rtvi.com

«Изменение статуса-кво может привести к серьезной дестабилизации». В Кремле прокомментировали слова Санду о российских войсках в Приднестровье

Москва рассчитывает на сбалансированную политику нового президента Молдовы в приднестровском вопросе. Так 30 ноября прокомментировал заявления избранного главы государства Майи Санду пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. После того как Санду заявила, что выступает за вывод российских войск и вывоз боеприпасов из Приднестровья, Песков отметил, что эту тему еще не обсуждали с Кремлем.

«Россия выполняет очень важные функции и, безусловно, изменение какого-то статус-кво, который зиждется на духе и букве международного права, он, конечно, может привести к серьезной дестабилизации. Поэтому мы рассчитываем, что это все будет обсуждаться и не будет делаться каких-либо резких движений в этом плане», — цитирует Пескова РБК.

Также в Кремле подчеркнули, что надеются на продолжение «конструктивного диалога», начатого с нынешним президентом Игорем Додоном. «Мы будем учитывать все возможные негативные последствия каких-либо резких шагов. Конечно, мы рассчитываем на то, что потребность в более сбалансированном подходе в контексте наших двусторонних отношений велика. Предварительного обсуждения этой темы нет», — подчеркнул Песков.

Напомним, что на сегодняшней конференции Санду напомнила, что в Приднестровье есть есть и ОГРВ, и миротворцы. «О нахождении оперативной группы войск в Приднестровье не было договора и соглашения двухстороннего. […] ОГРВ должны быть выведены с территории Молдовы», — заявила Санду.

Она напомнила, что о миссии миротворцев есть договор 1992 года между Россией и Молдовой. «Но, так как давно нет опасности военных действий, эту миссию нужно сделать гражданской под эгидой ОБСЕ. Это позиция Молдовы, которую я подчеркиваю», — подчеркнула Санду.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Киверь прокомментировал сообщения о росте активности РФ в Приднестровье: «Мы не располагаем такой информацией»

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь прокомментировал для NewsMaker публикации украинских СМИ о возможном усилении российской активности в Приднестровье. Заявление сделано на фоне сообщений Ukrinform и УНИАН о том, что Россия «усиливает мобилизацию на Левом берегу Днестра, расширяет производство дронов и перебрасывает своих агентов на территорию Украины».

Киверь заявил, что не располагает такой информацией и что молдавские структуры не наблюдают изменений по сравнению с предыдущими периодами. «За вопросы безопасности отвечают профильные органы. Наши коллеги, которые работают в этой сфере, не фиксируют действий, отличающихся от тех, что происходили ранее», — сказал он.

По данным Ukrinform, который ссылается на источник в Главном управлении разведки (ГУР) Украины, Россия может усиливать мобилизацию в Приднестровье. Речь идет о вызове резервистов в воинские части, выводе складов вооружений из консервации, а также расширении производства дронов и подготовки их операторов.

Источники ГУР, на которые ссылается УНИАН, считают, что главная цель этих действий — отвлечь ресурсы Украины.

Украинские СМИ связывают рост интереса Кремля к региону с подготовкой к «президентским выборам ПМР» в 2026 году. По их данным, «Москва стремится укрепить влияние в регионе, восстановить поставки бесплатного газа, повысить рейтинг пророссийских лидеров и постепенно увеличить военный контингент, чтобы в нужный момент использовать эти ресурсы для возможной эскалации».

***

Напомним, что на прошлой неделе портал Zona de Securitate опубликовала расследование о блокировке Украиной части активов Виктора Гушана, сооснователя холдинга Sheriff SRL. По данным украинских следователей, связанные с ним компании могли поставлять товары и услуги российскому военно-промышленному комплексу.

Судебные материалы, оказавшиеся в распоряжении издания, указывают на то, что Гушан использовал Приднестровье для накопления финансов и развития холдинга, включающего промышленные и имущественные активы. Расследование утверждает, что структуры, связанные с Гушаном, поддерживали деятельность, которая подрывает территориальную целостность Украины.

Украинские власти арестовали часть его имущества, включая доли в нескольких компаниях. По данным расследования, некоторые связанные с ним предприятия поставляли в Россию комплектующие и продукцию, которые могут использоваться в военных целях.

Среди них — тираспольский завод «Молдавизолит», который с 2008 года имеет статус второго поставщика для Министерства обороны России. После 2023 года экспорт предприятия проходил специальные проверки, а к июлю 2024 года поставки в Россию и ряд стран ЕС и Украины были запрещены.

Расследование Zona de Securitate подробно описывает ключевых участников схем, создание российских компаний-посредников и прямые связи с холдингом Sheriff. Полную версию расследования можно посмотреть по ссылке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: