NewsMaker

Информация о «краже века» пересекла океан. Михаил Гофман улетел в США


Бывший замглавы Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Михаил Гофман находится в США. Гофман сказал NM, что в Вашингтоне он консультирует правительственные структуры по вопросам, связанным с отмыванием денег и международной коррупцией. Уведомление об этом было направлено Генеральной и Антикорруцпционной прокуратурам Молдовы.  

По словам Гофмана, он вылетел в США в связи с тем, что к нему обратились с просьбой о консультационных услугах. Кого именно он консультирует, бывший высокопоставленный сотрудник НЦБК не уточнил. На вопрос NM, касаются ли консультации молдавской «кражи века», он ответил: «Это касается украденного миллиарда и не только его». 

newsmaker.md/rus/novosti/bylo-chetko-vidno-chto-shlo-moshchneyshee-potroshenie-bankovskoy-sistemy-eks-sotru-25927

В имеющемся у NM письме, которое было направлено компанией Frontier Solutions на имя генпрокурора Эдуарда Харунжена и прокурора Адрианы Бецишор, говорится, что Гофман находится в США в связи с его работой  с правительством Соединенных Штатов. «Господин Гофман находится в Вашингтоне, где он встречается с правительственными чиновниками по официальным вопросам. Хотим сообщить, что  для завершения работы с упомянутыми официальными лицами господин Гофман пробудет в США еще минимум неделю», – говорится в письме, датированном 7 июля.

На прошлой неделе Адриана Бецишор заявляла, что Гофмана, который ранее выступил с громкими заявлениями, касающимися «краже века», ждали для беседы в Антикоррупционной прокуратуре. Но бывший сотрудник НЦБК не пришел. 

Гофман сказал NM, что не получал повестки в прокуратуру. 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Это морально неверно». Зеленский призвал не разделять Украину и Молдову на пути в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров Европейского союза сохранить совместный формат вступления в ЕС для Украины и Молдовы. На саммите в Брюсселе Зеленский заявил, что разделять их «морально неверно», так как Киев «защищает Молдову от попыток России создать проблемы в Приднестровье», сообщает 17 октября издание Kyiv Independent.

«Когда Украина и Молдова движутся вперед столь согласованно — а это замечательно, — и когда мы делаем так много для поддержки Молдовы и создания необходимых для нее условий, было бы просто неправильно — надеюсь, до этого не дойдет — разделять нас на пути в ЕС. Это было бы морально неверно», — цитирует издание выступление Зеленского на саммите.

Украинский президент объяснил свою позицию, в частности, вкладом Украины в безопасность Молдовы. По его словам, Киев помогает защищать страну от попыток России дестабилизировать ситуацию в приднестровском регионе. «Это требует серьезной работы наших служб безопасности и разведки. Нам даже приходится отвлекать часть наших военных сил от других задач», — добавил он.

При этом Kyiv Independent отмечает, что сохранение единого темпа переговоров может замедлить вступление Молдовы в ЕС, поскольку Украина сталкивается с трудностями при проведении необходимых реформ. Европейские чиновники сообщили изданию, что Молдова продвигается по пути евроинтеграции быстрее Украины.

«Молдова принимает законодательство ЕС быстрее, чем любая другая страна после Венгрии в 2002 году, хотя объем законодательства, которое необходимо принять, сейчас значительно больше», — заявил один из европейских чиновников, цитируемый изданием.

Президент Франции Эммануэль Макрон, в свою очередь, заявил, что темпы вступления в ЕС должны зависеть от прогресса каждой страны. «Наша цель — продвигаться в соответствии с согласованным подходом, основанным на собственных заслугах каждой страны. Никто не может игнорировать весь прогресс, достигнутый Молдовой», — сказал Макрон в интервью TVR Moldova.

В выводах о расширении ЕС, принятых на саммите, европейские лидеры вновь подтвердили принцип индивидуальной оценки стран-кандидатов. «Европейский совет напоминает, что вступление в ЕС основано на заслугах и каждая страна-кандидат продвигается в переговорах о вступлении на основании собственного прогресса», — говорится в итоговом документе, на который ссылается Kyiv Independent.

Власти Молдовы пока не прокомментировали призыв Зеленского.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: