lenta.ru

Из России хотят выдворить гражданина Молдовы, воевавшего в Украине на стороне российской армии

Из России хотят выдворить в Молдову молдаванина, который участвовал в боевых действиях в Украине на стороне российской армии. Такое решение вынес Донецкий городской суд Ростовской области за то, что гражданин Молдовы не успел продлить срок пребывания в России. Об этом сообщило российское издание «Лента.ру».

Гражданин Молдовы Геннадий Федько записался в добровольческий отряд «Скиф» для участия в «специальной военной операции». В боях на Донбассе Федько получил ранение. Его также представили к российской госнаграде «За храбрость».

Однако 12 сентября его задержали в России и постановили выдворить в Молдову.

В Добровольческом штурмовом корпусе (ДШК), куда входит подразделение, в котором состоял Федько, заявили, что молдаванин выезжал из зоны боевых действий, чтобы перезаключить контракт. «Как, скажите, он мог одновременно сражаться на передовой и отмечаться в миграционном учете?» — спросили в ДШК, выразив опасение, что в Молдове Федько осудят по статье о наемничестве, а «впоследствии он может попасть в руки украинских спецслужб».

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что попросила Главное управление по вопросам миграции РФ разобраться в ситуации с Федько и «принять решение в соответствии с законодательством».

***

Напомним, что в 2022 году после начала войны России против Украины президент Майя Санду обсудила на Высшем совете безопасности лишение гражданства граждан Молдовы с российским паспортом, которые вступят в армию РФ для войны в Украине. Как заявила президент, Молдова не должна допустить, чтобы ее граждане воевали на «стороне агрессора». Власти также планировали ужесточить наказание для граждан Молдовы, у которых нет гражданства РФ и которые будут воевать в Украине «на стороне агрессора».

Согласно Уголовному кодексу Молдовы, за «участие наемника в вооруженном конфликте, военных действиях или иных насильственных действиях, направленных на свержение или подрыв конституционного строя либо нарушение территориальной целостности государства» грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Оливер Вархели руководил шпионской сетью Орбана в Брюсселе? Расследование СМИ о венгерских агентах в структурах ЕС

Бельгийское издание De Tijd опубликовало 9 октября расследование, проведенное совместно с немецкими и венгерскими СМИ, в котором утверждается, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан годами тайно отправлял агентов для шпионажа и вербовки сотрудников в учреждениях Европейского союза в Брюсселе. Кроме того, по данным расследования, обо всем этом знал нынешний член Еврокомиссии от Венгрии Оливер Вархели — агенты венгерской разведки, якобы, работали в его команде, когда он возглавлял представительство страны в Брюсселе.

В совместном расследовании бельгийской газеты De Tijd, венгерского издания Direkt36, австрийской газетой Der Standard и немецких Paper Trail Media и Der Spiegel, утверждается, что в 2010-х годах, на фоне напряженных отношений правительства премьер-министра Венгрии с Еврокомиссией, венгерская разведка начала шпионить в Брюсселе против ЕС и пыталась вербовать венгерских граждан, работающих в европейских институтах. Официально сотрудники разведки занимались финансовыми и экономическими вопросами, но на самом деле их использовали для внутреннего шпионажа в институтах ЕС.

В расследовании отмечается, что «венгерские разведчики шпионили небрежно, не соблюдая правила безопасности» и «вербовали людей совершенно открыто». Журналисты выяснили, что агенты обращались к венгерским сотрудникам Еврокомиссии с просьбой поделиться внутренней информацией — протоколами заседаний, или содержанием бесед с дипломатами, в обмен на финансовое вознаграждение. Для этого чиновники ЕС даже подписывали документы, которые делали их «тайными сотрудниками» венгерской секретной службы.

Кроме того, по данным расследования, венгерская шпионская деятельность в Брюсселе «стала особенно агрессивной» в период пребывания нынешнего еврокомиссара Оливера Вархели на посту посла в ЕС. Журналисты утверждают, что Вархели был в курсе шпионской деятельности, «осуществлявшейся в его посольстве».

Европейская комиссия отреагировала на расследование журналистов, объявив, что проведет внутреннее расследование. «Мы создадим внутреннюю группу для расследования этих обвинений», — цитирует представителя Европейской комиссии Балаж Уйвари EUobserver.

Министр иностранных дел Бельгии Максим Прево заявил, что это дело не должно остаться без ответа и, что Бельгия не потерпит шпионаж на своей территории.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: