Истекает срок предварительной регистрации диаспоры для участия в досрочных парламентских выборах
2 мин.

Истекает срок предварительной регистрации диаспоры для участия в досрочных парламентских выборах

Срок предварительной регистрации для участия в досрочных парламентских выборах граждан Молдовы, живущих за рубежом, истекает 26 мая. По последним данным Центризбиркома (ЦИК), регистрацию прошли более 97,4 тыс. человек.

Как сообщили в ЦИК, больше всего молдаван зарегистрировались в Италии — 21116 человек. Далее следуют Великобритания (15783), Германия (13589), Франция (8592) и Россия (7292). При этом в России наибольшее число граждан Молдовы (2401) зарегистрировались с помощью письменных заявлений.

Среди других стран с активной молдавской диаспорой — Румыния (для участия в выборах зарегистрировались 6593 человека), Ирландия (5024), США (3664), Испания (3006), Канада (2148), Бельгия (1646), Португалия (1519), Нидерланды (1043).

Онлайн регистрация закрывается за 45 дней до выборов. А за 25 дней до голосования ее можно отменить.

Данные онлайн-регистрации будут использовать для определения числа избирательных участков, которые нужно открыть за границей и на территории Молдовы (для избирателей из Приднестровья).

Истекает срок предварительной регистрации диаспоры для участия в досрочных парламентских выборах

inregistrare.cec.md

В то же время депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Ливиу Вовк попросил Службу информации и безопасности (СИБ) проверить данные в заявлениях для предварительной регистрации, поданных в письменной форме. По его словам, число заявок на досрочных выборах 11 июля «аналогично, в некоторых случаях даже идентично» поданным на президентских выборах 2020 года.

«Попросил СИБ проверить достоверность данных в заявлениях для предварительной регистрации, подданных в письменной форме, чтобы исключить любую попытку фальсификации результатов. Мы будем внимательно следить за организацией на выборы, чтобы исключить любые попытки мошенничества», — написал Вовк на своей странице в Facebook 26 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: