Интерпол попросил Россию выдать Илана Шора Молдове
2 мин.

Интерпол попросил Россию выдать Илана Шора Молдове

Интерпол отправил запрос в Россию, в котором просит подтвердить, что беглый олигарх Илан Шор находится на территории РФ, а затем задержать и экстрадировать его в Молдову. Об этом TV8 сообщил глава Национального центрального бюро Интерпола в Молдове Виорел Центиу.

По словам Центиу, Интерпол направил запрос в Россию 1 февраля, после того как стало известно, что Шор снова уехал из Израиля. «2 февраля мы получили ответ, что Шор в последний раз был в России в в 2014 году и не является гражданином РФ», — сказал Центиу.

Накануне, 7 февраля, Интерпол направил новый запрос в Россию, после того как Шор подтвердил, что он находится в Москве, где встретился с депутатом Госдумы Леонидом Калашниковым.

«В Россию направили новый запрос, чтобы подтвердить, что Шор находится в РФ. Мы попросили найти и задержать его для последующей экстрадиции в Молдову», — заявил Центиу, добавив, что ответ пока не пришел.

Напомним, 7 февраля глава Национального центрального бюро Интерпола в Молдове сообщил в телеэфире, что Шор покинул Израиль утром 1 февраля, используя израильский паспорт. «Маршрут и номер рейса неизвестны. Израильские власти не предоставили эту информацию. […] Пока у нас нет информации о том, что он вернулся в Израиль», — сказал Центиу.

Предположительно, Шор находится в России. Вечером 7 февраля он сообщил в соцсетях, что провел встречу с главой комитета российской Госдумы по делам СНГ Леонидом Калашниковым. Из кадров, опубликованных Шором в его Telegram-канале со встречи с Калашниковым, видно, что он находится в кабинете главы комитета Госдумы. Ранее российские СМИ уже публиковали репортажи из кабинета Калашникова, интерьер которого полностью совпадает с фото, опубликованным Шором.

***

В Молдове Илана Шора приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: