Президент Игорь Додон подписал 16 августа законопроект о возврате к пропорциональной системе выборов в парламент, который накануне одобрили 59 депутатов правящей коалиции и партии «Шор». Глава государства написал на своей странице в Facebook, что необходимость аннулировать смешанную систему продиктована рекомендациями Венецианской комиссии и партнеров по развитию Молдовы.
Додон отметил, что принятый накануне законопроект также нацелен на усовершенствование пропорциональной избирательной системы, которая действовала до 2017 года. «Улучшение условий для голосования диаспоры, ограничение размера взносов и более прозрачное финансирование партий, четкие и прозрачные процедуры составления списков кандидатов, отмена предвыборной агитации в день выборов, отмена запрета голосовать гражданам диаспоры с паспортами с истекшим сроком (при наличии индивидуального кода IDNP)», — перечислил Додон.
Напомним, что 15 августа парламент принял в третьем окончательном чтении законопроект о возврате к пропорциональной системе выборов в парламент. Кроме возврата к пропорциональной системе, законопроект предусматривает сокращение избирательного порога для партий с 6% до 5% и с 8% до 7% для избирательных блоков.
Соединенные Штаты Америки с 1 августа вводят 25%пошлины на все товары, экспортируемые из Молдовы на американский рынок. Об этом говорится в письме, адресованном президенту Молдовы Майе Санду и подписанном Дональдом Трампом. Документ опубликован в социальной сети Truth Social.
В письме Трамп уточняет, что тариф 25% — «ниже того уровня, который действительно необходим для устранения торгового дисбаланса с Молдовой».
При этом президент США уточняет, что, если молдавские инвесторы будут производить товары непосредственно на территории США, пошлины на них распространяться не будут, а разрешения на деятельность будут выдавать «быстро и эффективно».
«Если по какой-либо причине вы решите поднять свои тарифы, то независимо от того, насколько сильно вы их поднимете, эта надбавка добавится к нашим 25%», — написано в документе.
Кроме Молдовы, новые тарифы затронут еще пять стран: Алжир, Бруней, Ирак, Ливию и Филиппины. Размер пошлин варьируется от 20% до 30% в зависимости от страны. По словам администрации Трампа, эта мера направлена на устранение торговых дисбалансов и защиту экономической безопасности США.
UPDATE (21:50) Министр экономики Дойна Нистор прокомментировала в Facebook письмо Трампа, отметив, что с 1 августа США вводят 25% таможенную пошлину на молдавские товары — и это меньше, чем предложенные три месяца назад 31%. По ее словам, решение приняли в сложных условиях мировой торговли.
Truth social/Donald TrumpTruth social/Donald Trump
* * *
В апреле администрация Дональда Трампа ввела пошлины на импорт товаров для большинства торговых партнеров США.
Для Китая пошлины составили 34%, для Евросоюза — 20%, для Великобритании — 10%. Самые высокие тарифы ввели для Камбоджи (49%), Вьетнама (46%) и Шри-Ланки (44%). Пошлины также затронули Молдову (31%), Казахстан (27%) и Украину (10%). Россия в список стран, попавших под новые пошлины, не вошла.
Пошлины должны были вступить в силу 9 апреля. Позже Трамп объявил, что для Китая они увеличатся еще на 50% пунктов — в итоге общий тариф достиг 104%.
При этом США объявили 90-дневную паузу — до 9 июля — чтобы дать странам время на заключение торговых соглашений с Вашингтоном. Тем не менее базовый тариф в 10% был применен с самого начала.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.