NewsMaker

Итоги дня: о том, куда пропал Плахотнюк, что Додон сказал об альянсе ПСРМ и ДПМ, и о разнице между Григорчуком и бойцами К1


Чем ближе лето, тем сильнее в Молдове пахнет досрочными выборами. Впрочем, наша политика — как траектория полета мухи: неожиданна и непредсказуема. Вот Додон рассказал, что социалисты в начале июня вновь соберутся на совет, чтобы решить, идти на досрочные выборы или все-таки вступить в альянс с демократами. Да и демократы как-то давно и подозрительно молчат.

А демократический координатор несколько недель назад и вовсе исчез с политической арены. В народе поползли слухи, что он перенес инсульт. Но в Демпартии эти слухи категорически опровергли, заверив, что Плахотнюк здоров и в отличной форме

NM тем временем решил выяснить, как досрочные выборы могут повлиять на цены, курс лея и зарплаты. Потому что политики, которые не хотят досрочных выборов, утвержадют, что повлияют плохо. О том, что мы выяснили вместе с экспертами — в материале «Почем выборы для Молдовы»

Кстати, нынешние депутаты, которые за три месяца провели только одно заседание парламента (да и то не закончили его), все это время получали зарплату со всеми надбавками. Кто не работает, тот ест. Но не пытайтесь повторить это вне стен парламента — опасно для жизни. 

Впрочем, в полном бездействии депутатов трудно упрекнуть — заявления всякие делают, встречаются друг с другом, протесты проводят. Вчерашний оказался особенно скандальным, хотя в полиции заявили, что «серьезных нарушений общественного порядка не было».  А в Демпартии заверили, что никакого отношения к контрпротесту не имеют, и если там и был кто-то из сторонников ДПМ, то исключительно по собственной инициативе.  В ACUM тем временем выяснили, что как минимум трое участников контрпротеста так или иначе связаны с ДПМ. 

О деле «Григорчук vs Сырбу». Додон считает, что Григорчук заслуживает наказания, но не тюрьмы: «Если ему хотят дать четыре года тюрьмы, то тому, кто украл миллиард, надо дать 400». 

А мы решили сравнить два громких дела о драках с политическим оттенком: дело Григорчука, которого судят за хулиганство и нанесение легких телесных повреждений, и дело бойцов К1, которых судят за нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смерть. К обоим процессам так или иначе причастны демократы. Наглядное сравнение этих дел — в материале «50 оттенков молдавской Фемиды»

Коротко о разном. Метеорологи предупредили о подъеме уровня воды в Днестре и не исключили прорыва дамб. В Кишиневе электрический столб «встроили» прямо в жилой домOccupyGuguță провели экопротест у столичной мэрии. Как это было — в фоторепортаже. 

Как всегда в пятницу мы подвели экономические итоги недели — «Падение лея, рост цен и пошлины на цемент»

И о погоде в Молдове. В субботу — дожди-дожди, в воскресенье — пока нет. Но погода у нас так же непредсказуема, как и политика.

Хороших всем выходных — с дождем или без. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Титова Наталия / NewsMaker

МВД усилит меры безопасности на молдавско-украинской границе из-за атак дронов на территории Украины

Министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе, расположенных вблизи районов Украины, где происходят атаки беспилотников. Об этом ведомство сообщило 21 августа. В некоторых пунктах пропуска уже начали оборудовать защитные укрытия.

Как пояснили в МВД, меры носят превентивный характер и направлены на защиту сотрудников Пограничной полиции, Таможенной службы и других ведомств, работающих на границе, а также граждан и перевозчиков, следующих через КПП.

Власти планируют оборудовать защитные помещения непосредственно в пунктах пропуска и определить расположенные поблизости места, которые можно использовать как укрытия в чрезвычайных ситуациях. Укрытия для находящихся на службе сотрудников будут обустраивать поэтапно, а впоследствии расширять и укреплять.

Кроме того, власти разработают схемы обустройства и защиты территории пунктов пропуска, включая зоны для пассажиров, а также процедуры эвакуации сотрудников и приостановки работы в чрезвычайных ситуациях. Это касается в том числе случаев, когда снаряды повреждают инфраструктуру пограничных пунктов на территории Украины.

Для патрулей, работающих на «зеленой границе», подготовят практические инструкции о действиях в случае воздушных атак.

В МВД также намерены проверить и при необходимости пополнить запасы оборудования и индивидуальных медицинских комплектов, а запасы топлива превентивно переместить из зон повышенного риска.

Кроме того, МВД будет сотрудничать с министерством обороны для поиска решений по обнаружению и раннему предупреждению о возможных атаках на объекты вблизи государственной границы.

Работы уже начались в нескольких пунктах пропуска, которые власти считают уязвимыми. Постепенно меры распространят и на другие пограничные пункты в зависимости от оперативной оценки ситуации и уровня рисков.

В МВД подчеркнули, что новые меры являются частью постоянной подготовки государственных учреждений к чрезвычайным ситуациям и не меняют режим работы КПП. Они продолжают работать в обычном режиме.

«Если слышны характерные звуки беспилотных летательных аппаратов или взрывы, рекомендуем населению укрыться в безопасном месте, не приближаться к окнам и следовать указаниям властей. При обнаружении неизвестных предметов или обломков их нельзя трогать или перемещать, а о находке необходимо немедленно сообщить в службу 112», — подчеркнули в МВД.

Ведомство добавило, что продолжит следить за ситуацией в регионе и при необходимости корректировать меры защиты, уделяя приоритетное внимание безопасности граждан и сотрудников, находящихся при исполнении обязанностей.

Ранее в ночь на 21 августа вблизи границы Молдовы с Украиной, у КПП Мирное-Табаки (Украина) взорвались беспилотники. Дроны упали на территорию Украины, в результате чего пострадал украинский пограничный пункт Табаки. Работу КПП Мирное-Табак приостановили. По предварительной информации, никто не пострадал.

***

Напомним, накануне МВД сообщило о трех инцидентах с дронами. Сначала дрон типа «Шахед-136» (Герань-2) вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны Ренийского района Украины в направлении села Этулия в Гагаузии в 03:16 ночи. Уже в 03:22 дрон вылетел за пределы воздушного пространства Молдовы в сторону Украины. Затем во время атаки России на Украину примерно в 150 метрах от КПП Джурджулешты-Рени произошел взрыв на стоянке грузовиков, расположенной на территории Украины. После взрыва вспыхнул лесной пожар, распространившийся на территорию Молдовы. Также пограничная полиция Джурджулешт обнаружила примерно в километре от границы на территории Молдовы воронку, внутри которой находились остатки беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: