Из Пограничной полиции уволили более 100 сотрудников. В том числе за халатность
2 мин.

Из Пограничной полиции уволили более 100 сотрудников. В том числе за халатность

С начала августа из Пограничной полиции уволили и перевели на другую работу 120 госслужащих с особым статусом. Как рассказал 16 ноября глава пограничной полиции Росиян Василой в эфире передачи Freedom на TV8, в этот же период начали проводить около 120 служебных расследований  против незаконных действий пограничников.

Василой рассказал, что с 9 августа Пограничная служба прекратила трудовые отношения с 120 сотрудниками с особым статусом. В это число входят и те, кого отправили в отставку с правом получения пенсии, перевели в другие органы, либо уволили из-за сокрытия каких-то фактов или применения санкций.

Как отметил Василой, недавно уволили и сотрудников, задержавших на границе микроавтобус с контрабандой, который затем «мистическим образом» исчез.

«Служебное расследование показало, что сотрудники допустили халатность. Материалы передали в прокуратуру, а сотрудников уволили», — сказал Василой.

По его словам, в этот же период начали около 120 служебных расследований. В том числе по подозрению пограничников в причастности к незаконной деятельности.

Напомним, в начале сентября, приехав с внезапной проверкой в отделение Пограничной полиции в Ларге, и. о. главы северного регионального управления заметил микроавтобус, который ехал со стороны границы с выключенными фарами. Глава управления распорядился остановить транспортное средство и проверить его. Однако водитель к тому времени уже успел скрыться, бросив микроавтобус в селе Котеля Бричанского района. Прибывшие на место пограничники выяснили, что микроавтобус перевозил контрабанду и незаконно пересек молдавско-украинскую границу. Автомобиль опечатали и оставили под присмотром сотрудников Пограничной полиции. Однако, когда приехал эвакуатор, чтобы отвезти автомобиль в ближайшее отделение полиции, патрульные сообщили, что автомобиль пропал. Против четырех пограничных полицейских начали уголовное расследование.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: