«У Израиля есть право защищаться». Попеску обсудил с израильским министром нападение ХАМАС
2 мин.

«У Израиля есть право защищаться». Попеску обсудил с израильским министром нападение ХАМАС

Глава министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Нику Попеску 18 октября в телефонном разговоре со своим израильским коллегой Эли Коэном «выразил солидарность Молдовы с Израилем перед лицом жестоких террористических атак ХАМАС».

«Я подчеркнул, что у Израиля есть право защищаться от этих жестоких нападений, и упомянул, что в 2019 году Молдова объявила ХАМАС террористической организацией. РМ четко призывает к немедленному и безоговорочному освобождению всех заложников, захваченных ХАМАС», — рассказал Попеску в Facebook.

Он также обсудил с Коэном сотрудничество с израильскими властями в вопросе эвакуации 50 граждан Молдовы из сектора Газа.

«Мы работаем с нашими внешними партнерами, включая Египет, Израиль, Румынию и другие страны, чтобы это произошло как можно скорее», — сказал Попеску.

***

Напомним, что президент США Джо Байден заявил, что президент Египта согласился временно открыть пункт пропуска Рафах для отправки гуманитарной помощи в сектор Газа.

Несмотря на это, КПП Рафах остается закрытым для эвакуации людей из сектора Газа, включая граждан Молдовы.

Сейчас молдавские власти ждут решения Египта.

19 октября Нику Попеску провел также телефонные разговоры со своими коллегами из Румынии и Украины, в ходе которых договорились объединить усилия для эвакуации граждан из сектора Газа.

Власти Кишинева создали кризисную группу для анализа ситуации с безопасностью в Израиле, публично осудив нападения на эту страну. 11 октября МИДЕИ сообщило, что в Израиле в результате боевых действий погиб 35-летний гражданин Молдовы. 18 октября в СМИ появилась информация о том, что всего с начала военного конфликта в Израиле погибли двое молдаван. В МИДЕИ эту информацию пока не подтвердили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: