Совет Коммерческого Банка «COMERŢBANK» S.A. с местом нахождения мун. Кишинэу, Индепенденцей № 1/1 созывает Годовое общее очередное собрание акционеров К.Б.«COMERŢBANK» S.A., которое будет проводиться в очной форме.
Годовое собрание будет проводиться в ACF Corporate Finance Consulting AG на улице Випплингерштарссе 34, Топ 173, A-1010 Вена, Австрия (Wipplingerstrasse 34, Top 173, A-1010 Wien, ACF Corporate Finance Consulting AG) 21 мая 2024 года, в 11:00 по местному времени.
Повестка дня:
1. О Годовом финансовом отчете К.Б.«COMERŢBANK» S.A. и Годовом отчете о деятельности К.Б. «COMERŢBANK» S.A. за 2023 год.
2. О Годовом отчете Совета К.Б.«COMERŢBANK» S.A. за 2023 год.
3. О заключении независимой аудиторской организации за 2023 год.
4. Об утверждение аудиторской организации для проведения очередного обязательного аудита на 2024 год и установлении размера оплаты её услуг.
5. О распределении годовой прибыли за 2023 год, и установление нормативов распределения прибыли К.Б.«COMERŢBANK» S.A. за 2024 г.
6. Об избрании одного члена Совета К.Б.«COMERŢBANK» S.A. и установлении вознаграждении членов Совета К.Б.«COMERŢBANK» S.A.
7. Об установлении порядка проведения общих собраний акционеров в 2024 — 2025 годах.
8. Об утверждении внутренних нормативных актов К.Б.«COMERŢBANK» S.A.
Список акционеров, имеющих право на участие в Общем годовом собрании, будет составлен по состоянию на 08.04.2024 год.
С материалами к повестке дня годового собрания акционеры будут иметь возможность ознакомиться, начиная с 08.05.2024 года по 20.05.2024 года, с 14.00 до 17.00 в Коммерческом Банке «COMERŢBANK» S.A., мун. Кишинэу, ул. Индепенденцей № 1/1, оф. 47. Информация, предусмотренная частью (3) статьи 55 Закона РМ № 1134/1997 будет размещена на веб — странице www.comertbank.md.
Регистрация участников будет проводиться 21.05.2024 года, с 10:00 и до 10:45 (по местному времени) по адресу ул. Випплингерштарссе 34, Топ 173, A-1010 Вена, Австрия, ACF Corporate Finance Consulting AG (Wipplingerstrasse 34, Top 173, A-1010 Wien, ACF Corporate Finance Consulting AG).
Для регистрации и участия, в годовом собрании акционерам иметь при себе удостоверение личности, а представителям акционеров документ, подтверждающий их полномочия. Акционеры смогут уведомить К.Б. «COMERŢBANK» S.A. о назначенных представителях и их полномочиях путем отправления обществу письменного уведомления по адресу город Кишинев, ул. Индепенденцей № 1/1 или по адресу электронной почты: [email protected], [email protected].
О результатах голосования и принятых решениях акционеры будут уведомлены путем опубликования результатов общего собрания акционеров, согласно действующим нормативных актам.
Молдавские фермеры каждый год сталкиваются со старыми и новыми проблемами: засуха, заморозки, война, логистика, рынки сбыта. О том, как они с этим справляются, сколько нужно денег, чтобы заложить сад и зарабатывать на нем, почему в этом году взлетели цены на яблоки, и зачем нам новые технологии и суперинтенсивные сады, NM поговорил с исполнительным директором Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct Юрием Фалэ в новом выпуске проекта «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким.
«Площадь яблоневых садов уменьшилась за семь лет на 27%»
Насколько я понимаю, урожай фруктов в этом году уже собрали. Как вы оцениваете этот год?
Если учитывать климатические риски, которые у нас были, включая две волны апрельских заморозков, год был непростым. Заморозки сильно ударили по урожаю, особенно по косточковым — абрикосам, персикам и нектаринам: мы почти потеряли их — собрали лишь 20% от среднего уровня. Черешни тоже собрали меньше обычного. По яблокам результат лучше: вышли на уровень 2024 года, даже немного выше — около 412 тыс. тонн (в прошлом году было 400 тыс. тонн).
Это хороший урожай?
Если сравнивать с прошлым годом, то можно считать хорошим. А если взять средние показатели за последние пять лет, то ниже среднего.
А какой урожай яблок у нас считается нормальным?
Если учитывать потенциал наших садов, то это 550–600 тыс. тонн. То есть в этом году мы не добрали примерно 200 тыс. тонн по сравнению со средней урожайностью предыдущих пяти лет.
Сколько из этого объема мы экспортируем и сколько потребляем внутри страны?
Если говорить о потреблении населения, то это около 45 тыс. тонн свежих яблок в год. Еще около 250 тыс. тонн ежегодно отправляется на перерабатывающие предприятия — цифра варьирует по годам. Экспорт в хорошие годы достигал примерно 240 тыс. тонн. В последние два года ситуация изменилась: в 2024 году была сильная засуха, а в этом году урожай не восстановился из-за заморозков. Поэтому урожайность не вернулась к прежнему уровню.
Снижение урожайности напрямую повлияло на экспорт. Так, в 2024 году мы экспортировали около 134 тыс. тонн, а в этом году (за 11 месяцев) — примерно 100 тыс. тонн. В декабре, вероятно, еще будут поставки перед зимними праздниками, но уровня прошлого года мы не достигнем.
Это связано с тем, что до 1 июля мы экспортируем яблоки урожая предыдущего года, которые хранятся в холодильниках, а после 1 июля начинается сезон нового урожая. То есть до 1 июля мы экспортировали яблоки урожая 2024 года, который был слабее. Кроме того, на снижение объема производства влияет и сокращение площади садов. По сравнению с 2018 годом площадь яблоневых садов уменьшилась почти на 27%.
Почему?
Во-первых, в последние годы Молдову сильно затронули засухи. Большинство наших садов не оборудованы системами полива. Из-за частых засух многие фермеры были вынуждены выкорчевывать сады, которые сильно пострадали. Выкорчевка старых садов — это естественный процесс, но при этом закладка новых садов идет очень низкими темпами. И это один из ключевых факторов снижения урожайности яблок.
Кроме того, влияет и изменение климата. И это характерно не только для Молдовы. Во время ознакомительной поездки в Австрию нам рассказали, что за последние три года площади новых фруктовых насаждений там сократились на 20–25%. Основная причина: заморозки в критические фазы цветения, поэтому фермеры не рискуют закладывать новые сады.
Похожая тенденция ранее наблюдалась в Польше. У нас с 2006 по 2018 год активно закладывались сады с сортами, ориентированными на экспорт в основном в Россию, Беларусь и Казахстан. После введения эмбарго нам пришлось переориентировать экспортные потоки.
В Польше происходило то же самое. Есть естественный процесс сокращения площади садов, но урожайность при этом должна расти за счет закладки высокоинтенсивных садов. В таких садах все факторы производства контролируются: есть орошение для защиты от засухи, системы против града и заморозков, современные технологии. Это позволяет значительно снизить риски и повысить урожайность.Такой путь прошли Италия, Польша и другие страны. И мы ожидаем аналогичного процесса — постепенной замены старых садов высокоинтенсивными.
«Доля экспорта яблок в Россию сократилась до 52%»
После начала войны в Украине вы говорили, что экспорт молдавских яблок более чем 90% зависел от России. Какая ситуация сейчас?
Молдавские яблоки до сих пор экспортируются в Россию, Казахстан, Узбекистан и другие страны СНГ, Но если в 2021 году примерно 97% всего экспорта яблок приходилось на российский рынок, то сейчас ситуация изменилась радикально: доля России сократилась до 52%, еще 4% приходится на другие страны СНГ. При этом растет экспорт в Европейский союз, куда в этом году мы вывезли примерно 100 тыс. тонн. Из них 32 тыс. тонн — в Румынию. То есть структура экспорта стала намного более диверсифицированной по сравнению с ситуацией до 2022 года.
Как получилось, что зависимость экспорта яблок от России остается высокой? Ведь, например, сливы, черешни и другие культуры довольно быстро нашли европейские рынки. Даже виноделы смогли переориентироваться, хоть и не без трудностей. Почему именно яблоки оказались самыми зависимыми от России?
Прежде всего из-за конъюнктуры рынка яблок. Исторически наш экспорт яблок ориентировался на восточные рынки, потому что в том направлении была создана инфраструктура: многочисленные покупатели, долгие коммерческие отношения, проверенная логистика.
В то же время Европейский союз сам является крупным производителем яблок. Польша, Франция, Италия, Бельгия — это мощные производители, экспортирующие большие объемы. Поэтому пробиться на этот рынок довольно сложно.Есть и сортовой фактор: структура сортов, выращиваемых в Молдове, долгое время не соответствовала предпочтениям европейских потребителей. Сейчас ситуация постепенно меняется. Кроме того, европейские страны сами стали сталкиваться с климатическими рисками, у них тоже возникают дефициты, и они перенаправляют часть экспорта на другие рынки. Это открыло дополнительные возможности для нас.
После начала войны логистические расходы выросли в 3–4 раза. Экспорт на Восток стал нерентабельным, и наши экспортеры начали перестраивать инфраструктуру: менять стандарты качества, улучшать упаковку, повышать требования безопасности продукции, чтобы соответствовать требованиям ЕС.
«Если вы смогли подстроиться под стандарты ЕС, то сможете продавать продукцию в любой точке мира»
А что за «стандарты качества»? Вот мы едим наши яблоки и считаем их самыми вкусными, натуральными и лучшими.
У потребителей есть свое понимание качества, но у торговых сетей и импортеров есть строгие спецификации. Когда мы говорим о стандартах качества, речь идет о товаре, у которого должен быть однородный внешний вид, товар должен соответствовать нормам безопасности (включая допустимый уровень остаточных пестицидов), быть упакованным в нужном формате и объеме. Все торговые сети используют свои стандарты, но в целом они универсальны и базируются на общих рекомендациях и требованиях рынка. И эти стандарты стали существенно строже.
В России наши яблоки в основном продавались на открытых рынках, а не в супермаркетах. Сейчас же большая часть экспортируемых яблок и в СНГ, и в ЕС идет напрямую в торговые сети. А у сетей очень жесткие правила приемки: товар принимает комиссия, которая оценивает продукцию по всем критериям. Эти критерии нам известны, и мы должны под них подстраиваться. А чтобы соответствовать, нужны инвестиции в упаковочные и сортировочные цеха, в саму упаковку, в технологии. Нужно внимательнее следить за средствами защиты растений, которые применяют против болезней и вредителей.
Кроме того, важны четкие графики поставок — это уже профессиональная работа. Но такие инвестиции повышают конкурентоспособность хозяйств: когда ты подводишь бизнес под стандарты, ты можешь стабильно сотрудничать с торговыми сетями и поставлять яблоки (и другие фрукты) на разные рынки.
У нас говорят так: если вы смогли подстроиться под стандарты Европейского союза, то сможете продавать продукцию в любой точке мира.
«Эти «груды яблок» в садах — не показатель кризиса»
В прошедшей у нас недавно предвыборной кампании яблоки стали в некотором смысле политической темой. Политики показывали «горы яблок» на полях и утверждали, что их некуда девать. Действительно ли у фермеров есть серьезная проблема со сбытом?
Мы стараемся смотреть на ситуацию профессионально, без политических эмоций. Если говорить о фактах, то в этом году уже к середине мая запасы яблок в Молдове практически закончились. И меня спрашивали, почему цены в сетях выросли. А выросли они из-за дефицита: весна была холодной, сезонные фрукты запоздали, и спрос на яблоки увеличился. В прошлом году урожай был ниже из-за засухи, и не только у нас. Польша пострадала от заморозков и засухи, Венгрия тоже. Дефицит был региональный, и он отразился и на нашем рынке.
У хороших яблок нет проблем со сбытом. А «горы яблок», которые вы видели в видеороликах — это обычная практика: это продукция, предназначенная для переработки. Фермеры обычно складывают яблоки для переработки рядом с садом или в другом удобном месте. Потом завод присылает транспорт, загружает и отвозит на переработку. Поэтому такие «груды яблок» — не показатель кризиса.
Раз вы упомянули ритейл, хочу спросить вот о чем. Некоторые политики предложили вернуть обязательные 50% отечественных товаров на полках магазинов. Для производителей фруктов это актуально? Или на бизнес это существенно не влияет?
Отвечу так: наши торговые сети — это такой же бизнес, как и в любой другой стране. Покупатель привык приходить в магазин и видеть фрукты сразу у входа — это витрина и двигатель продаж. Вы наверняка замечали: отдел фруктов и овощей почти всегда расположен при входе, чтобы привлечь покупателя.
Наши сети никогда не будут импортировать свежие фрукты, которые доступны в Молдове. Им это просто невыгодно — местная продукция дешевле и по логистике, и по объемам поставок. Они закупают импортные только тогда, когда местная продукция отсутствует или не может закрыть спрос. К тому же за последние 10 лет сильно изменились наши привычки: молдаване хотят есть фрукты круглый год, а не только в сезон. Например, в этом году наши абрикосы и персики замерзли, поэтому магазины завозили продукцию из Турции, Греции и других стран, иначе половина полок осталась бы пустых.
Мы постоянно общаемся с сетями, и они действительно заинтересованы держать на полках отечественные фрукты, когда они есть. Например, этой весной, когда был дефицит яблок, представители сетей говорили: «Мы вынуждены поднять цену, потому что мало местных поставщиков». А производителям зачастую выгоднее отправлять яблоки на экспорт — там объемы и обороты крупнее. На внутренний рынок идут другие объемы, и, конечно, маржа отличается.
В Молдове в последние годы особенно острой стала тема глобального потепления и засухи. От это у нас сильно страдают зерновые, подсолнечник, кукуруза. Насколько понимаю, сады эта ситуация тоже не обходит стороной?
Поясню на примере. В 2022 году у нас была очень сильная засуха. Надо понимать, что засуха — это не только снижение запасов влаги в почве. Летом, в июле–августе, мы все чаще сталкиваемся с волнами экстремальной жары до +37–40°C. Это огромный стресс для растений. При этом падает влажность воздуха, а это критически важно для нормального функционирования дерева. Если говорить о физиологии деревьев, то корневая система действительно способна использовать запасы влаги в почве. Но если влажность воздуха падает ниже необходимого уровня, растение все равно испытывает сильный стресс.
Наши коллеги из Италии и других странах уже внедряют технологии, которые помогают повышать влажность воздуха прямо в садах. Например, противоградовые сетки позволяют создать микроклимат и поднять влажность на несколько пунктов. Это помогает растениям лучше переносить жару. Когда температура слишком высокая, даже обработка от болезней и вредителей могут работать хуже. Но в садах, где есть системы орошения, ущерб от засухи существенно меньше.
«Если заложить 23 тыс. га суперинтенсивных садов, то средняя урожайность у нас может вырасти на 35%»
Вы сказали о новых технологиях. Почему у нас их не применяют? Сейчас вроде нельзя сказать, что нет денег: фермеры экспортируют свою продукцию, есть программы поддержки, возможность взять кредиты.
Когда я учился в сельхозуниверситете, мы анализировали количество осадков. Тогда в Молдове в среднем выпадало 600–650 мм осадков в год. В хорошие годы — больше. Сейчас мы еле достигаем до 400 мм. То есть климат объективно изменился, и запасы воды стали ограниченными.В Молдове есть водные ресурсы, но они плохо используются. Например, у нас нет систем для сбора и накопления воды во время ливневых дождей, чтобы применять ее затем для орошения. Кроме того, есть и исторический фактор. После приватизации фермеры закладывали сады там, где получили землю, а не там, где были оптимальные условия, включая доступ к воде. Тогда осадков было достаточно, и проблема не ощущалась.
Сейчас, когда количество осадков значительно снизилось, отсутствие инфраструктуры для воды и неудачное размещение многих садов стали серьезной проблемой. И это то, что сдерживает внедрение современных технологий защиты от засухи.
Насколько вообще прибыльно заниматься производством фруктов? Если у меня нет ни опыта, ни знаний, стоит ли начинать этим заниматься?
Если заниматься профессионально — стоит. Это не любительский бизнес. Как мы уже говорили в начале беседы, здесь очень много факторов. Среди основных проблем, которые мы видим сейчас, — отсутствие стабильной и понятной государственной политики поддержки отрасли.
Но, с другой стороны, у нас есть доступ к очень обширным рынкам. Например, квота на экспорт яблок в ЕС — 40 тыс. тонн. Есть страны, которые не производят яблоки, но потребляют их круглый год, например, страны Ближнего Востока. Есть и ближние рынки, которые нам традиционно знакомы. У нас есть подходящие земли, есть специалисты, есть традиции. Если подходить к делу по-хозяйски, садоводство может быть не только прибыльным, но и стратегически важным бизнесом для всей цепочки: поставщики средств производства, государство, производители, покупатели, экспортеры — все выигрывают, если система работает слаженно.
По нашим подсчетам, если в течение ближайших шести лет заложить около 23 тыс. га суперинтенсивных садов, то средняя урожайность по стране может вырасти примерно на 35%. Это значит — удвоить и экспорт, и экспортную выручку. Если в этом году, по нашей оценке, экспорт фруктов приносит Молдове около $260 млн, то после внедрения этой программы выручка может вырасти до $520 млн.
А сколько нужно денег, чтобы заложить такой сад?
Это зависит от культуры и от технологии. Если мы говорим о суперинтенсивном или интенсивном саде — это серьезные вложения. Такие сады включают защиту от града и от дождя, систему орошения, высокую плотность посадки и высокий уровень механизации и ручного труда. Инвестиции могут достигать €85–90 тыс. на гектар — это касается, например, черешни. Для яблок затраты ниже: примерно €40–45 тыс. на гектар. Но это сад, который начинает давать урожай уже на следующий год после посадки. Классический же сад выходит на полное плодоношение только на 5–6-й год. Это тоже нужно учитывать.
За сколько лет окупается такой сад? И о какой площади имеет смысл говорить?
Если говорить о площади, то, чтобы у тебя была возможность использовать рационально и сельхозтехнику, и рабочую силу, это как минимум 5-6 гектаров.
А какая окупаемость?
Принимая во внимание, что сад используется 15-20 лет, думаю, что за 7-8 лет он окупается.
И последний вопрос — каким вы видите будущее садоводства в Молдове?
Я смотрю на будущее с оптимизмом. Как я уже говорил, у нас есть потенциал роста, и есть возможности мобилизовать всех участников: от производителей до экспортеров и государства. Если подходить к делу по-хозяйски, садоводство может стать устойчивым и рентабельным бизнесом и для фермера, и для сельских общин.
Например, один гектар высокоинтенсивного сада создает почти 100 тыс. леев только в виде расходов на оплату труда. А само производство дает мощный мультипликативный эффект для экономики страны. Это развитие не только на уровне хозяйств, но и на уровне всей инфраструктуры: поставщики средств защиты растений, производители удобрений, логистика и транспорт, экспортные компании.
Кроме того, экспорт фруктов приносит в страну валюту, а сама отрасль — это продукция с высокой добавленной стоимостью. И что особенно важно — это рабочие места в наших сельских населенных пунктах.
Это сокращенная версия видеоинтервью. Полную версию смотрите на YouTube-канале NewsMaker.md
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Власти Молдовы планируют ввести налоги на покупки с Temu, Joom, AliExpress и других онлайн-платформ. Информацию подтвердил 4 декабря в эфире передачи на Jurnal TV премьер-министр Александр Мунтяну. Глава кабмина добавил, что уверен в необходимости регулирования и налогообложения этой категории товаров.
Мунтяну уточнил, что обуждает с министерством финансов возможность введения налогов. «Да, мы все это планируем. Есть много вопросов, связанных, конечно же, с безопасностью: что в этих посылках. Есть и экономическая составляющая, которую необходимо регулировать. Поэтому мы внесем некоторые изменения. После всех обсуждений мы пришли к выводу, что эти налоги необходимы», — поделился премьер.
При этом глава кабмина отметил, что власти еще не приняли окончательного решения по поводу структуры налогообложения, поэтому он пока не может ничего сказать о размере будущих налогов. «Но как только мы это сделаем, мы сразу уведомим всех потребителей», — пообещал он.
Напомним, ранее депутат от PAS Раду Мариан рассказал в выпуске проекта Newsmaker «Есть вопросы», что власти обсуждают идею налогообложения покупок с Temu, Joom или других маркетплейсов.
После этого министр экономического развития и цифровизации Еуджен Осмокеску подтвердил, что кабмин изучает эту идею, а окончательное решение о введении налогов на покупки с китайских маркетплейсов будет зависеть от расчетов министерства финансов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
NM Espresso: Попшой назвал Трампа «президентом мира», Мунтяну нашел историю с дроном «комичной», в Кишинев вернулся троллейбус с Дедом Морозом
|
Дрон в мотоблоке: продолжение
Мужчину из села Пепены, который нашел в поле дрон и привез его на мотоблоке домой, вызовут на допрос, сообщила глава МВД Даниэлла Мисаил-Никитин, отметив, что в зависимости от «тяжести проступка» к нему могут применить санкции. Она призвала граждан «не трогать подобные устройства и сразу звонить в службу 112».
А премьер Александр Мунтяну нашел историю с дроном на мотоблоке «странной» и «несколько комичной». При этом глава кабмина подчеркнул, что это «очень серьезный вопрос», связанный с безопасностью страны, и правительство принимает все меры для защиты граждан.
Попшой на CNN: Трамп, дроны
Глава МИД Молдовы Михай Попшой, находящийся с рабочим визитом в США, дал интервью CNN. В нем Попшой назвал Дональда Трампа «президентом мира», подчеркнул, что считает искренними его усилия завершить войну, и выразил уверенность, что Трамп «способен убедить Россию остановить вторжение в Украину». Кроме того, Попшой сказал, что Москва остается «серьезной угрозой» для Европы, и напомнил о последствиях войны для Молдовы — от упавших дронов до экономических потрясений.
НАТО и Молдова
Тем временем в штаб-квартире НАТО в Брюсселе прошло заседание глав МИД стран Альянса. Министры обсудили поддержку Украины, перспективы завершения войны и увеличение оборонных расходов стран НАТО до 5% ВВП. О том, что в НАТО думают о мирных переговорах, а также готова ли Россия к войне с Европой, и как Альянс может помочь противостоять угрозе дронов в Европе и Молдове — в материале NM из Брюсселя «Плана Б нет» .
ЕСПЧ и свобода слова в Молдове
Совет Европы завершил многолетний надзор по делу «Маноле и другие против Молдовы», признав, что поправки к Кодексу об аудиовизуальных медиауслугах обеспечивают гарантии независимости «Телерадио Молдова»(TRM) и других СМИ в республике. Прекращение надзора означает, что Молдова выполнила все обязательства перед ЕСПЧ, сообщили в Совете телерадио.
ЕСПЧ открыл дело в 2002 году на основании жалобы девяти журналистов TRM на десятилетнюю «цензуру» и политическое давление.
Госбюджет 2026
Правительство утвердило проект госбюджета на 2026 год с дефицитом 20,9 млрд леев. Мунтяну назвал проект «бюджетом ответственных инвестиций»: «В этом бюджете впервые в истории, как мне кажется, капитальные инвестиции увеличатся на 55% — до 3 млрд леев».
Индексация пенсийи зарплата госслужащих
В этом году пенсии в Молдове проиндексируют примерно на 6,8%, сообщила министр труда Наталья Плугару. При этом она подчеркнула, что после реформы 2021 года средняя пенсия увеличилась на 157%.
А премьер Мунтяну сообщил, что некоторым госслужащим снизят зарплату, потому что нынешние «слишком высокие». При этом он подчеркнул, что речь идет только о некоторых должностных позициях в нескольких агентствах, а не о сокращении всех зарплат.
Tudor Mardei | NewsMaker
Протест социалистов
Партия социалистов (ПСРМ) провела акцию протеста у здания минтруда из-за снижения компенсаций за энергоресурсы. Протестующие скандировали «PAS — это бедность». А лидер ПСРМ Игорь Додон призвал оппозицию присоединиться к протестам и заявил, что социалисты выдвинут вотум недоверия некоторым министрам.
В PAS в ответ заявили, что правительство за три года направило около 10 млрд леев на компенсации за энергоресурсы, И добавили, что за последний год доходы населения выросли, а пенсии проиндексировали на 10%.
RealPolitik с Олесей Стамате
В новом выпуске RealPolitik «Куда PAS ведет Молдову?» NM обсудил с экс-министром юстиции и экс-депутатом от PAS, а ныне независимым политиком Олесей Стамате, куда движется Молдова: к европейскому правосудию, цифровой цензуре или к новой политической конкуренции.
О «династии» ректоров Техуниверситета
Ректор Госуниверситета Игорь Шаров раскритиковал поправки, предложенные министром образования Даном Перчуном в Кодекс об образовании. Изменения, по словам Шарова, позволят ректору Технического университета (UTM) Виорелу Бостану получить третий ректорский мандат. «Мы — не Северная Корея», — заявил Шаров, напомнив, что с учетом ректорского стажа отца Виорела Бостана его семья руководит UTM уже 34 года.
Перчун ответил, что «атаки в адрес одного из самых квалифицированных ректоров являются дискредитирующими».
Обыски и еще раз обыски
Наццентр борьбы с коррупцией провел обыски в главном управлении ЖКХ Кишинева по делу о коррупции в сфере госзакупок и опубликовал записи телефонных разговоров.
«Каждый раз, когда мы поднимаем насущные вопросы общества, сразу же начинаются обыски»,— прокомментировал обыски мэр Ион Чебан.
А полиция провела более 50 обысков по делу о подготовке массовых беспорядков на парламентских выборах. Правоохранители утверждают, что подозреваемые тренировались в Сербии под руководством иностранных инструкторов.
Условия в тюрьмах Молдовы
Молдова добилась прогресса в решении некоторых проблем в тюрьмах, однако среди заключенных сохраняется иерархия и насилие. К таким выводам пришел Европейский комитет предотвращения пыток.
Научный подкаст NM
В новом научном подкасте «Как тебе такое» NM рассказал, что гены собак могут помочь в лечении депрессии, неандертальцы охотились на женщин и детей чужих племен, плохой сон может вызвать воспаления и о других новостях науки.
Троллейбус с Дедом Морозом
В Кишиневе снова стартует проект «Познай город вместе с Дедом Морозом» — это экскурсии на туристическом троллейбусе, посвященные истории и традициям столицы.
Telegram/RTEC Chișinău
Тур будет проходить каждые выходные до 6 января 2026 года.
Что будет сегодня, 5 декабря:
09:30 — Пресс-конференция фракции PAS в мунсовете.
10:00 — Заседание мунсовета.
12:00 — Пресс-конференция сопредседателей парламентского комитета по ассоциации Молдова-ЕС.
16:00 — Открытие Рождественской ярмарки в Кишиневе.
Мэр Кишинева Ион Чебан объявил о начале публичных консультаций по проекту муниципального бюджета столицы на 2026 год. При этом столичные власти до сих пор не утвердили бюджет на этот год.
«Мэрия Кишинева, в соответствии с законодательством, инициирует публичные консультации по двум проектам решений, имеющих важное значение для муниципия. Это проект решения об утверждении бюджета Кишинева на 2026 год и проект решения об утверждении и применении местных налогов на 2026 год», — написал Чебан в Facebook.
По его словам, консультации пройдут до 17 декабря. В них могут принять участие муниципальные советники, экономические агенты, эксперты, организации гражданского общества и другие заинтересованные стороны.
Отметим, Кишинев до сих пор не принял бюджет на 2025 год. Причиной кризиса стали глубокие политические разногласия между администрацией города и ключевыми фракциями в совете. ПСРМ связывала свое голосование с требованием включить в бюджет расходы на компенсации за отопление для уязвимых слоев населения. В свою очередь PAS настаивала на увеличении финансирования для некоторых своих инициатив, включая создание групп продленного дня в школах, программы поддержки пожилых и малообеспеченных граждан, а также дополнительные ассигнования на образование и общественный транспорт.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Израиль примет участие в международном песенном конкурсе «Евровидение-2026» в Вене. Такое решение приняли делегаты Европейского вещательного союза (ЕВС, EBU) на Генеральной ассамблее в Женеве 4 декабря, сообщает The Insider. Голосование проходило тайно и сопровождалось напряженными дискуссиями на фоне войны в Газе. Испания, Нидерланды, Словения и Ирландия заявили, что бойкотируют конкурс.
На Генеральной ассамблее Европейского вещательного союза в Женеве участники проголосовали за обновление правил «Евровидения».
«Большинство членов союза решили, что дополнительное голосование об участии не нужно и что конкурс „Евровидение-2026“ должен пройти по плану — с учетом новых мер безопасности», — говорится в пресс-релизе ЕВС.
Перед заседанием общественные телеканалы Словении, Ирландии, Испании и Нидерландов заявили, что откажутся от участия в «Евровидении-2026», если в нем примет участие Израиль. По словам участников заседания, Германия выступила с «недвусмысленной поддержкой» Израиля, Великобритания призвала не политизировать конкурс, а Украина подчеркнула, что сравнения с исключением России некорректны.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.