Partidul Sor

К партии «Шор» присоединились девять местных советников от ДПМ и ПСРМ из Сынжерейского и Сорокского районов

Группа из девяти местных советников из Сынжерейского и Сорокого районов заявила, что покидает Демократическую партию (ДПМ) и Партию социалистов (ПСРМ) и присоединяется к партии «Шор». Об этом 14 мая сообщили в пресс-релизе партии «Шор».

Мэр села Думбрэвица Сынжерейского района Юрий Порческу и трое местных советников объявили, что покидают Демпартию, так как «она не способна выполнять свою предвыборную программу».

«Пришло время кардинальных перемен», — говорится в заявлении местных избранников из Думбрэвицы.

Партию социалистов покинули трое местных советников села Холошница Сорокского района. По их словам, ПСРМ разобщена, а интересы руководства партии не совпадают с ожиданиями жителей страны. Кроме этого, двое местных советников от ПСРМ из села Дэркэуць Сорокского района заявили, что покидают политформирование и присоединяются к партии «Шор».

Напомним, на этой неделе к партии «Шор» присоединились еще три мэра и советники от Демпартии из Сорокского, Страшенского и Бричанского районов, а также семь бывших демократов из Дрокиевского, Бричанского и Фалештского районов. Кроме этого, 11 мая экс-демократы, депутаты Владимир Витюк и Виолета Иванов тоже заявили, что присоединяются к партии «Шор».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

5 млн леев на ремонт и поиск спонсоров. Триумфальную арку передадут государству для масштабной реставрации

Правительство Молдовы решило передать Кишиневскую Триумфальную арку в государственную собственность, чтобы начать ее масштабную реставрацию. Как сообщил 22 сентября министр культуры Дан Суручану, власти планировали потратить на реконструкцию памятника около 5 млн леев, из которых 1 млн должен пойти на подготовку технико-экономического обоснования и проекта реставрации. При этом власти планируют привлечь к финансированию ремонта частных спонсоров, чтобы избежать крупных трат из государственного бюджета.

На заседании 22 сентября кабмин утвердил решение о разграничении и регистрации исторического памятника и прилегающего к нему участка. Теперь само сооружение площадью 131,2 м2 переходит под управление министерства культуры, а земля под ним (0,0151 га) — в ведение Агентства государственной собственности. По словам Суручану, оформление документов уже обошлось государству в 1 тыс. леев — деньги выделили на оплату услуг Кадастра для регистрации прав собственности.

Окончательная стоимость самих ремонтно-восстановительных работ пока неизвестна. Как пояснил министр культуры Дан Суруceanu, точную сумму назовут только после проведения технической экспертизы и разработки проекта реставрации. При этом министр добавил, что в планах властей было потратить 5 млн леев. Чтобы сберечь бюджетные деньги правительство активно ищет экономических агентов, готовых выступить спонсорами проекта.

По словам Суручану, до конца 2026 года планируется завершить техническую экспертизу, подготовить технико-экономическое обоснование и утвердить проект реставрации арки. В марте-апреле 2027 года министерство рассчитывает провести тендер, выбрать подрядчика и сразу же приступить к строительным работам на объекте.

Напомним, в 2025 году Newsmaker сообщал, что триумфальную арку в центре Кишинева не реставрировали более 20 лет, и теперь основание памятника рассыпается, а камни теряют форму.

В начале 2026 года тогдашний министр культуры Кристиан Жардан сообщил, что ремонт арки планируется в этом году, средства на него есть, как и заинтересованные в этом люди. При этом он отметил, что главная загвоздка — бюрократическая, так как арка не фигурирует в реестре исторических памятников как отдельный объект, а является частью комплекса вместе с Кафедральным собором и площадью Великого национального собрания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: