Из сектора Газа эвакуировали еще девять граждан Молдовы
2 мин.

Из сектора Газа эвакуировали еще девять граждан Молдовы

Еще девять граждан Молдовы 10 ноября эвакуировали из сектора Газа. Об этом сообщил NM глава пресс-службы министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Игорь Захаров.

Известно, что, как и в прошлый раз, граждане Молдовы покинули сектор Газа через КПП Рафах на границе с Египтом. «Сегодня утром еще девять граждан Молдовы эвакуировали в Египет при поддержке наших украинских партнеров. Сейчас они в безопасности», — добавил Захаров, пообещав позже сообщить детали.

Также известно, что 10 ноября сектор Газа покинули еще 41 гражданин Румынии. Ими занимается посольство Румынии в Египте. МИД Румынии обещает в ближайшее время доставить их на родину.

***

Израильские власти сообщили, что 7 ноября около 600 иностранцев должны эвакуироваться в Египет из сектора Газа через КПП «Рафах». В том числе 51 гражданин Молдовы. В МИДЕИ сообщили, что получили одобрение властей Израиля и Египта на эвакуацию граждан Молдовы из сектора Газа через КПП Рафах.

8 ноября стало известно, что из сектора Газа в Египет удалось эвакуировать 36 граждан Молдовы. Как сообщил глава пресс-службы МИДЕИ Игорь Захаров, некоторые граждане РМ в последний момент отказались эвакуироваться из соображений безопасности.

Позже в МИДЕИ отметили, что в секторе Газа остаются еще 18 наших соотечественников, которые ждут эвакуации. «По разным причинам они не смогли эвакуироваться в тот момент, когда мы начали эту операцию. Кроме того, нужно согласовать с израильскими и египетскими властями имена тех, кто подлежит эвакуации. Будем сообщать об этом и дальше, как это делали каждый раз», — рассказал госсекретарь министерства иностранных дел и евроинтеграции Михай Мыцу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: