Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о пожаре в Кишиневе, приватизации и дне оппозиции


Сегодняшние итоги мы начнем с грустных новостей. Во время пожара на складе в промышленной зоне Кишинева погиб пожарный Иван Ногайлык. Еще семерым сотрудникам Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций понадобилась медицинская помощь. Расследованием причин пожара займется столичная прокуратура. Тем временем премьер-министр Павел Филип уже распорядился наградить погибшего и предоставить его семье материальную помощь.

Агентство публичной собственности объявило новый раунд приватизации. Он пройдет с 11 ноября по 16 декабря этого года. Как сообщается в пресс-релизе ведомства, на приватизацию выставлено 54 объекта госсобственности на общую сумму 1,41 млрд леев. При этом обещанные ранее министерством экономики RED Nord и RED Nord-Vest в эти торги не включили.

Новости из парламента. Постоянное бюро на сегодняшнем заседании утвердило повестку дня пленарных заседаний парламента на 17-25 ноября. По решению постоянного бюро, 25 ноября в парламенте рассмотрят законопроекты, которые предложит оппозиция.

Апелляционная палата (АП) Кишинева отклонила запрос адвокатов бывшего премьер-министра Влада Филата и подтвердила вердикт суда сектора Буюканы, приговорившего его к девяти годам тюрьмы. Кроме того, судьи АП сократили список конфискуемого имущества Филата.

Об особенностях выборов президента в Гагаузии, одном из самых специфических с электоральной точки зрения регионов Молдовы, вы можете узнать из этого материала.

О спорте. Молдавский теннисист Раду Албот вернулся в сотню лучших теннисистов после того, как одержал несколько побед в турнирах ATP.

И о погоде. Государственная гидрометеослужба объявила действие желтого кода метеоопасности в связи с сильным ветром. Предупреждение будет действовать с 12 по 14 ноября. Синоптики также прогнозируют на 13 ноября осадки в виде дождя со снегом и снегопада. 

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Глава МИД Германии поддержал отмену принципа единогласия в ЕС

Евросоюз «должен отказаться от принципа единогласного голосования во внешней и оборонной политике и перейти к системе квалифицированного большинства», заявил министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль. По его словам, нынешний механизм «тормозит принятие решений, делает ЕС уязвимым и снижает эффективность внешней политики».

«Я выступаю за то, чтобы Европейский союз перешел к системе квалифицированного большинства. Весь опыт последних недель, включая вопросы помощи Украине и санкций против России, говорит в пользу такого решения», — сказал немецкий министр.

Вадефуль сделал заявление на фоне того, что Венгрия под руководством Виктора Орбана блокирует выделение Украине кредита на €90 млрд, обвиняя Киев в препятствии возобновления поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба».

«Неспособность ЕС быстро принимать решения в критических ситуациях делает Евросоюз уязвимым и подрывает эффективность его внешней политики», — сказал Вадефуль.

Глава МИД Германии прокомментировал и парламентские выборы в Венгрии, назначенные на 12 апреля. «Венгерские граждане демократически решат, какое руководство хотят видеть. Мы будем сотрудничать с любым правительством, которое они изберут», — сказал он.

По словам министра, реформа механизма голосования «направлена не против отдельных стран, а на повышение эффективности Евросоюза в вопросах безопасности и внешней политики».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: