Молдова и Украина не смогли договориться об объеме воды, который будут сбрасывать из Днестровского водохранилища. Министр окружающей среды Георге Хаждер сообщил, что украинская сторона первоначально предложила сократить сброс почти втрое — с 60 примерно до 22 м³/с, что соответствует нынешнему среднему притоку воды в водохранилище.
По словам министра, после аргументов молдавской делегации украинская сторона согласилась увеличить предложенный объем сброса. Однако нового показателя оказалось недостаточно, чтобы стороны пришли к соглашению.
«Предложенный вариант означал бы слишком резкое сокращение объема воды ниже по течению, учитывая, что сейчас сброс поддерживается на уровне 60 м³/с. Поскольку договориться не удалось, молдавская сторона предложила отложить заседание и возобновить обсуждения в ближайшие дни», — написал в социальных сетях Хаждер.
Эколог и член Днестровской комиссии Илья Тромбицкий назвал гидрологическую ситуацию на обоих берегах «удручающей».
По его словам, снижение расхода и уровня воды в Днестре привело к падению уровня воды в колодцах, а некоторые из них пересохли. Эксперт предупреждает, что экосистема Нижнего Днестра в последние месяцы сильно деградировала и движется к лимнификации — процессу, при котором река начинает напоминать заросшее растительностью озеро.
«Этот процесс, без сомнения, приводит к утрате биоразнообразия, в том числе многих видов рыб и других организмов. Это сильнейший удар по будущему Днестра. Я призвал не забывать о водном биоразнообразии Нижнего Днестра, где находятся два национальных парка и три рамсарских угодья. Существует реальная опасность исчезновения многих видов рыб из-за резкого снижения стока и развития процессов деградации, которые поглащают воду. Я призвал найти компромиссное решение. Похоже, обе стороны уже готовы пожертвовать биоразнообразием, лишь бы обеспечить население водой. Но воды уже слишком мало», — рассказал в соцсетях Тромбицкий.
Хватит ли воды Кишиневу?
Перед заседанием Днестровской комиссии Хаждер предупредил, что приток воды в верхнем бассейне Днестра остается «тревожно низким» по сравнению с обычными показателями для этого времени года. После этого мэрия Кишинева прокомментировала ситуацию.
В мэрии подчеркнул, что сейчас водоснабжение столицы осуществляют в обычном режиме и «никакого риска для потребителей нет».
«Водоснабжение обеспечивают действующими установками, которые работают в штатном режиме. Дополнительные насосы и оборудование остаются в резерве и их задействуют только в случае необходимости», — пояснили в мэрии.
По данным мэрии, Apă-Canal Chișinău постоянно следит за уровнем воды в Днестре и состоянием системы водозабора. Сейчас угрозы для водоснабжения Кишинева нет.
***
Отметим, что безопасным для экосистемы Днестра считается сброс воды от 100 до 150 кубометров в секунду.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!