Как могут пройти досрочные выборы? Депутаты от ACUM и ПСРМ спросили у КС
2 мин.

Как могут пройти досрочные выборы? Депутаты от ACUM и ПСРМ спросили у КС

Депутаты от блока ACUM и Партии социалистов направили запрос в Конституционный суд (КС) с просьбой разъяснить, на основе какой избирательной системы должны пройти досрочные парламентские выборы, если их объявят. Об этом написал 16 октября в Facebook депутат от блока ACUM Серджиу Литвиненко.

Литвиненко, его коллега по блоку Александр Слусарь и социалист Василий Боля поинтересовались у КС, по какой системе должны будут пройти досрочные выборы, учитывая, что решением парламента Молдова вернулась 17 августа к пропорциональной системе голосования. Однако в апреле КС признал, что по новой системе выборы могут пройти лишь на очередных парламентских выборах, при условии, что избирательную систему изменили не менее чем за год до выборов.

По словам Литвиненко, то, что они интересуются этим вопросом, не означает, что их партии готовятся к досрочным парламентским выборам. Литвиненко уверен, что политики, избирательные органы и все  общество должны знать, по каким правилам пройдут досрочные выборы, в случае их проведения.

«С моей точки зрения, нет никаких сомнений в том, что в случае проведения досрочных выборов, будет применяться пропорциональная избирательная система — единственная, которая соответствует стандартам Венецианской комиссии», — отметил Литвиненко.

По его мнению, бывшие судьи Конституционного суда, игравшие по правилам экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка, принимая это постановление, злоупотребили властью.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: