Andrei Mardari / NewsMaker

Кабмин прокомментировал жалобу на Немеренко нескольких сотрудников скорой помощи

Несколько работников Национального центра догоспитальной скорой помощи (CNAMUP) пожаловались премьер-министру Дорину Речану и спикеру Игорю Гросу на то, что министр здравоохранения Алла Немеренко допускает злоупотребления в их адрес. Пресс-секретарь кабмина Даниел Водэ заявил, что в учреждении проводят реорганизацию, в том числе в руководящих органах, и это может вызвать недовольство сотрудников CNAMUP.

В СМИ опубликовали петицию, которую нескольких сотрудников Национального центра скорой помощи направили главам правительства и парламента. В обращении сотрудники CNAMUP пожаловались на руководство учреждения и министра здравоохранения Аллу Немеренко. Они утверждают, что «на заседании с руководством учреждения Немеренко заявила, что назначила вице-директоров, чтобы они выполняли все ее указания». Сотрудники учреждения жалуются в письме, что Немеренко давит на неудобных ей сотрудников, чтобы заставить уволиться.

В правительстве прокомментировали появившуюся информацию.

«Переписка, которая появляется в публичном пространстве с заголовками  „эксклюзив“, „шок“, „скандал“, не всегда соответствует действительности. Зачастую при реорганизации и реформе, которые касаются некоторых учреждений, формируются несколько лагерей, предпочитающих общаться тем или иным способом», — сказал Даниел Водэ.

Пресс-секретарь премьер-министра сообщил, что Немеренко следит в общественном пространстве за темами, касающимися министерства здравоохранения, и проблемами граждан. И если они заслуживают внимания, их рассматривают в соответствии с правовыми рамками. В этом контексте Водэ отметил, что публикация такой корреспонденции вне общего контекста — это фактически манипуляция, которая может ввести людей в заблуждение.

«Насколько нам известно, есть нормативные акты реорганизации учреждения. Все решения о реорганизации принимают для повышения эффективности и качества оказываемых гражданам услуг и максимального использования кадрового потенциала в учреждении. (…) Возвращаясь к теме, вероятно, лучше всего обсуждать это с ответственным учреждением», — сказал Водэ.

***

Напомним, 13 июня в прессе появились сообщения о том, что глава Центра скорой помощи Юрий Красюк оповестил профсоюзы о намерении уволить 40 сотрудников центра, достигших пенсионного возраста. В списке, опубликованном на портале Realitatea, фигурируют врачи, водители машин скорой помощи, охранники и другие сотрудники.

Национальный центр догоспитальной скорой медицинской помощи, комментируя эту информацию, подчеркнул, что большая часть этих сотрудников не являются медицинскими работниками, и их увольнение никак не скажется на качестве медицинской скорой помощи.

Ранее бывший советник министра здравоохранения Аллы Немеренко Штефан Ботнарь обвинил министра в «грубом поведении и психологическом насилии» на работе. Он направил петицию правительству и президенту, рассказав о «деструктивной критике, публичных унижениях и угрозах для доминирования». Госканцелярия передала петицию Немеренко, попросив ее принять необходимые меры. В ответ на это более 30 сотрудников министерства здравоохранения опубликовали совместное заявление в защиту министра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tonkosti.ru

Европейская ночь музеев в Молдове: Куда сходить в Кишиневе

В этом году Европейскую ночь музеев в Молдове отмечают 23 мая — сегодня все музейные учреждения будут открыты допоздна, а посетителей ждет разнообразная программа — экскурсии, выставки, творческие мастерские, презентации книг, концерты и ярмарки народных мастеров.

В Кишиневе музейные учреждения будут открыты до 23:00 или даже до 0:00. Жителей и гостей столицы приглашают посетить Национальный музей истории Молдовы, Национальный музей этнографии и истории природы, Национальный художественный музей, Национальный музей румынской литературы, Дом-музей А. С. Пушкина и Музей истории евреев. Министерство культуры опубликовало программы всех музеев столицы и страны на этот вечер:

Также к ночи музеев готовы музеи и культурные центры в Бельцах, Кагуле, Калараше, Каушанах, Дрокии, Дубоссарах, Единцах, Яловенах, Глодянах, Унгенах, Сынжере, Страшенах, Штефан-Водэ, Шолданештах и Теленештах. Кроме того, представление готовят в природно-культурном заповеднике «Старый Орхей».

Международный день музеев учрежден по инициативе министерства культуры Франции в 1977 году. Его отмечают ежегодно 18 мая. Также по инициативе министерства культуры Франции с 2005 года отмечается Европейская ночь музеев под эгидой Совета Европы, ЮНЕСКО и Международного совета музеев (ИКОМ). В Молдове работают 130 музеев и филиалов музеев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: