lenta.ru

Итоги дня: о том, почему оппозиция выбирает Плахотнюка, чем молдавская юстиция близка средневековой, и кого автоматически подключат к роумингу


В парламенте составили рейтинг депутатов-«долгожителей». Срок их депутатской службы на благо народа от 15 до 22 лет. Их четверо. Угадайте, кто это. Подсказка — демократ, либерал и два коммуниста. 

На «трех девятках» тем временем появилось объявление о продаже фракции ПСРМ оптом. NM позвонил по объявлению. Что из этого вышло, читайте тут

А здесь можно узнать, что Додон ответил в телеэфире на вопрос, когда он последний раз встречался с Плахотнюком.

Политический обозреватель NM Евгений Шоларь тем временем написал колонку «Бином Додона» — о том, почему оппозиция выбирает Плахотнюка. Колонку он написал в ответ на вопрос в комментарии к его тексту «ACUM или никогда». Вопрос был такой — а если Додон согласится на коалицию с ACUM?  

А теперь не о политике. В Молдову нынешней зимой завезли почти 4 тыс. тонн яблок из Украины. Спрашивается: зачем, если у нас после богатого прошлогоднего урожая свои яблоки девать некуда. Оказалось, что возможны разные схемы. Подробнее об этом — в материале «Украина яблоком не щелкает»

В Нацбанке объяснили NM, почему в последние месяцы в Молдове не хватает валюты. При чем здесь выборы, можно почитать тут

А в Orange Moldova предупредили, что с 15 апреля будут автоматически подключать к роумингу своих абонентов. Кого это коснется и можно ли избавиться от навязчивой услуги, можно узнать из материала «Осторожно, вы в роуминге»

И снова о Платоне. Адвокатов снова к нему не пустили и снова предложили прийти завтра. Между тем, по информации источника NM, «Платона держат в жутких условиях, хотят сломать». Подробности — в материале «Адвокаты не пройдут».

О том, к чему может привести пренебрежительное отношение к адвокатам, и что общего между современной молдавской и средневековой юстицией, написал колонку правозащитник Дмитрий Слюсаренко — «Адвокаты и дьяволы»

Коротко. Академия наук Молдовы выбирает нового президентаМолдова заплатит €2 тыс. жительнице Ставчен за конфискованный дом. The Prodigy отменили все концерты из-за смерти Кита Флинта. 

А еще сегодня мы рассказали, как молдавский спортсмен стал чемпионом мира по тхэккён (прародитель тхэквондо). О том, как Григорий Кобылянски стал одним из сильнейших в мире бойцов корейского боевого искусства, чем корейцы отличаются от европейцев, почему он не уезжает из Молдовы, и почему тхэквондо — не только спорт, но и философия и стиль жизни, можно почитать в материале «В аэропорту Сеула мне все кланялись»

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Полиция Кишинева изъяла книгу Виктории Фуртунэ. Что говорят в инспекторате

Бывший прокурор и лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ заявила, что сотрудники полиции Кишинева конфисковали 50 экземпляров книги, которую она написала в соавторстве с Юрием Рэйляну. По ее словам, это произошло накануне презентации, назначенной на 12 июля.

Как утверждает Фуртунэ, полицейские действовали на основании обращения Службы информации и безопасности (СИБ), которая якобы сочла содержание книги угрозой национальной безопасности. Также, по словам Фуртунэ, полиция конфисковала автомобиль, в котором находились книги.

«Монографический альбом Moldova Mare, рассказывающий об уникальности и богатстве культуры и традиций Республики Молдова, был подготовлен, в соответствии со всеми требованиями закона об издании художественных книг. Он прошел все необходимые проверки и процедуры, необходимые для начала печати и получил все нужные разрешения для выхода в свет», — утверждает она.

В ответ на запрос NewsMaker в пресс-службе столичного инспектората заявили, что «действия полиции находятся в рамках закона и основываются на выводах компетентных органов».

***

Напомним, в марте 2024 года Виктория Фуртунэ подала в отставку с поста прокурора Антикоррупционной прокуратуры. Она заявила, что приняла такое решение, так как Служба информации и безопасности (СИБ) якобы объявила ее «угрозой национальной безопасности», после того как она начала расследование дела, «связанного с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы».

Эксперты между тем считают, что решение Фуртунэ об отставке могло быть обусловлено совсем другими обстоятельствами. Подробнее об этом читайте в материале NM — «СИБ, vetting и «угроза нацбезопасности».

Осенью прошлого года Фуртунэ участвовала в президентских выборах как независимый кандидат. Однако в СМИ появилась информация, что ее кандидатуру поддерживает беглый олигарх Илан Шор. Портал Deschide опубликовал аудиозапись, на которой, как утверждается, слышен голос представителя партии «Шанс» Кристины Круду. На записи она обращается к активистам. В частности, Круду сообщает, что получила указания «сверху», и на предстоящих выборах президента они должны голосовать за Фуртунэ.

Сама Фуртунэ не подтвердила, но и не опровергла информацию о том, что ее кандидатуру поддерживает Шор. На выборах она набрала 4,45% голосов избирателей.

В марте этого года Фуртунэ стала лидером партии Moldova Mare. До этого партию возглавлял Вячеслав Тырон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: