История про священника-педофила потрясла Молдову. Картина явления в стране и мире
5 мин.

История про священника-педофила потрясла Молдову. Картина явления в стране и мире

Для молдавского общества, которое традиционно с большим доверием относится к церкви, стало потрясением известие о приговоре бывшему священнику из Кишинева, которого признали виновным в педофилии. Три года он насиловал 13-летнюю дочь своей сожительницы. NM рассказывает, почему Молдавская митрополия не нашла этого священника в своем реестре, что вообще о нем известно, и какие масштабы в мире приобрела педофилия среди священнослужителей. 

Что сообщила прокуратура?

Прокуратура по особым делам сообщила в конце прошлой недели, что суд приговорил бывшего священника из Кишинева к 16 годам тюрьмы за педофилию. В течение трех лет он насиловал несовершеннолетнюю дочь своей сожительницы, в том числе в монастыре. Об этом стало известно, после того как мать девочки ушла от сожителя, который пил и избивал и ее, и дочь.

Как отреагировала церковь?

Комментируя эту информацию, Митрополия Молдовы сообщила, что не нашла «в своей базе данных» этого клирика. «Мы глубоко сожалеем об этом печальном случае, который возмутил общество и вызвал замешательство у граждан. В то же время мы гарантируем, что жертва получит от церкви всю пастырскую помощь, в которой нуждается», — говорилось в сообщении Митрополии Молдовы.

Через несколько дней выяснилось, что речь идет о бывшем священнике Бессарабской митрополии Клаудиу-Василе Муждее, который служил в монастыре Святого Апостола Андрея в Дурлештах. В митрополии осудили бывшего священнослужителя, отметив при этом, что на него не было жалоб, которые «могли бы вызвать подозрения в его злодеяниях». В митрополии также подчеркнули, что, после того как в 2020 году стало известно о преступлении Муждея, его навсегда отстранили от любой должности в церкви.

Еще два священника?

На следующий день после сообщения прокуратуры о приговоре бывшему священнику выпускник Кишиневской богословской академии, блогер Ион Андронаке рассказал, что в этом деле якобы замешаны еще два духовных лица, в том числе настоятель монастыря архимандрит Андрей Карамалэу. Монастырь в Дурлештах, кстати, — один из первых монастырей Бессарабской митрополии.

Андронаке утверждает со ссылкой на «надежные источники в кругах священников», что к изнасилованию несовершеннолетней девочки причастен и архимандрит Карамалэу, «который раньше был осужден за вождение в нетрезвом виде и эксплуатацию жертв торговли людьми».

Уголовное дело по второму обвинению на имя архимандрита действительно есть. Правда, приговора по нему пока нет: дело продолжает рассматривать суд Буюкан.

Ссылаясь на те же источники, Андронаке утверждает, что в изнасиловании девочки замешан еще один священник, который покинул территорию Молдовы, как только узнал о начале уголовного преследования Муждея.
Получить комментарий архимандрита Карамалэу NM не удалось: он не ответил на телефонные звонки.

Что известно о Муждее?

В 2011 году новостное агентство Румынской патриархии писало, что во время одной из литургий в кишиневской церкви митрополит Бессарабии Петр рукоположил диакона Муждея в священники.

В 2012 году румынское издание bzi.ro писало, что жительница Ясс Моника Пламадялэ-Муждей обвиняет своего мужа в том, что тот похитил их совместных детей и увез, неизвестно куда. Женщина рассказала СМИ, что ее муж регулярно пил и избивал ее и детей: «Я терпела ради детей, но потом он начал вести себя агрессивно. Не только по отношению ко мне, но и по отношению к детям».

Это первый случай в Молдове?

Нет. В 2019 году суд приговорил священника из Кантемира к 12 годам лишения свободы за изнасилование несовершеннолетней приемной дочери.

Обвинение доказало, что в январе-августе 2016 года сорокалетний мужчина неоднократно насиловал 13-летнюю дочь своей сожительницы. Несовершеннолетняя находилась на его содержании, мужчина насиловал девочку, пока ее матери не было дома. Об этом стало известно, после того как девочка забеременела.

А как в других странах?

Независимая комиссия по расследованию случаев насилия в Католической церкви Франции (CIASE) 5 октября опубликовала отчет, который стал настоящим потрясением для общества. В отчете на 2 тыс. страниц описывается, как за последние 70 лет более 215 тыс. детей подвергались сексуальному насилию со стороны служителей церкви.
Эту комиссию три года назад создали по запросу католических епископов. В комиссию вошли 22 человека: юристы, врачи, ученые-историки, социологи и богословы. На работу комиссии выделили €3 млн и позволили работать, в том числе, с частично секретными документами за период с 1950 по 2020 годы.

Комиссия установила имена более 3 тыс. служителей церкви, которые в эти годы совершали сексуальное насилие над детьми, 80% из которых были мальчики 10-13 лет. Жертвами каждого насильника становились в среднем 70 детей.

Расследование во Франции инициировали в феврале 2019 года после череды громких скандалов в католической церкви. Тогда всплыли тысячи случаев растления детей католическими священниками по всему миру — от США до Австралии.

А что в России?

Никакой общей информации о ситуации с педофилией в Российской православной церкви в открытых источниках найти не удалось. Но есть много информации в СМИ о приговорах священникам-педофилам.

В мае этого года «Коммерсант» сообщил, что в Татарстане 42-летнего настоятеля Свято-Троицкого храма приговорили к 13 годам тюрьмы за изнасилование несовершеннолетней.  В апреле 2019 года суд приговорил к 12 годам тюрьмы настоятеля храма в Алтайском крае за преступление против половой неприкосновенности 13-летней девочки.
В конце 2019 года священника из Калужской области приговорили к пяти годам строгого режима за педофилию. Его признали виновным в насильственных действиях сексуального характера в отношении двух несовершеннолетних мальчиков. В конце 2018 года иеромонаха из Свято-Иннокентьевской православной гимназии в Якутске приговорили к 17 годам тюрьмы по 87 эпизодам сексуального насилия над детьми.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: