AFP

Итоги дня: о безвозмездных €14,5 млн от ЕС, отмене налоговых льгот и «отмазках» Дрэгуцану


Ну вот, первый пошел. ЕС сегодня перечислил Молдове первый транш финпомощи — €14,5 млн. Безвозмездно. Всего таких миллионов обещано 45. 

Готов всячески помогать новой Молдове и Вашингтон (впрочем, он активно помогал и старой). Посол США Хоган очень похвалил новую молдавскую власть за успехи и сообщил, что Вашингтон готов увеличить финпомощь для реформы юстиции и борьбы с коррупцией. 

Евросоюз, как рассказал посол ЕС Михалко, тоже готов увеличить помощь и тоже очень доволен новой молдавской властью.  И Михалко, и Хоган рассказали об этом на прошедшей сегодня в Кишиневе конференции «Реформа юстиции и борьба с коррупцией». О том, как правительство собирается сделать правосудие по-настоящему независимым, и что об этом думают сами судьи, можно почитать в материале «Разъезжают на Porsche и живут в дорогих домах. Надо спросить, откуда у них это». 

Новая молдавская власть тем временем рассказала, как собирается латать бюджетные дыры, которые образовались из-за предвыборных «подарков» демократов бизнесу и населению. Латать будут жестко: отмена налоговых льгот и амнистий, возврат налоговых проверок, увеличение акцизов и т.д. 

А в парламентской комиссии, которая пытается расследовать кражу миллиарда, рассказали, как непросто общаться об этом с бывшими чиновниками. Вот сегодня, например, в комиссии давал показания экс-глава Нацбанка Дрэгуцану. Если коротко, давал примерно так — тут помню, тут не помню. Слусарь пообещал, что больше «такие отмазки не пройдут». 

Непросто, как видно, и с другим расследованием, которое затеяли новые власти, — об узурпации власти. Нэстасе возмутился, что и.о. генпрокурора Попа вместо того, чтобы начать расследование, вызвал к себе экс-главу ГИП Пынзаря, которого правительство считает причастным к узурпации. 

Пынзарь в ответ тоже очень возмутился: «Он даже не утруждает себя проверкой информации». 

А вот нынешний и.о. главы Генинспектората полиции Георге Балан, которого назначил на это место Нэстасе, может вернуться в кресло судьи: Высший совет магистратуры отменил решение об отставке Балана с должности судьи. Это решение приняли из-за неправомерных приговоров: например, Балан приговорил к штрафу обвиняемого по делу о домашнем насилии со смертельным исходом. 

ВСМ сегодня также назначил и.о главы Апелляционной палаты судью Анатолия Пахопола. В свое время расследование о нем опубликовал сайт anticoruptie.md. 

История со священником Валуцей и собакой. Митрополия сообщила, что будет его судить на церковном суде: «Митрополия очень сожалеет о произошедшем. Это неприятная ситуация, церковное лицо не должно так поступать». 

А мы сегодня разбирались с дронами, которые в последнее время все чаще используют в расследовательской журналистике. Как оказалось, теперь для их полетов надо получать разрешения в нескольких инстанциях. Причем сделать это весьма проблематично. Об этом — в материале «Пока дрон не грянет»

И о нашей истории. Экс-глава Службы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией МВД подарил свою форму Историческому музею. В музее были очень рады и не исключили, что это «создаст прецедент для пополнения и расширения коллекции музея». А что — китель экс-генпрокурора, форменные штаны экс-главы Погранслужбы, портфель экс-главы Нацбанка и барсетка экс-координатора всея страны. Осталось придумать название для этой части экспозиции музея. 

На этом сегодня все. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове ожидаются грозы с ливнями. Прогноз погоды на неделю

В Молдове на следующей неделе с 14 по 20 июля снова ожидается жаркая погода. Но во второй половине недели должно стать прохладнее — по прогнозам Государственного гидрометеоцентра местами высока вероятность гроз с ливнями. Максимальная температура воздуха составит +33°С.

В центральных районах и Кишиневе не следующей неделе ожидается до 31°С, ночью температура опустится до +18°С. В первой половине недели синоптики обещают переменную облачность. К четвергу она превратится в ливни с грозами, а к выходным небо снова расчистится.

На севере максимальная температура воздуха составит +29°C, ночью столбики термометров опустятся до +17°C. Здесь, по прогнозам синоптиков, грозу и ливни стоит ожидать уже в среду, 16 июля. К выходным они прекратятся.

В южных районах страны днем столбики термометров поднимутся до +33°C, ночью около +22°C. По прогнозам синоптиков, здесь грозу и дожди ожидают в пятницу, 18 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: