Итоги дня: о приговоре Филату, прогнозах инфляции, обменном курсе в Приднестровье и спасении Игоря Смирнова
2 мин.

Итоги дня: о приговоре Филату, прогнозах инфляции, обменном курсе в Приднестровье и спасении Игоря Смирнова


Наш сегодняшний обзор начнем с давней истории о Филате и Шоре. Столичный суд сектора Буюканы разместил на своем сайте часть приговора в отношении Владимира Филата. Сторона обвинения настаивала на том, что Филат получал от бизнесмена и нынешнего мэра Оргеева Илана Шора автомобили и деньги. Взамен он обязывался повлиять на некоторых чиновников, чтобы поддержать и организовать выдачу дополнительных акций BEM без участия государства, и «ограждать» бизнес Шора от контрольных органов. Подробнее с приговором можно ознакомиться тут.

Еще немного о деньгах. Глава НБМ Серджиу Чокля рассказал о ситуации в экономике и о том, как НБМ удалось снизить прогноз годового индекса инфляции. Президент НБМ прокомментировал и задержание сотрудников банка, и встречу с зампредом Демпартии Владимиром Плахотнюком.

Экономические новости из Приднестровья. Некоторые обменно-валютные кассы непризнанной республики подняли курс доллара и евро по отношению к приднестровскому рублю. 

Зарубежные новости сегодня в основном из соседней Украины. Так, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поручил привести в усиленную боеготовность все подразделения украинских силовиков на границе с Крымом и в Донбассе. Кроме того, глава украинского государства поручил МИДу инициировать разговор с президентом России, с руководством Германии и Франции в трехстороннем нормандском формате, а также с вице-президентом США Джо Байденом и президентом Европейского Совета Дональдом Туском. 

Большую рыбу выловили сегодня пограничники Одесского отряда морской охраны. Как сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы Украины, помощь понадобилась «катеру с украинцами, которых уносило в открытое море». По информации NM, одним из спасенных оказался бывший президент непризнанной ПМР Игорь Смирнов. 

Коротко о спорте. В обновленном рейтинге ФИФА сборная Молдовы по футболу поднялась на одну позицию и заняла 165 строчку, набрав 151 пункт.  А Тираспольский футбольный клуб «Шериф» в среду обыграл бельцкую «Зарю» в матче за Cуперкубок Молдовы по футболу 2016.

И в завершение о погоде. В Молдове на смену жаре придет прохлада. По прогнозу гидрометеослужбы, в четверг, 11 августа в столице температура воздуха ночью составит +15 +18 градусов, днем +30 +34 градусов. 

А еще напоминаем вам, что на наши итоги можно подписаться и получать главные новости дня по почте. Для этого оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: