Итоги дня: о пожаре в Кишиневе, приватизации и дне оппозиции
2 мин.

Итоги дня: о пожаре в Кишиневе, приватизации и дне оппозиции


Сегодняшние итоги мы начнем с грустных новостей. Во время пожара на складе в промышленной зоне Кишинева погиб пожарный Иван Ногайлык. Еще семерым сотрудникам Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций понадобилась медицинская помощь. Расследованием причин пожара займется столичная прокуратура. Тем временем премьер-министр Павел Филип уже распорядился наградить погибшего и предоставить его семье материальную помощь.

Агентство публичной собственности объявило новый раунд приватизации. Он пройдет с 11 ноября по 16 декабря этого года. Как сообщается в пресс-релизе ведомства, на приватизацию выставлено 54 объекта госсобственности на общую сумму 1,41 млрд леев. При этом обещанные ранее министерством экономики RED Nord и RED Nord-Vest в эти торги не включили.

Новости из парламента. Постоянное бюро на сегодняшнем заседании утвердило повестку дня пленарных заседаний парламента на 17-25 ноября. По решению постоянного бюро, 25 ноября в парламенте рассмотрят законопроекты, которые предложит оппозиция.

Апелляционная палата (АП) Кишинева отклонила запрос адвокатов бывшего премьер-министра Влада Филата и подтвердила вердикт суда сектора Буюканы, приговорившего его к девяти годам тюрьмы. Кроме того, судьи АП сократили список конфискуемого имущества Филата.

Об особенностях выборов президента в Гагаузии, одном из самых специфических с электоральной точки зрения регионов Молдовы, вы можете узнать из этого материала.

О спорте. Молдавский теннисист Раду Албот вернулся в сотню лучших теннисистов после того, как одержал несколько побед в турнирах ATP.

И о погоде. Государственная гидрометеослужба объявила действие желтого кода метеоопасности в связи с сильным ветром. Предупреждение будет действовать с 12 по 14 ноября. Синоптики также прогнозируют на 13 ноября осадки в виде дождя со снегом и снегопада. 

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: