Импорт зерна в Молдову по-прежнему разрешен на основе лицензии. Решение Комиссии по ЧС
2 мин.

Импорт зерна в Молдову по-прежнему разрешен на основе лицензии. Решение Комиссии по ЧС

Импорт пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника в Молдову по-прежнему будет разрешен на основании лицензии, выданной министерством сельского хозяйства. Такое решение приняла 26 марта Комиссия по чрезвычайным ситуациям, постановив еще на три месяца продлить срок действия лицензии на импорт зерновых.

После постоянного мониторинга запасов зерновых минсельхоз предложил, чтобы импорт пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника осуществляли только на основании лицензии. Основная цель — поддержание стабильной внутренней цены и создание возможностей для местных производителей использовать свой урожай и поддерживать конкурентоспособность. Кроме того, эта мера призвана ликвидировать существующие запасы и предотвратить образование избытка продукции по отношению к внутреннему спросу.

Получить лицензию на импорт зерновых могут только юридические или физические лица, занимающиеся производством растительных масел и жиров, продуктов перемола, препаратов для корма животных и животноводства. К заявке на получение лицензии на импорт необходимо приложить документы, обосновывающие необходимость пополнения запасов.

Следует отметить, что с октября 2023 года и до сегодняшнего дня в Молдову импортировали только семена пшеницы.

Минсельхоз выдал лицензии на импорт около 1 500 тонн семян подсолнечника, из которых 1 200 тонн предназначены для кондитерской промышленности (это сорта, которые не выращивают в стране). Выдали  также лицензии на импорт 44 тонн кукурузы для производства попкорна.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: