Как граждане Молдовы относятся к кредитам от России и МВФ? Опрос iData
4 мин.

Как граждане Молдовы относятся к кредитам от России и МВФ? Опрос iData

Более 40% граждан Молдовы позитивно относятся к кредитам, которые Молдове готовы выделить ЕС, МВФ и Россия. Еще около 15% негативно относятся к каждому из трех кредитов. Об этом говорят результаты социологического исследования, которое 6 мая представила компания iData. Также авторы исследования узнали, кто из политиков пользуется наибольшим доверием граждан, и за какие партии они готовы голосовать, если выборы состоятся в ближайшее воскресенье.

О кредитах и КС

Отдельный блок вопросов исследования был посвящен кредитам. 47% респондентов ответили, что позитивно относятся к «российскому кредиту»  $200 млн, 21,9% — нейтрально, а 14,5% — негативно. Еще 16,5% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

К кредиту от Международного валютного фонда (МВФ) 44,9% респондентов относятся позитивно, 26,5% — нейтрально, 9,8% — негативно, а 18,8% затруднились ответить.

Также 47,4% опрошенных относятся положительно к намерению Евросоюза предоставить Молдове кредит  €100 млн, а 15,5% — негативно.

При этом 25,4% респондентов считают, что больше всего на экономику повлияет кредит от ЕС, 25,0% — кредит от России, 13,7% — кредит от МВФ, а 35,9% затруднились ответить на этот вопрос.

У участников опроса также спросили: «Конституционный суд (КС) приостановил договор о кредите. Что вы думаете об этом решении?». Респонденты должны были выбрать из ограниченного числа вариантов ответов.

Так, 35,4% респондентов заявили, что Молдова взяла кредит у России «по политическим мотивам», 26,1% считают это решение правильным, а 5,3% считают, что это решение нанесет ущерб имиджу страны. Еще 11,5% считают, что кредит негативно скажется на населении страны, а 11,1% — на ее экономике.

Авторы исследования так сформулировали вопрос о решении КС приостановить договор о российском кредите: «Скажите, пожалуйста, кто виновен в том, что КС аннулировал решение правительства?»  Таким образом, уже сам вопрос подчеркивал стороннее влияние на судей. Вопрос был закрытым, то есть ответ предлагалось выбрать из ограниченного числа вариантов.

18,0% респондентов ответили, что считают партию «Действие и солидарность» (PAS) виновной в том, что КС приостановил договор о российском кредите, а 11,1% — фракцию Pro Moldova. 46,5% затруднились ответить на этот вопрос, а 17,1% не стали на него отвечать.

Какие отношения у Молдовы с другими странами?

Респондентам  предложили охарактеризовать отношения Молдовы с Россией, ЕС и Румынией.

21% респондентов ответили, что у Молдовы очень хорошие отношения с Россией. Еще 43% считают отношения хорошими, а 23% — не плохими и не хорошими. 4% не ответили на этот вопрос, а остальные 9% считают отношения Молдовы и России плохими или очень плохими.

Отношения Молдовы с ЕС очень хорошими считают 19% респондентов, а хорошими — 45%. Еще 25% респондентов считают их не хорошими и не плохими, а 9% плохими или очень плохими.

19% респондентов ответили, что у Молдовы очень хорошие отношения с Румынией, а 41% — хорошие. 28% считают отношения между Молдовой не хорошими и не плохими, а 10% плохими или очень плохими.

Отношения с США, Турцией и Китаем считают хорошими в среднем около 50% респондентов.

О доверии к политикам

Согласно опросу iData, больше всего доверия у опрошенных вызывает президент Игорь Додон — 24,2%. На втором месте лидер PAS Майя Санду: ей доверяют 11,4% респондентов. Лидеру «Нашей партии» Ренато Усатому доверяют 2,4% респондентов, а лидеру «Платформы Достоинство и правда» (DA) Андрею Нэстасе — 2,3%. Следующую позицию занял Ион Кику: ему доверяют 1,6% респондентов, а экс-президенту Владимиру Воронину — 1,3%. При этом 36,4% сообщили, что никому не доверяют, а 12,7% не знали, что ответить.

Если бы в следующее воскресенье состоялись выборы в парламент, 26,3% проголосовали бы за Партию социалистов, 12,4% — за партию PAS, а 4,5% — за Демпартию. Еще 3,7% респондентов готовы проголосовать за партию DA, а  3,7% готовы проголосовать за «Нашу партию». При этом 27,8% не решили, за кого бы проголосовали, а 14,4% вообще не пошли бы на выборы.

Отметим, опрос проводили по телефону с 26 апреля по 4 мая. В нем принял участие 931 человек. Погрешность — 3,5%. На обработку результатов потратили один день.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: