risstv.ru

Из Молдовы депортирован сотрудник РИСИ, направлявшийся в Приднестровье


Молдавские власти отказали во въезде в страну сотруднику Российского института стратегических исследований (РИСИ) Никите Бондареву, который направлялся в Приднестровье для участия в научной конференции. Он был задержан в аэропорту Кишинева и депортирован из страны. В приднестровском МИДе заявили, что оставляют за собой право применения ответных мер в отношении молдавских граждан, находящихся на территории региона.

Начальник группы балканских стран РИСИ Никита Бондарев прибыл в Кишинев в среду, 25 ноября, рейсом авиакомпании S7 из Москвы. При прохождении контроля в аэропорту ему было объявлено о запрете на въезд на территорию РМ. Бондарев направлялся в Тирасполь для участия в сербско-приднестровской конференции в Приднестровском госуниверситете.

newsmaker.md/rus/novosti/glave-dnestrovsko-prutskogo-tsentra-risi-zapretili-vjezd-v-moldovu-13117

На инцидент уже отреагировали в приднестровском МИДе. Там заявили, что Кишинев пытается изолировать Приднестровье от внешних контактов не только в политической, но и в гуманитарной и образовательной сфере. «Республика Молдова пытается подобным путем обеспечить собственную монополию на информирование широкой международной общественности о ситуации в молдавско-приднестровском урегулировании и ходе переговорного процесса»,— считают в ведомстве.

В Тирасполе выразили надежду, что данные действия не останутся без внимания посредников и наблюдателей в переговорном формате «5+2» (помимо Кишинева и Тирасполя в нем представлены посредники ОБСЕ, Россия и Украина, а также ЕС и США в статусе наблюдателей). «Приднестровская сторона оставляет за собой право применения ответных мер в отношении молдавских граждан, находящихся на территории Приднестровья»,— подчеркнули в МИДе.

newsmaker.md/rus/novosti/rossiyskiy-politolog-aleksey-martynov-objyavlen-personoy-non-grata-v-moldove-16477

Никита Бондарев не первый сотрудник РИСИ, привлекший повышенное внимание правоохранительных органов РМ. 12 октября 2014 года в аэропорту Кишинева был задержан, а впоследствии выдворен из Молдовы заместитель главы Днестровско-Прутского филиала РИСИ Василий Каширин. А 22 мая 2015 года там же по прибытии из Москвы был задержан директор Днестровско-Прутского центра РИСИ Сергей Мокшанцев, также направлявшийся в Тирасполь. Сотрудники пограничной полиции вручили обоим уведомления о запрете на въезд на территорию РМ на пять лет.

В последние полтора года, отметим, проблемы при въезде в Молдову возникали у целого ряда российских граждан. В общей сложности по схожей процедуре из Молдовы были выдворены десятки граждан РФ, включая общественников, военнослужащих Оперативной группы российских войск и журналистов государственных СМИ РФ. В большинстве случаев они намеревались посетить Приднестровье либо Гагаузию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Захарова назвала цинизмом обвинение Петровича в пропаганде войны. И призвала Молдову «бороться с реальными преступлениями»

Официальный представитель МИД России осудила власти Молдовы за уголовное преследование пророссийского активиста Алексея Петровича, которого подозревают в пропаганде войны. Она назвала «цинизмом» то, что «в пропаганде войны обвиняют человека, который на протяжении многих лет ведет как раз антивоенную пропаганду».

Отвечая на вопрос российского журналиста на пресс-конференции 18 июня, Захарова упрекнула молдавские власти в преследовании «политиков и общественных деятелей, выступающих за дружбу с Россией». Подробно Захарова высказалась о «преследовании» председателя Координационного комитета «Победа» Алексея Петровича. По словам представителя МИД РФ, «особый цинизм в том, что, как они там сказали, в пропаганде войны обвиняют человека, который на протяжении многих лет ведет как раз антивоенную пропаганду».

«За это время молдавские поисковики, я имею в виду его коллегами по поисковому движению, обнаружили, идентифицировали и перезахоронили более 700 солдат и офицеров. Это настоящий ратный подвиг вроде бы как на гражданке. А теперь мы видим, что это только внешне мирное время. На самом деле с теми, кто отстаивает правду, борются незаконными методами», — сказала Захарова.

«Налицо очередная неправомочная чудовищная попытка молдавских властей оказать давление, запугать, очернить и нейтрализовать авторитетного общественного деятеля, который не разделяет этих самых вредоносных нарративов. Мы призываем молдавские власти прекратить незаконное уголовное преследование и сосредоточиться на борьбе с реальными преступлениями. А этого человека надо оставить в покое. Его бы наградить надо было властям Молдавии, хотя бы внешне продемонстрировать вроде приверженность официального Кишинева каким-то человеческим нормам», — сказала Захарова.

NewsMaker обратился за комментарием в министерство иностранных дел Молдовы. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***

Алексею Петровичу предъявили обвинения по статье о пропаганде войны. Алексей Петрович категорически отвергает эти обвинения.

По словам активиста, у него изъяли мобильный телефон и запретили покидать территорию Молдовы.

Ранее журналисты из Rise Moldova сообщили, что часть проектов и деятельности Петровича финансировал «Правфонд» — российская организация, включенная в список санкций Евросоюза.

В публичном пространстве Петрович неоднократно заявлял о «милитаризации Молдовы оружием НАТО», существовании военной угрозы для страны и утверждал, что власти ведут «агрессивную» политику в отношении России.

Недавно ПСРМ и ПКРМ раскритиковали уголовное дело против Петровича. ПСРМ назвала действия правоохранительных органов «политической расправой» и попыткой заставить замолчать «влиятельных гражданских лидеров».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: