Инспекторы наведаются в дома граждан, запросивших компенсации. Кого это касается
2 мин.

Инспекторы наведаются в дома граждан, запросивших компенсации. Кого это касается

Социальные инспекторы будут выборочно приходить в дома граждан, чтобы удостовериться, что они не занизили свои доходы при регистрации на compensatii.gov.md. Как отметил на пресс-конференции 17 ноября министр труда Марчел Спатарь, проверки будут проводить у тех, чьи реальные доходы государство не может проверить.

Как отметил Спатарь, есть риск того, что никоторые граждане при регистрации существенно занизят свой реальный доход. Это могут делать не только люди, получающие зарплату «в конвертах», но и предприниматели, работающие по патентам, фермеры и другие категории граждан, реальный доход которых государство не может установить.

«Эта проблема существует много лет. Поэтому мы укрепили социальную инспекцию. И в информационной системе энергетической уязвимости в первую очередь будут учитывать и данные об имуществе семьи, в частности недвижимости. И на основе этих показателей мы решим, есть ли риск того, что некоторые семьи занизили доходы. К гражданам, которые могут представлять такой риск, наведаются социальные инспекторы, чтобы посмотреть, соответствуют ли условия, в которых они живут, заявленным доходам», — отметил Спатарь.

Он уточнил, что инспекторы будут выборочно проводить проверки у таких граждан.

В этом году на выплату компенсаций за газ, отопление и электроэнергию правительство выделило 5 млрд леев. Это в два раза больше, чем в прошлом году, сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица. Марчел Спатарь рассказал, какие компенсации получат граждане.

Напомним, в ноябре правительство Молдовы запустило программу «Ajutor la contor» («Помощь по счетчику») и онлайн-платформу compensatii.gov.mdNM объясняет, как можно зарегистрироваться на сайте, чтобы получить компенсацию за газ, отопление и электричество в холодный период времени, могут ли рассчитывать на помощь иностранные граждане и те, кто снимает жилье.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: