Итоги дня: о свободе Шора, переписи населения, лечении рака, продаже ФК «Милан» и погоде
2 мин.

Итоги дня: о свободе Шора, переписи населения, лечении рака, продаже ФК «Милан» и погоде


Главная новость пятницы — мэра Оргеева Илана Шора перевели под домашний арест. Такое решение приняла сегодня Апелляционная палата. Решение Апелляционной палаты вызвало неоднозначную реакцию. Около двухсот сторонников оргеевского мэра обнимались у здания суда, целовали портреты Шора и скандировали: «Победа!». Политики и эксперты решение суда в основном критиковали.

Еще одна важная новость этого дня — задержание троих функционеров Нацбанка Молдовы по делу об отмывании денег. Подробности можно прочитать здесь.

Вспомним о долгоиграющей истории, которая связана с переписью населения. Представители Нацбюро статистики сообщили сегодня, что было обработано больше половины анкет, собранных в ходе переписи населения и жилищ в 2014 году. Окончательные итоги обещали опубликовать в марте следующего года.

Рекомендуем к прочтению интересный материал о лечении рака в Молдове. Недавно правительство дало положительное заключение на законопроект, отменяющий монополию онкоинститута на лечение рака и разрешающий делать это частным медицинским учреждениям. Это решение вызвало острые дискуссии в медицинском сообществе.

Еще один важный материал, который мы предлагаем прочесть, связан с законопроектом «О предотвращении и борьбе с терроризмом». Этот проект существенно расширяет полномочия Службы информации и безопасности. Если за документ проголосует парламент, у юридических и физических лиц появится много новых обязательств перед спецслужбой, а их невыполнение может грозить уголовной ответственностью.

Коротко о погоде. Будет жарко. Очень жарко.

О зарубежном. Бразильская полиция арестовала боксера сборной Марокко по обвинению в сексуальных домогательствах к двум женщинам в Олимпийской деревне в Рио. Итальянский футбольный клуб «Милан», которым владеет компания бывшего итальянского премьера Сильвио Берлускони, и группа китайских инвесторов подписали предварительный контракт о продаже клуба. Сумма сделки — €740 млн. А тем временем в Италии грузовой самолет, заходивший на посадку в аэропорту, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и выехал на соседнюю проезжую часть. Фотографии можно посмотреть здесь. Компания Apple обещает выплачивать до $200 тысяч за обнаружение уязвимостей в своей продукции.

Не забываем и о еженедельной афише мероприятий уикенда. Как провести 5-7 августа в Кишиневе и за его пределами можно узнать здесь.

Напоминаем, что у вас есть прекрасная возможность подписаться на ежедневную рассылку итогов дня. Для этого оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: