Moldovan European Integration Forum

Исполнительный директор Ассоциации внешней политики может стать послом Молдовы в Румынии

Новым послом Молдовы в Румынии может стать исполнительный директор Ассоциации внешней политики Виктор Кирилэ. Кандидатуру Кирилэ 20 октября одобрила парламентская комиссия по вопросам внешней политики и европейской интеграции.

Как сообщили в пресс-службе парламента, Кирилэ обладает докторской степенью по истории и с декабря 2020 года является исполнительным директором Ассоциации внешней политики. Также Кирилэ много лет работал в министерстве иностранных дел и европейской интеграции, занимая должность советника в посольстве Молдовы в США.

Согласно закону «О дипломатической службе», послов и представителей Молдовы в других странах назначает президент по предложению правительства. Кабмину же кандидата на свободный дипломатический пост предлагает министр иностранных дел после консультаций с парламентской комиссией.

Сейчас посольством Молдовы в Румынии руководит временный поверенный Емил Жакотэ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Непогода в Молдове: Сокращенный рабочий день для госучреждений и онлайн-обучение в школах (DOC)

В Молдове рабочий день в министерствах и других государственных учреждениях 18 февраля начнется в 09:00. Руководители сами решат, когда закончить рабочий день, и кто сможет работать дистанционно. Как сообщил премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну, это связано с желтым и оранжевым кодами метеоопасности.

Александр Мунтяну сообщил, что местные власти вместе с подведомственными школами решат, будет ли дистанционное обучение 18 февраля.

Министерство образования также советует при принятии решения учитывать: расстояние до школы для учеников и учителей, особенно в сельской местности; возможности служб уборки снега; особенности перевозки детей, в том числе тех, кто ездит более десяти километров; а также состояние дорог и рельеф местности.

«Генеральная инспекция чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) и Национальная армия будут помогать местным властям на самых опасных и пострадавших участках. (…) Просим жителей следить за официальными обновлениями и заботиться о детях и пожилых соседях», — заявил премьер.

Alexandru Munteanu/Facebook

Напомним, что в Молдове действуют желтый и оранжевый коды метеоопасности. Государственная гидрометеослужба прогнозирует снегопады, гололед и сильный ветер. Предупреждение продлится до вечера 18 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: