newsmaker

«Как можно больше мандатов». Что Канду сказал на избирательном участке о шансах ДПМ


Спикер парламента Андриан Канду проголосовал на выборах 24 февраля. Канду отрыто рассказал, что голосовал за ДПМ и сообщил, что надеется получить «как можно больше мандатов в парламенте». Он назвал спекуляциями уголовное дело против лидера ДПМ Владимира Плахотнюка, которое завели в России, и  заявления представителей оппозиции об отравлении ртутью.

После голосования Канду рассказал, что проголосовал за то, чтобы продолжались все начатые реформы. Он открыто выразил поддержку Демпартии и призвал граждан прийти на выборы. Также Канду поздравил всех с праздником влюбленных Драгобете.

Отвечая на вопросы журналистов, спикер сообщил, что надеется получить «как можно больше мандатов в парламенте». По его словам, если это не случится, в партии готовы к диалогу с другими политформированиями.

На вопрос журналистов, о том, что сторонникам ДПМ сделали замечание за то, что они пробовали повесить баннер перед избирательным участком, Канду ответил, что «за пределами избирательного участка все свободны агитировать». Он отметил, что в законе четко не прописано, на каком расстоянии от избирательного участка можно агитировать.

То, что в России открыли уголовное дело против Владимира Плахотнюка, Канду назвал спекуляцией. По его словам, Россия не впервые пытается вмешиваться в парламентские выборы в Молдове. Подобными вмешательствами Канду назвал миграционную амнистию, временную отмену эмбарго и освобождение молдавских летчиков из плена в Афганистане.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: