Испания откроет дипломатическое представительство в Кишиневе

В Кишиневе откроется диппредставительство Испании. Об этом 3 июня сообщил глава испанского правительства Педро Санчез после встречи с президентом Молдовы Майей Санду. Также он заявил, что Испания передала нашей стране 30 тонн гуманитарной помощи и предоставит €20 млн для помощи украинским беженцам.

Премьер Испании заявил, что правительство его страны сделает все возможное, чтобы помочь Молдове преодолеть кризис.

«Испания поддерживает европейский курс и позицию Молдовы. Мы высоко ценим помощь, которую ваша страна оказала беженцам. […] Мы передали Молдове 30 тонн гуманитарной помощи для беженцев из Украины, мы также предоставим €20 млн для преодоления гуманитарного кризиса», — сказал Санчез.

Он добавил, что его страна готова принять две тысячи беженцев, которые сейчас находятся в Молдове, если это необходимо. Кроме этого, Санчез рассказал, что Испания откроет дипломатическое представительство в Кишиневе «для дальнейшего развития двусторонних отношений».

Президент Майя Санду, в свою очередь, подчеркнула, что это — первый визит главы правительства Испании с момента установления дипотношений между нашими странами.

«За последние 30 лет отношения между Молдовой и Испанией прекрасно развивались во многих областях, и мы хотим продолжать укреплять их. Мы хотим усилить экономическое сотрудничество. Испания — важный торговый партнер Молдовы и источник инвестиций. В Молдове работают 58 компаний с испанским капиталом», — сказала президент.

Также Санду рассказала, что Молдова заинтересована в сотрудничестве в области образования. Она напомнила, что молдавские университеты заключили около 20 договоров с университетами Испании.

«Мы хотим развивать сотрудничество в области преподавания испанского языка в Молдове. У нас есть школы с испанским языком обучения», — отметила глава государства.

Санду поблагодарила премьера Испании за гуманитарную помощь, которую страна оказывает в связи с наплывом беженцев из Украины.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр здравоохранения прокомментировала случай в районной больнице Хынчешт, где семья умершего пациента обвинила медперсонал в бесчеловечном обращении. По словам Алы Немеренко, в министерство поступило сообщение о возможных нарушениях. Ведомство потребовало от руководства больницы начать внутреннее расследование, которое уже идет.

«Мы запросили объяснения. Есть предварительное информационное письмо, но мы потребовали, чтобы больница инициировала расследование. Они начали внутреннюю проверку этого случая. Будем ждать результатов», — заявила министр здравоохранения.

Кроме этого, Немеренко призвала журналистов обращаться за объяснениями не только в министерство здравоохранения, но и непосредственно в медицинские учреждения, чтобы те осознавали свою ответственность и чувствовали давление общественности.

«Когда вы требуете объяснений только от министерства здравоохранения, хотя не мы оказываем медицинскую помощь, то позволяет другим чувствовать себя более расслабленно, ведь они знают: есть министерство, и министр все равно ответит за эти случаи. Призываю вас обращаться за объяснениями к ним — спрашивайте, что произошло директоров и их заместителей. Когда появятся результаты, мы обязательно ответим на ваш запрос», — добавила министр.

* * *

Напомним, что после того как в районной больнице Хынчешт скончался 78-летний мужчина, его дочь обвинила медицинский персонал в бесчеловечном обращении с отцом. По словам женщины, пожилого пациента держали связанным по рукам и ногам. Заместитель директора больницы Юрий Петку сообщил NewsMaker, что учреждение проводит внутреннее расследование.

Дочь умершего Татьяна Фолтя рассказала, что ее пожилого отца 20 мая доставили в районную больницу Хынчешт с рвотой, делирием, отеками и кровотечением. Пациента осмотрели и отправили домой на такси. Спустя несколько дней мужчину снова доставили в больницу, но врачи снова не захотели его принять, и семья была вынуждена настаивать на госпитализации.

По словам Татьяны Фолти, пожилого пациента почти неделю держали связанным по рукам и ногам. А при переводе в реанимацию заведующая отделением Ирина Лисник якобы намекнула на «вознаграждение». Она потребовала провести расследование и обратилась к Народному адвокату.

2 июня NewsMaker обратился за комментарием к администрации районной больницы. Директор учреждения Петру Чуботару подтвердил NM, что больница начала внутреннее расследование этого дела. Он добавил, что результаты расследования опубликуют на сайте учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: