Facebook/Alexei Buzu

Италия предоставит Молдове не менее €5 млн на выплату компенсаций гражданам

Италия выделит Молдове не менее 5 млн евро для Фонда снижения энергетической уязвимости. Эти деньги пойдут на выплату компенсаций бытовым потребителям до конца отопительного сезона. Об этом сообщил 21 февраля министр труда Алексей Бузу, который обсудил эту и другие темы во время рабочего визита в столицу Италии Рим.

Бузу рассказал о результатах своих встреч с высшим руководством Италии.

В частности, Сенат Италии 2 апреля проведет голосование по Соглашению о социальной защите между Молдовой и Италией. Затем законопроект вынесут на голосование в окончательном чтении в Палате депутатов. Как отметил Бузу, в законодательном органе Италии его заверили и в полной политической поддержке для скорейшего одобрения договора.

Бузу обсудил с министром труда и социальной политики Италии Эльвирой Кальдероне административные и технические аспекты реализации соглашения.

В то же время заместитель министра иностранных дел Италии Эдмондо Чириелли во время встречи с Бузу объявил, что Италия выделит Молдове для поддержки не менее 5 млн евро для Фонда снижения энергетической уязвимости.

«Деньги а пойдут на выплату компенсаций нашим гражданам в этот холодный сезон», — сказал Бузу.

***

Ранее ЕС в рамках пакета финансовой помощи Молдове выделил 151 млн евро на компенсацию роста цен на электроэнергию за первые 110 кВт в месяц для бытовых потребителей страны. Таким образом, первые 110 кВт каждое домохозяйство оплатит по цене до повышения, то есть по декабрьскому тарифу, а остальные — по текущему тарифу. За счет этих денег власти обещали выплачивать компенсации за электричество с февраля по декабрь этого года всем домохозяйствам страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Škoda Moldova представляет новый Superb iV Laurin & Klement Ultra: премиальный комфорт и технологии Plug-in Hybrid

Кишинёв, июнь 2026 года — Škoda Moldova объявляет о запуске нового Škoda Superb iV Laurin & Klement Ultra — самой роскошной и технологичной версии флагманской модели Superb.

Новый Superb iV Laurin & Klement Ultra сочетает в себе высокий уровень комфорта, инновационные технологии и современную Plug-in Hybrid силовую установку, предлагая клиентам новый взгляд на бизнес-класс.

Автомобиль оснащен гибридной системой общей мощностью 200 кВт (272 л.с.) и максимальным крутящим моментом 400 Нм. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает всего 7,1 секунды, а максимальная скорость достигает 225 км/ч.

Благодаря батарее емкостью 25,7 кВт·ч новый Superb iV позволяет использовать преимущества электрической мобильности в ежедневных поездках, сохраняя при этом возможность комфортных путешествий на дальние расстояния.

Версия Laurin & Klement Ultra предлагает широкий перечень премиального оборудования: сиденья ERGO Comfort с вентиляцией и массажем, эксклюзивный интерьер SUITE Cognac, адаптивную подвеску DCC Plus, Head-Up Display, аудиосистему CANTON мощностью 725 Вт, матричные фары MATRIX LED и интеллектуальную систему парковки Intelligent Park Assist.

Новый Škoda Superb iV Laurin & Klement Ultra подтверждает стремление бренда Škoda создавать автомобили, сочетающие современные технологии, исключительный комфорт и экологичную мобильность.

Модель уже доступна для заказа в дилерской сети Škoda в Республике Молдова.

Посетите шоурумы Škoda и познакомьтесь с новым Škoda Superb iV Laurin & Klement Ultra.

Контакты:

Телефон: +373 22 406 220
Email: [email protected]

Шоурумы:

  • Кишинёв, Рышкань, ул. Каля Орхеюлуй 111/6
  • Кишинёв, Буюканы, ул. Каля Ешилор 14
  • Бельцы, ул. Штефан чел Маре 152
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: