Итоги дня: о том, чьим «агентом» был NewsMaker, как Додон «развел» Плахотнюка, и о Jazz in the Park
3 мин.

Итоги дня: о том, чьим «агентом» был NewsMaker, как Додон «развел» Плахотнюка, и о Jazz in the Park


Вообще-то мы очень скромные. Но сегодня решили немного попиариться. Сегодня можно. 1 августа NewsMaker исполнилось пять лет. Ко дню рождения мы собрали несколько цифр и фактов, которые говорят сами за себя — «Первая пятилетка NM». И рассказали, в чьи «агенты» нас успели записать за это время: нас называли и «агентами Госдепа», и «агентами Кремля», и «российской пропагандой на американские деньги», и «евроянычарами», и «Platon Trust Media», и даже «Рупором Плахотнюка». 

А мы просто делали свою работу. Да, ошибались, лажали, исправляли, извинялись. Но — не врали, не искажали, не замалчивали. Поэтому, наверное, нас так сложно классифицировать). И так и будет. Это мы вам обещаем.

А вторая наша пятилетка сегодня началась так. Не прошло и дня после назначения нового и.о генпрокурора, как в Генпрокуратуре решили, что основания для открытия уголовного дела об узурпации власти все-таки есть. Впрочем, открыть — не раскрыть. Помните, сколько у нас расследуют дела об апрельских событиях 2009 и краже миллиарда?

Правительство Санду тем временем продолжает тасовать кадры: на сегодняшнем заседание еще несколько чиновников уволили и несколько назначили. Еще правительство одобрило штрафы за использование и продажу в магазинах пластиковых пакетов и посуды

О том, как будут «по-другому» ремонтировать местные дороги, рассказал министр экономики и инфраструктуры Брынзан. Если коротко — центральные власти хотят полностью доверить это нелегкое дело местным властям. 

А вот от этой новости сильно повеяло старыми глупостями. Власти собираются в очередной, 221-й раз изменить булетины. Убрать из них группу крови и еще кое-что по мелочи. Кстати, это инициатива МВД. Ну да, чем Шора искать, лучше булетинами заняться. Еще можно форму личному составу в очередной раз сменить и палки гаишникам новые прикупить. 

Парламент наш ушел на каникулы, но депутаты из комиссии, расследующей кражу миллиарда, поговорили сегодня в тюрьме с Платоном. И рассказали, что он им дал документы, которые еще никому не показывал. 

А Платон в третьей части интервью TV 8 рассказал, как Додон «развел» Плахотнюка, почему экс-лидера Демпартии не любят «русские» и кого можно прямо сейчас сажать за «кражу миллиарда». Об этом — в материале «Додон с русскими переиграли Плахотнюка. А у меня не получилось»

Вот тут хочется написать — хорошая новость, но из соображений политкорректности не напишем. Столичный суд вынес решение о предварительном аресте бывшего директора тюрьмы №13 Игоря Пынти. Также его объявили в розыск. Только вот толку-то. По информации прокуроров, Пынтя тайно покинул Молдову и улетел в США

Кстати, Филату сократили срок заключения за плохие условия содержания в тюрьме №13. 

А вот с этим делом вышел курьез. ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Нэстасе об отмене выборов мэра Кишинева. Отдуваться за это придется правительству Санду. Ну и компенсацию Нэстасе платить, если что. 

Столичные новости. Давно бездействующий фонтан вблизи Долины Роз вот-вот снова заработает. Во всяком случае, это обещают столичные власти. Там вовсю идут работы, в том числе, благоустраивают территорию вокруг фонтана. 

А завтра вечером в парке Valea Morilor состоится концерт на открытом воздухе Jazz in the Park

А мы пока давайте послушаем вот это. День рождения все-таки. И чтобы не забывать за ежедневной суетой и вечной кучей проблем — don’t worry, be happy. Ведь второй попытки не будет)

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: