Инфляция в Молдове снизилась до 22%. Какие товары подешевели?
2 мин.

Инфляция в Молдове снизилась до 22%. Какие товары подешевели?

Инфляция в марте 2023 года снизилась до 21,98%, сообщила пресс-служба Национального бюро статистики. В феврале годовая инфляция составляла 25,91%.

По сравнению с февралем этого года, цены выросли на 0,81% а с декабрем 2022 года на 2,23%.

За год цены на продукты питания выросли на 22,19%, на непродовольственные товары на 11,93%, а на услуги на 37,6%. Больше всего, по сравнению с мартом 2022 года, подорожала электроэнергия — более, чем в два раза — на 106%. Хотя, по сравнению с декабрем прошлого года, тарифы снизились на 23,14%. Тарифы на центральное отопление выросли почти в два раза — на 98,6%.

Среди продуктов питания больше всего подорожали овощи — на 51,61%, сахар— на 47,14% и фрукты — на 31,84%. При этом подешевело растительное масло, правда, всего на 0,58%. Среди непродовольственных товаров выросли в цене стройматериалы — на 15,42%, обувь — на 12,37% и одежда — на 10,71%.

В прошлом году в Молдове была рекордная за последние 20 лет инфляция: в октябре прошлого года она достигла 34,62%. Национальный банк Молдовы называл причинами столь высокой инфляции: постковидную экономику, энергетический кризис и войну в Украине.

Регулятор регулярно повышал базовую ставку. С начала прошлого года она выросла с 8,5% в январе до 21,5% в августе, затем базовая ставка начала снижаться и сейчас составляет 14%.

Нацбанк Молдовы прогнозирует, что в этом году инфляция будет очень быстро снижаться и к концу этого года достигнет 6,6% при установленном Нацбанком коридоре 5% ±1,5%.

Ранее экономические эксперты отмечали, что снижение инфляции в этом году приведет к еще большему снижению базовой ставки, за которым последует рост потребительского и ипотечного кредитования. «Сейчас сектор недвижимости, по сути, приостановил активность, а снижение инфляции его оживит», — говорил экономический эксперт Вячеслав Ионицэ.

Также эксперты прогнозировали снижение в течении года тарифа на природный газ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: