Кабмин вызывают в парламент. Правительство Кику отчитается перед депутатами
2 мин.

Кабмин вызывают в парламент. Правительство Кику отчитается перед депутатами

Кабинет министров 27 февраля отчитается о своей деятельности в парламенте и ответит на вопросы депутатов. Об этом на заседании парламента 6 февраля сообщила спикер Зинаида Гречаная, после того как вице-спикер Александр Слусарь потребовал заслушать премьера. Слусаря интересует, почему Нацбанк не предпринял ничего из того, чего требовали депутаты в отчете спецкомиссии, расследовавшей кражу миллиарда.

Депутаты не поддержали инициативу Слусаря вызвать в парламент только Кику. Правительство в полном составе отчитается перед народными избранниками. Гречаная заявила, что кабмин ответит на все вопросы, так как «они есть и у демократов, и в социалистов».

Слусарь заметил, что это будет формальный отчет. Он также настаивал на том, чтобы вместе с Кику в парламент позвали главу Службы информации и безопасности Александра Есауленко, чтобы обсудить вопросы нацбезопасности и дело о приватизации аэропорта.

Депутат от Партии социалистов Влад Батрынча на это заметил, что, если нужны результаты, то надо дождаться спецзаседания и обсудить на нем все вопросы.

Слусарь также предложил заслушать на ближайшем заседании главу минфина Анатолия Усатого и главу министерства здравоохранения, труда и соцзащиты Виорику Думбрэвяну. Он заявил, что Усатый поверхностно подошел к повышению тарифов на транспорт и не изучил все аспекты проблемы.

«Я хочу знать, почему в Кишиневе невозможно поднять тариф, а для междугородних маршруток можно», — сказал Слусарь. Также он потребовал заслушать профильные органы по вопросу повышения тарифов на топливо.

Все эти его предложения отклонили. Их поддержали только депутаты от блока ACUM.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: