифрой».
Илан Шора утверждает, что он был вынужден оформлять кредиты на свои компании, поскольку на его бизнес оказывалось давление через подконтрольные Владимиру Филату госструктуры. «К сожалению, я был обманут. Они вынуждали меня оформлять кредиты на мои компании и передавать деньги — ему и его людям», — сказал Шор.
Бизнесмен подчеркнул, что не согласен с обвинениями. «Я считаю себя невиновным. Для доказательства своей невиновности я сотрудничал и буду сотрудничать со следствием. Я представил прокурорам пакет документов, доказывающих мою невиновность», — отметил Шор.
По его словам, он наймет аудиторскую компанию, входящую в топ-10, а также юридическую компанию. Структуры займутся оценкой ситуации в банке.
Что касается расследования Kroll, то Илан Шор заявил, что ждет второго этапа, в рамках которого «будут видны конечные выгодоприобретатели средств Banca de Economii». Он отметил, что основная часть денег была выведена из банка еще до того, как он вошел в состав правления.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Дефицит госбюджета Молдовы после его корректировки увеличится на 2 млрд леев — до 23 млрд леев или 6% ВВП. Премьер Василе Тофан назвал финансовую ситуацию «сложной» и заявил, что власти должны стремиться снизить дефицит до 3% ВВП.
Объединение мэрий
После местных выборов 2027 года в Молдове может остаться около 292 мэрий вместо нынешних 892. Генсек правительства Алексей Бузу заявил, что это «предварительная оценка», поскольку процесс объединения еще не завершен.
Приднестровье
В Приднестровье накануне прошли мероприятия по случаю Дня республики, включая демонстрации и шествия с флагами Приднестровья и России. Бюро реинтеграции назвало эти мероприятия «провокационной акцией, направленной на оспаривание суверенитета и территориальной целостности Молдова».
Кишинев, кроме того, направил России ноту протеста из-за планов открыть избирательные участки в Приднестровье на выборах в Госдуму РФ.
Лидер Приднестровья Вадим Красносельский тем временем сообщил , что выпускники школ Левого берега теперь получают аттестаты российского образца.
president.gospmr.org
Выборы в Гагаузии
В Гагаузии 15 ноября пройдут двойные выборы: депутатов Народного собрания и башкана. С датой в Комрате не могли определиться почти год, а Кишинев «помог» с проведением и тех, и других выборов в один день. О том, как в автономии одним махом может полностью смениться руководство — в материале «Гагаузию ведут на выборы. Кишинев «перезагрузит» автономию за один день».
А о том, как Центризбирком распределил мместа в новом составе Народного собрания Гагаузии между 26 населенными пунктами автономии — в материале «У Комрата будет больше всего депутатов».
Грант для минобороны
Минобороны Молдовы получит €4,32 млн гранта ООН для улучшения возможностей армии реагировать на кризисы. Деньги, по информации властей, направят на транспорт, модульные жилые помещения и полевые сооружения, а также подготовку военнослужащих.
Пособие для учителей от STRATCOM
Центр стратегической коммуникации и противодействия дезинформации (STRATCOM Moldova) выпустил пособие для учителей по интеграции национальных ценностей в школьные предметы. Среди заданий пособия — разбор речи президента Майи Санду на День независимости 2025 года.
Санду и партнерша НикушораДана
Сегодня в Кишиневе Санду встретится с партнершей президента Румынии Никушора Дана Мирабелой Грэдинару, которая примет участие в конференции, посвященной онлайн-безопасности психики детей и подростков.
Убийство в Магдачештах: продолжение
Глава Нацинспектората пробации Виорел Сокиркэ подал в отставку, после того как в селе Магдачешты мужчина, признанный домашним агрессором, застрелил свою жену, несмотря на два защитных предписания и надетый на него электронный браслет.
Омбудсмен Чеслав Панько начал проверку в этой связи. А вице-спикер парламента Дойна Герман призвала «привлечь к ответственности, институционально и номинально, каждого мужчину, который должен был присматривать за жертвой, но не сделал этого».
О том, как и почему система защиты жертв домашнего насилия дала фатальный сбой — в материале «Трагедия в Магдачештах».
Василе Тофан попал в расследование румынского СМИ о компании Genesis Tech, разработавшей астрологическое приложение Nebula, которое собирает персональные данные пользователей.
Бывший румынский депутат, а ныне министр экономики Молдовы Клаудиу Нэсуй, комментируя информацию о бизнесе своей семьи (отца и дяди) в Молдове, заявил, что «узнал об этом от журналистов.
Попшой получил орден «За заслуги» II степени от президента Украины Владимира Зеленского за вклад в укрепление отношений между странами.
Мэрия Кишинева в сентябре начнет реконструкцию моста на бульваре Ренаштерий возле Цирка, работы планируют завершить «к концу этого года».
Экс-посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс стал резервистом Вооруженных сил Латвии, чтобы в случае необходимости «защищать страну с оружием в руках».
Журналист Артур Ефремов рассказал, что ему запретили на три года въезд в приднестровский регион, объявив «угрозой госбезопасности».
Сентябрь в Молдове будет теплее обычного, а дождей ожидается меньше нормы. По данным синоптиков, на этой неделе температура поднимется до +33°C.