(ВИДЕО) «Мы молились: Господи, если мы умрем, то пусть умрем сразу». В Кишинев прибыли граждане Молдовы, эвакуированные из сектора Газа
2 мин.

(ВИДЕО) «Мы молились: Господи, если мы умрем, то пусть умрем сразу». В Кишинев прибыли граждане Молдовы, эвакуированные из сектора Газа

В Кишинев 9 ноября прибыли 36 граждан Молдовы, эвакуированных властями из сектора Газа. Их встретил премьер-министр Молдовы Дорин Речан.

Автобус прибыл в Кишинев примерно в 13:00. Глава миссии Международной организации по миграции в Молдове Ларс Йохан Леннбак сообщил прессе, что эвакуированные из сектора Газа граждане Молдовы останутся в Кишиневе на два дня, после чего смогут отправиться к друзьям и родственникам.

Гражданка Молдовы Галина жила на юге территории, контролируемой ХАМАС. «Это было ужасно с первого до последнего дня. Они даже бомбили дома людей. Многие приехали с севера, людям было некуда идти. В течение дня они бомбили тротуары и поля. Мы месяц не выходили из дома, было очень страшно. Прекратилось водоснабжение, воду включали по расписанию. Питьевую воду выдавали порционно, были длинные очереди за хлебом», — рассказала Галина.

Еще одна женщина рассказала, что беспокоится о своем муже, который остался в секторе Газа. «Дети немного успокоились, но им тяжело, так как их отец не с ними. Это самое тяжелое испытание для нас. Сложно поддерживать связь, но мы пытаемся. Страшнее всего засыпать, когда не знаешь, проснешься ли утром. Мы молились: Господи, если мы умрем, то пусть мы умрем сразу. Чтобы никто не остался под завалами, как это случилось со многими людьми, которых до сих пор не вытащили. Каждый вечер мы разговаривали с родителями и не знали, услышим ли мы завтра маму и папу. Это было самым ужасным».

***

Израильские власти сообщили, что 7 ноября около 600 иностранцев должны эвакуироваться в Египет из сектора Газа через КПП «Рафах». В том числе 51 гражданин Молдовы. В МИДЕИ сообщили, что получили одобрение властей Израиля и Египта на эвакуацию граждан Молдовы из сектора Газа через КПП Рафах.

Уже 8 ноября стало известно, что из сектора Газа в Египет удалось эвакуировать 36 граждан Молдовы. Как сообщил глава пресс-службы МИДЕИ Игорь Захаров, некоторые граждане РМ в последний момент отказались эвакуироваться из соображений безопасности.

Вечером 8 ноября эвакуированные из сектора Газа граждане Молдовы и Румынии прибыли в Бухарест специальным рейсом. Их сопровождали сотрудники министерств иностранных дел обеих стран и премьер-министр Румынии Марчел Чолаку, который специально отправился в Египет, чтобы их встретить.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: