Итоги дня: о пользе финансовой помощи ЕС, предвыборных схватках и новых проектах на молдавских телеканалах
2 мин.

Итоги дня: о пользе финансовой помощи ЕС, предвыборных схватках и новых проектах на молдавских телеканалах


Европейская счетная палата опубликовала объемный отчет об эффективности финансирования Молдовы со стороны ЕС. Результаты оказались печальными. Аудиторы пришли к выводу, что финансовая помощь ЕС не пошла Молдове на пользу. Почему так получилось, можно подробно почитать здесь.

В Молдове тем временем бурлит предвыборная политическая жизнь. Сегодня еще один кандидат в президенты сдал подписные листы в ЦИК — Михай Гимпу. Либералы собрали 27 тыс. подписей, отстав от демократов всего на 2 тыс. (необходимый минимум — 15 тыс.). А ДПМ отчиталась о том, сколько потратила денег на кампанию по сбору подписей. 

Либералы, кстати, продолжают разыгрывать свою козырную карту. ЛП сообщила о встрече Гимпу с послом США Петтитом, недавние высказывания которого вызвали критику молдавских и румынских унионистов. О том, что сообщили либералы о встрече с послом и что выяснил об этом NM, можно узнать тут

Новые правые тоже попали в новостные ленты: Санду и Лянкэ продолжили заочный обмен колкостями и обвинениями. Санду рассказала, что Лянкэ, будучи премьером, советовал ей не критиковать Плахотнюка. Лянкэ в ответ заявил, что Санду начала предвыборную кампанию с обмана. 

А коммунисты устроили пресс-конференцию и призвали граждан бойкотировать выборы. Потому что они незаконны. 

К другим новостям. Сегодня состоялись предварительные слушания по делу Шора. На заседание он приехал в сопровождении многочисленной личной охраны. А у здания суда его встретили жители Оргеева, которые приехали поддержать своего мэра. Об этом — тут

И в завершении — обзор новых телепроектов, которые готовят к запуску молдавские телеканалы. Например, в эфире Jurnal TV появятся новости на русском языке, а на TV7 — политическое реалити-шоу «Кандидат», в котором за пост президента будут бороться вовсе не политики. 

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Для этого просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: