simpalsmedia.com

Итоги дня: о том, как украинские яблоки экспортировали в Россию через Молдову, кто получил 26 млн леев премии за ремонт Генпрокуратуры и о «древе жизни»


Начнем с предвыборных новостей. Сегодня документы в Центризбирком подала «Наша Партия». Если ее зарегистрируют, она займет седьмую строчку в бюллетене. В ЦИК рассказали, как будут голосовать студенты, бездомные и заключенные. 

А NM продолжил изучать декларации кандидатов разных партий — во втором обзоре мы рассказали о доходах и имуществе кандидатов Шора. У многих из них, как оказалось, очень скромные доходы, в том числе у Шора, который, судя по декларации, зарабатывал в последние два года в среднем около 5 тыс. леев в месяц. Любопытно, что, несмотря на скромные, а порой и нулевые доходы, кандидаты Шора умудрились обзавестись дорогими авто. Подробнее об этом — в материале «Mercedes за миллион»

Прокуратура тем временем передала в суд второе уголовное дело против Филата. Ему грозит еще от 5 до 10 лет тюрьмы. Адвокат Филата назвал это дело «откровенно политическим» и носящим предвыборный характер. 

А минздрав сегодня ответил на запрос NM, и оказалось, что только 46 семейных врачей захотели заняться частной практикой, идею которой так продвигает минздрав. Ранее министерство сообщало, что таких желающих 600. 

Минкультуры тоже отличилось: ведомство вручило премию за сохранение культурного наследия строительной фирме Eurostil Construct SRL, которая ремонтировала новое здание Генпрокуратуры. Премия очень даже ничего — более 26 млн леев. 

Еще о прокуратуре. НПО потребовали, чтобы Генпрокуратура, как и раньше, ежегодно публично отчитывалась о своей работе в парламенте и публиковала этот отчет на своем сайте. Парламент эту норму закона отменил. 

Интересная информация пришла из Украины. Там сообщили, что экспорт украинских яблок в конце прошлого года вырос на 55%. Причем половину из них отправили в Россию через Молдову и Беларусь. При этом молдавские фермеры в конце прошлого года очень жаловались на проблему сбыта яблок. Подробнее — тут

А Moldpres и Teleradio—Moldova обнародовали фото и видео об истории молдавского парламента с 1991 по 2011 год. Мы выбрали 25 фото, на них много знакомых лиц. Посмотреть фотоподборку можно здесь

Еще сегодня мы опубликовали интервью с создателем инвестиционного бренда Молдовы «древо жизни» Евгением Бойко. Он рассказал, кто такие инвесторы, если не «дяденьки с чемоданчиками», почему главная ценность, которую они привозят, — не зарплаты, а ноу-хау и почему для Молдовы стать «европейским Китаем» — не самая худшая доля. 

С погодой пока без особых изменений: ночью морозы, днем — выше нуля. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Полиция Кишинева изъяла книгу Виктории Фуртунэ. Что говорят в инспекторате

Бывший прокурор и лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ заявила, что сотрудники полиции Кишинева конфисковали 50 экземпляров книги, которую она написала в соавторстве с Юрием Рэйляну. По ее словам, это произошло накануне презентации, назначенной на 12 июля.

Как утверждает Фуртунэ, полицейские действовали на основании обращения Службы информации и безопасности (СИБ), которая якобы сочла содержание книги угрозой национальной безопасности. Также, по словам Фуртунэ, полиция конфисковала автомобиль, в котором находились книги.

«Монографический альбом Moldova Mare, рассказывающий об уникальности и богатстве культуры и традиций Республики Молдова, был подготовлен, в соответствии со всеми требованиями закона об издании художественных книг. Он прошел все необходимые проверки и процедуры, необходимые для начала печати и получил все нужные разрешения для выхода в свет», — утверждает она.

В ответ на запрос NewsMaker в пресс-службе столичного инспектората заявили, что «действия полиции находятся в рамках закона и основываются на выводах компетентных органов».

***

Напомним, в марте 2024 года Виктория Фуртунэ подала в отставку с поста прокурора Антикоррупционной прокуратуры. Она заявила, что приняла такое решение, так как Служба информации и безопасности (СИБ) якобы объявила ее «угрозой национальной безопасности», после того как она начала расследование дела, «связанного с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы».

Эксперты между тем считают, что решение Фуртунэ об отставке могло быть обусловлено совсем другими обстоятельствами. Подробнее об этом читайте в материале NM — «СИБ, vetting и «угроза нацбезопасности».

Осенью прошлого года Фуртунэ участвовала в президентских выборах как независимый кандидат. Однако в СМИ появилась информация, что ее кандидатуру поддерживает беглый олигарх Илан Шор. Портал Deschide опубликовал аудиозапись, на которой, как утверждается, слышен голос представителя партии «Шанс» Кристины Круду. На записи она обращается к активистам. В частности, Круду сообщает, что получила указания «сверху», и на предстоящих выборах президента они должны голосовать за Фуртунэ.

Сама Фуртунэ не подтвердила, но и не опровергла информацию о том, что ее кандидатуру поддерживает Шор. На выборах она набрала 4,45% голосов избирателей.

В марте этого года Фуртунэ стала лидером партии Moldova Mare. До этого партию возглавлял Вячеслав Тырон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: