«Или подделка, или ошибка». Как у Демпартии появились спонсоры, которые об этом не знают


Из всех молдавских партий больше всего спонсоров у демократов. У них же самая большая общая сумма пожертвований за первые шесть месяцев года — 5,6 млн леев. Большинство спонсоров — чиновники и сотрудники госпредприятий. При этом, как выяснил RISE Moldova, многие из них не знают, что перечисляли деньги Демпартии, и о том, что вступили в ее ряды.

Журналисты RISE Молдова проанализировали финансовый отчет Демпартии (ДПМ) за первые шесть месяцев года, который сдают в Центризбирком, и поговорили со многими людьми, которые указаны в отчете как спонсоры. Всего у ДПМ, согласно отчету, более 1 тыс. спонсоров по всей стране.

Из отчета ДПМ следует, что самыми щедрыми жертвователями партии оказались жители Резины. Многие из них, судя по тому же отчету, перечислили деньги в один день — 1 марта. Речь идет о суммах от 10 тыс. до 20 тыс. леев. Так, в отчете указано, что директор местной спортивной школы Виктор Панфили пожертвовал демократам 15 тыс. леев. Но он сообщил журналистам RISE, что не делал пожертвований. По словам Панфили, вместо него деньги пожертвовал ДПМ его заместитель Дмитрий Стэвилэ. При этом, согласно отчету, Стэвилэ тоже пожертвовал партии 15 тыс. леев. В свою очередь, он сообщил, что расписался в списке вместо директора.

Жители Дондюшан жертвовали партии от 1 тыс. до 25 тыс. леев и тоже в один день — 22 января. Согласно отчету ДПМ, бывший сотрудник RED Nord Алексей Бойко, который теперь работает охранником, перечислил партии 25 тыс. леев. Бойко сказал журналистам RISE, что не жертвовал деньги, и, если бы имел такую сумму, то использовал бы ее по-другому. Он также сообщил, что сотрудников RED Nord заставляли вступить в ряды ДПМ и  организовано возили на мероприятия в Кишинев. Руководство филиала RED Nord в Дондюшанах между тем заявило, что сотрудники предприятия жертвовали Демпартии добровольно.

Кроме того, RISE выяснил, что одна из жительниц района, которую включили в списки спонсоров, умерла от тяжелой болезни. Ее муж сомневается, что жена могла перечислить партии 10 тыс. леев.

Больше всего спонсоров ДПМ живут в Сороках. За первые шесть месяцев года более 200 жителей этого района пожертвовали партии деньги. Несколько из них работали в местном управлении образования. При этом директор управления Геннадий Донос сказал журналистам, что не помнит, жертвовал ли он партии 10 тыс. леев, как это указано в отчете. Он сказал, что в документах не должно быть его подписи. «Я вам говорю — это или подделка, или ошибка. 10 тыс. леев для меня большая сумма», — подчеркнул Донос.

Сотрудница филиала RED Nord в Сороках сообщила RISE, что у работников предприятия организованно собирают деньги. По ее словам, директор предприятия активно принимает участие в делах Демпартии, а перечислениями денег занимается бухгалтер.

В ДПМ удивились, когда журналисты сообщили им, что некоторые спонсоры не понимают, как попали в списки. Казначей партии Нина Скутару сказала, что каждый спонсор сам написал заявление и принес копию удостоверения личности. А первый зампред Демпартии, премьер-министр Павел Филип объяснил организованный сбор пожертвований тем, что «ДПМ — самое организованное политическое формирование в Молдове».

В Центризбиркоме журналистам RISE сообщили, что не могут самостоятельно проверить списки спонсоров, но могут рассмотреть жалобы о нарушениях.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Современная демократическая партия, созданная из Pro Moldova, объявила об участии в парламентских выборах

Современная демократическая партия Молдовы, которую возглавляет Борис Фока, объявила 12 августа, что примет участие в парламентских выборах 28 сентября. Лидеры формирования выступили на пресс-конференции, призвав всех демократов объединиться вокруг них, чтобы «вернуть Молдову к нормальной жизни». «Хватит пустых слов, пора переходить к делу», — заявил на конференции Борис Фока.

На конференции Фока рассказал, что Современная демократическая партия Молдовы является последовательницей Демпартии, управлявшей Молдовой в 2016–2019 годах. «После ухода ДПМ из власти многие наши люди отошли от политики, предоставив тем, кто пришел нам на смену, возможность продемонстрировать свои возможности и выполнить свои обещания», — подчеркнул Фока.

При этом лидер современных демократов обвинил власти в сложной экономической ситуации в стране. «Мы готовы предложить гражданам реальную политическую альтернативу, способную вывести страну из глубокого кризиса», — заверил он и призвал всех сторонникв демократов поддержать их на выборах.

По поводу связи с бывшим лидером ДМП, беглым олигархом Владимиром Плахотнюком в Современной Демпартии сообщили, что у того сейчас другие задачи. «Сегодня перед ним стоят другие вопросы, требующие решения, он должен представить свою позицию реформированной судебной системе. Мы же здесь по другому вопросу — выборов 28 сентября», — сказал один из лидеров нового формирования Владимир Чеботарь.

Современная демократическая партия Молдовы появилась на основе партии Pro Moldova, созданной в 2020 году группой депутатов от Демпартии во главе с Андрианом Канду, которые вышли из состава формирования. В октябре 2021 года Канду объявил об отставке с поста председателя партии, и эту должность временно занимал Борис Фока. В 2023 году партию переименовали в Современную демократическую партию Молдовы, выбрав Фоку председателем.

Напомним, после задержания в Греции Плахотнюк заявил, что планирует вернуться в Молдову и доказать свою невиновность. Он уверяет, что возбужденные против него дела сфальсифицировали и призвал сторонников мобилизовать свои силы.

Накануне, 11 августа, бывший лидер Демпартии Дмитрий Дьяков тоже обратился ко всем партиям, созданным бывшими демократами: Социал-демократической европейской партии (PSDE) под руководством Тудора Ульяновского, движению «Respect Moldova» и Современной демократической партии Молдовы, призвав их объединить силы перед парламентскими выборами. Он сказал, что формирования должны вернуться к «названию», «видению» и «традициям» ДПМ, чтобы получить шанс пройти в следующий парламент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: