Рост цен в Молдове замедлился. Что это означает для населения и бизнеса, и что будет с леем?
4 мин.

Рост цен в Молдове замедлился. Что это означает для населения и бизнеса, и что будет с леем?

NM рассказывает, как отразится на Молдове снижение уровня роста цен, прогнозируемое Нацбанком в этом и следующем году.

Что прогнозирует Нацбанк?

Нацбанк Молдовы прогнозирует снижение инфляции в этом году до 13,7%, а в 2024 году — до 5,5%. Такие данные были представлены главой Нацбанка Октавианом Армашу 14 февраля на пресс-конференции, посвященной первому отчету об инфляции в этом году.

Примечательно, что Нацбанк снизил прогнозируемый процент инфляции по сравнению с прошлым прогнозом. В конце прошлого года Нацбанк обещал, что в 2023 году средний показатель инфляции составит 16%.

В Нацбанке отметили, что инфляция снижается третий месяц подряд: так, в ноябре прошлого года она снизилась с 34,6% до 31,4%, а в январе этого года составила 27,3%.

В Нацбанке снижение инфляции связали с принятыми ранее Нацбанком мерами по ужесточению монетарной политики. По мнению регулятора, снижение инфляции обусловлено пониженным внутренним и внешним спросом, снижением тарифов на электроэнергию, а также замедлением темпа роста цен на продукты питания и топливо на международных рынках.

Что это означает для населения?

Эксперты считают: население почувствует, что резкий рост цен, сопровождавшийся падением реальных доходов, завершается. «Инфляция в Молдове резко росла, и так же быстро начала падать. На пике инфляция была 34%, сейчас дошла до 27%, и я думаю, что к апрелю она будет ниже 20%. Что это означает? Что цены уже не растут, а на некоторые услуги снижаются», — говорит эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ.

Экономический эксперт центра Expert-Grup Александр Фалэ отметил, что цены на товары энергетического сектора уже снизились. «Например, мы уже видим снижение цен на бензин (сейчас АИ-95 стоит около 25 леев за литр, а летом прошлого года цена достигала 33,9 леев за литр — NM), снизились тарифы на электроэнергию, и в течение года можно ожидать снижение цены на газ. Остальные цены останутся высокими», — отмечает эксперт.

Вячеслав Ионицэ отметил, что нынешнее время очень на руку будущему правительству Дорина Речана. «Они приходят, когда плохой период закончился и начинается хороший. Приходят в момент спада инфляции, оживления экономики. Такой приятный букет будет», — подчеркивает Ионицэ.

Что это означает для бизнеса?

Ионицэ отметил, что снижение инфляции приведет к снижению базовой ставки и, как следствие, к снижению процентов по кредитам — а за этим последует рост потребительского и ипотечного кредитования. «Сейчас сектор недвижимости, по сути, приостановил активность, а снижение инфляции его оживит», — говорит Ионицэ.

Александр Фалэ, в свою очередь, отметил, что умеренная инфляция важна для развития экономики. «[Теория гласит], что для развитых стран нормальная инфляция 1-3%, а для развивающихся 10-12%. Мы высчитывали, что для Молдовы оптимальный показатель инфляции — от 3% до 6%. Нацбанк тоже придерживается этого коридора (5% ± 1,5%)», — отметил Фалэ.

Он объяснил, что в случае небольшой инфляции бизнес получает дополнительную прибыль не только за счет роста объема производства, но и за счет небольшого повышения цен, которое при этом не сильно бьет по покупательской способности населения.

Что будет с курсом молдавского лея?

Александр Фалэ уточнил, что в развитых странах уровень инфляции влияет на курс местной валюты. «Если регуляторы ведут более жесткую монетарную политику, повышают базовые ставки — в результате растут ставки по депозитам, [инвесторы ставят деньги на депозиты] и валюта дорожает», — объяснил эксперт.

В Молдове, по его словам, ситуация немного другая: курс лея больше зависит от объема экспорта, импорта, денежных переводов и внешней макрофинансовой помощи. Он отметил, что резервы позволяют Нацбанку бороться с шоками для курса лея. Фалэ напомнил, что, когда началась война и курс лея стал обесцениваться, Нацбанк делал большие вливания, чтобы не допустить резкого обесценивание лея. «Нацбанк не удерживает курс: они делают так, чтобы не было резкого снижения курса, чтобы оно [в соответствующих обстоятельствах] было плавным», — говорит Фалэ.

Эксперт отметил, что не видит сигналов ни для резкого обесценивания, ни для резкого подорожания молдавского лея. «Молдавскому лею может помочь, если в этом году будет рост объема сельского хозяйства (увеличение экспорта способствует притоку иностранной валюты в страну, что влияет на укрепление лея — NM), так как в прошлом году был 30-процентный спад из-за засухи», — пояснил Фалэ.

Вячеслав Ионицэ, в свою очередь, отметил, что инструменты Нацбанка позволяют как укреплять лей, так и медленно его обесценивать. По его словам, Нацбанк удерживал курс лея, так как при высокой инфляции снижение курса валюты еще сильнее повышает инфляцию. «Сейчас, когда инфляция идет на спад, Нацбанку пора задуматься о бизнесе и позволить лею мягко ослабевать», — резюмировал эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: