Итоги дня: о статусе Илана Шора в «деле Филата», реакции ЛДПМ и президента на арест экс-премьера, возможном аннулировании концессии аэропорта и «деле Петренко»


Главная тема понедельника — арест бывшего премьер-министра Владимира Филата на 30 суток. Напомним, суд вынес это решение вчера. 

А сегодня представитель обвинения прокурор Адриана Бецишор вышла на пресс-конференцию, где рассказала о собранных доказательствах, подтверждающих слова бизнесмена Илана Шора (что рассказал о Филате Шор, можно узнать здесь), а также о статусе самого Илана Шора в «деле Филата». Подробности — тут

Тем временем представители Либерально-демократической партии обратились в Конституционный суд — потребовали проверить законность лишения Владимира Филата парламентского иммунитета. Либерал-демократы утверждают, что процедура была проведена с нарушениями. Ознакомиться с аргументами ЛДПМ можно здесь.

Президент Николае Тимофти также не остался в стороне: он провел сегодня отдельные встречи с парламентскими фракциями Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий и обсудил с ними арест Владимира Филата.

И еще одна новость о президенте. Николае Тимофти пока не решил, увольнять главу Наццентра по борьбе с коррупцией Виорела Кетрару или нет. Обещал обнародовать решение в ближайшие дни. Напомним, прошение об отставке Кетрару подал на прошлой неделе премьер Валериу Стрелец, и.о. председателя ЛДПМ.

Сегодня же Валериу Стрелец выступил с заявлением о том, что рабочая группа, созданная для изучения результатов расследования о передаче в концессию Международного аэропорта «Кишинев», сделала выводы о невыполнении Avia-Invest инвестиционных обязательств. Договор о передаче аэропорта в концессию может быть расторгнут. Мы узнаем об этом 6 ноября — тогда премьер обещал обнародовать решение. Avia-Invest, напомним, возглавляет бизнесмен Илан Шор.

Прокуратура столичного сектора Рышкановка завершила расследование и направила в суд уголовное дело по обвинению «группы Петренко» в организации массовых беспорядков у здания Генпрокуратуры. Напомним, экс-депутат Григорий Петренко и пятеро его соратников были задержаны 6 сентября. Все это время они находятся в СИЗО.

К другим новостям.

Сегодня Белгород-Днестровский суд арестовал капитана затонувшего под Одессой катера без возможности внесения залога на 60 суток. В субботу в Затоке Одесской области затонул катер «Иволга». В результате крушения погибли 14 человек. Спасти удалось 22 человек.

И очень коротко.

Изменится расписание движения поезда Кишинев—Яссы.

В Молдове объявили желтый код метеоопасности из-за дождей.

После продолжительного скандала вокруг строительства многоэтажного жилого дома перед спортивно-танцевальным клубом «Кодрянка» мэрия Кишинева решила возвести на этом участке церковь.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует утвердить изменения в составе правительства Украины 16–17 июля, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: