cisco.com

IT разрешили припарковаться: резиденты молдавских IT-парков будут платить единый налог 7%


Парламент принял накануне во втором чтении закон о парках индустрии информационных технологий. Закон вводит единый налог в размере 7% для резидентов парков. Кроме того, они будут освобождены от уплаты таможенных пошлин и НДС при импорте оборудования. По словам президента Ассоциации IT-компаний Молдовы Вячеслава Кунева, Ассоциация лоббировала принятие закона об IT-парках. 

Долгий путь законопроекта

За принятие закона о парках индустрии информационных технологий проголосовали 58 депутатов. Документ определяет условия открытия в Молдове IT-парков и получения их резидентами налоговых льгот. В пояснительной записке отмечается, что появление IT-парков «обеспечит благоприятные условия для развития бизнеса в сфере IT», будет способствовать привлечению иностранных инвестиций и квалифицированных специалистов. При этом разработчики проекта считают, что Молдова должна обратить особое внимание на зарубежные рынки IT.

Законопроект о создании IT-парков разработан министерством информационных технологий и связи еще в 2014 году. Осенью того же года его утвердило правительство. Как заявлял ранее замминистра информационных технологий Виталий Тарлев, резиденты смогут работать в IT-парках, в том числе и удаленно.

Для открытия IT-парка потенциальные резиденты должны подать заявку в отраслевое министерство, у которого есть месяц на ответ. Затем министерству информтехнологий необходимо обратиться в правительство, понадобится и соответствующее решение кабинета министров. в IT-парках резиденты смогут продавать программное обеспечение, заниматься разработкой компьютерных игр и софта, обработкой данных и администрированием сайтов. Работать IT-парки будут не более десяти лет.

Льготы для резидентов

Закон вводит для резидентов налоговые льготы — это единый налог в размере 7% с доходов от продаж. Объединенный налог включает в себя налог на прибыль от предпринимательской деятельности, подоходный налог, обязательные взносы в фонд соцстраха и Национальную компанию медицинского страхования (НКМС) с работодателей и работников, местные налоги, налог на недвижимость, а также дорожные сборы. Резидентов IT-парков освободят от таможенных пошлин и НДС на импорт мониторов, компьютеров и сетевого оборудования.

Профильная парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам предложила ко второму чтению следующий механизм распределения средств единого налога резидентов IT-парков. Деньги будут перечисляться на казначейский счет в минфине. Затем 54,7% суммы налога пойдет в фонд соцстраха, а 15,4% — в фонд НКМС.

Госбюджет получит 10% в виде подоходного налога с предпринимательской деятельности, а 19,4% — в виде подоходного налога с зарплат. Дорожные сборы, перечисляемые в госбюджет, составят 0,1%. В местные бюджеты должно направляться 0,3% от суммы единого налога, и еще 0,1% — в виде налога на недвижимость. Минимальная ежемесячная сумма налогов с одного работника IT-парка должна составить не менее 30% от средней зарплаты по экономике.

Реакция рынка

Представители IT-сектора положительно оценили появление нового закона. «Для Молдовы это нечто новое. Закон должен помочь развитию рынка», — заявил президент Ассоциации IT-компаний Молдовы Вячеслав Кунев. По его словам, уже в этом году новый механизм налогообложения может улучшить ситуацию в отрасли . По словам Кунева, Ассоциация лоббировала принятие этого закона. «Я знаю, что несколько структур рассматривают возможность создания IT-парков, но до сегодняшнего дня не все было понятно. А сейчас появилась правовая основа. Явных минусов [у закона] нет, все основные вопросы относятся к нашим будущим контактам с госструктурами», — сказал Кунев.

«Закон будет стимулировать инвестиции в IT-среду. Мы станем более привлекательными для инвесторов. Сейчас мы конкурируем с Украиной, Болгарией и Румынии, где у производителей в индустрии есть определенные льготы, — заявил NM владелец телекоммуникационной компании Starnet Александр Македон. — Мы работаем над открытием IT-парка площадью 24 тыс. кв. метров. Планируется, что там будут работать 2,5 тыс. специалистов».

IT-парк на территории бывшего тракторного завода Tracom займет 2,5 га. Еще около пяти гектаров выделят для организации зон отдыха резидентов. Инвестиции в проект составят около €15 млн. По словам Македона, объем годового экспорта резидентов может превысить €100 млн. Первое помещение в IT-парке площадью пять тысяч кв. метров планируется открыть через 10-12 месяцев. «Каждый год мы будем [сдавать в эксплуатацию] по 7-8 тыс. кв. метров», — отметил Македон.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldnews.md

Муниципальный совет собирается на заседание: в повестке дня — 99 вопросов

После более чем трехмесячного перерыва муниципальный совет Кишинева соберется на заседание 15 октября. В повестке дня — 99 вопросов, в том числе проект бюджета на 2025 год.

OZ CMC Din 15-10-2025_redacted

Кишинев уже десять месяцев живет без бюджета, руководствуясь временным финансовым планом. Неоднократные попытки мунсоветников принять проект бюджета хотя бы в первом чтении проваливались из-за политических разногласий и нежелания идти на компромиссы.

Накануне, 9 октября, фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) заявила, что готова рассмотреть и утвердить проект бюджета на 2025 год, если мэр города Ион Чебан представит отчет о расходах и проведет кадровые перестановки. В частности фракция потребовала уволить секретаря Адрана Талмача, претора Чекан Синильгу Школьник, директора Lumteh Вячеслава Буца и вице-мэра Ирину Гутник.

Пресс-секретарь мэрии Василе Кирилеску отказался комментировать заявление PAS, назвав его «политическими».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: