Как никотин влияет на мозг женщины, строгое воспитание вредит ДНК, и как выглядел Иисус после казни. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Как никотин влияет на мозг женщины, строгое воспитание вредит ДНК, и как выглядел Иисус после казни. Наука NM по воскресеньям

NASA обнародовало новые фотографии «Столпов творения», слишком строгое воспитание вредит ДНК, в тающих ледниках Арктики скрыты опасные вирусы, а в Испании показали реалистичную копию тела Иисуса после казни. Об этих и других новостях науки в еженедельном обзоре NM.

Телескоп «Уэбб» сделал самые четкие снимки «Столпов творения»

Как никотин влияет на мозг женщины, строгое воспитание вредит ДНК, и как выглядел Иисус после казни. Наука NM по воскресеньямНациональное управление аэронавтики и исследования космического пространства (NASA) обнародовало самые четкие фотографии гигантского скопления межзвездного газа и пыли в туманности Орел в созвездии Змеи, которые называют «Столпами творения».

В NASA пояснили, что красные шары, которые видны на снимках, — это новые звезды. Когда внутри столбов газа и пыли образуются узлы с достаточной массой, они начинают разрушаться под собственной гравитацией, медленно нагреваются и, в конечном итоге, образуют звезды.

«Столпы творения» впервые запечатлел телескоп «Хаббл» в 1995 году, а в 2014 году снимок повторили. Новая фотография позволит астрономам более точно посчитать количество газа и пыли в этом скоплении и число образовавшихся звезд.

Слишком строгое воспитание может навредить ДНК ребенка

Как никотин влияет на мозг женщины, строгое воспитание вредит ДНК, и как выглядел Иисус после казни. Наука NM по воскресеньямСтрогое воспитание может изменить то, как тело ребенка считывает ДНК. Согласно отчету, представленному Эвелин Ван Аш на конгрессе Европейской коллегии нейропсихофармакологии, эти изменения повышают риск депрессии в подростковом и более позднем возрасте.

«Мы обнаружили, что жесткое воспитание с физическими наказаниями и психологическими манипуляциями может ввести дополнительный набор инструкций о считывании гена. У нас есть некоторые признаки того, что эти изменения сами по себе могут предрасполагать растущего ребенка к депрессии», — заявила она.

Исследователи из Левенского университета в Бельгии отобрали 21 подростка, сообщившего о хорошем воспитании, и сравнили их с 23 подростками, сообщившими о жестком воспитании. Всем им было от 12 до 16 лет.

Тающие ледники Арктики скрывают вирусы-убийцы

Как никотин влияет на мозг женщины, строгое воспитание вредит ДНК, и как выглядел Иисус после казни. Наука NM по воскресеньямСледующая смертельная пандемия может быть спровоцирована новым вирусом, который высвободится из-за таяния ледников в Арктике. Согласно исследованию биологического факультета Оттавского университета в Канаде, которое опубликовал журнал Proceedings of the Royal Society, пробы почвы и отложений озера Хейзен, крупнейшего в мире арктического пресноводного озера, показали наличие вирусов и их носителей.

По словам специалистов, пока вероятность такого события остается очень низкой. Тем не менее они считают необходимым провести дополнительную работу, чтобы выяснить, насколько велик риск распространения древних вирусов.

Никотин блокирует выработку эстрогена в мозгу женщин

Как никотин влияет на мозг женщины, строгое воспитание вредит ДНК, и как выглядел Иисус после казни. Наука NM по воскресеньямДоза никотина, эквивалентная той, что содержится в одной сигарете, блокирует выработку в женском мозгу эстрогена (женский половой гормон – так называемый «гормон женской привлекательности»). Результаты новых исследований на эту тему  представили ​​на конгрессе Европейской коллегии нейропсихофармакологии в Вене.

Исследователь Упсальского университета в Швеции Эрика Комаско сказала, что ученым впервые удалось увидеть, как никотин отключает механизм выработки эстрогена в женском мозгу. «Мы были удивлены, увидев, что этот эффект можно наблюдать даже с одной дозой никотина, эквивалентной всего одной сигарете. Исследование показывает, насколько сильно курение влияет на мозг женщины. Это недавно открытый эффект, и это все еще предварительная работа. Мы до сих пор не уверены, каковы поведенческие или когнитивные результаты», — отметила она.

Согласно авторам исследования, в течение некоторого времени было известно, что женщины и мужчины по-разному реагируют на никотин, при этом женщины более устойчивы к лечению от зависимости и склонны к рецидивам. Однако биологическая основа этих различий не понятна.

В Испании воссоздали тело Иисуса после казни

Как никотин влияет на мозг женщины, строгое воспитание вредит ДНК, и как выглядел Иисус после казни. Наука NM по воскресеньямРеалистичную копию тела Иисуса Христа с последствиями пыток и распятия выставили в испанском кафедральном соборе Саламанки. Официально копия называется «Таинственный человек» и является частью экспозиции, посвященной изучению Туринской плащаницы.

Ее изготовили из латекса, силикона и человеческих волос после длительного изучения Плащаницы, в которую, как утверждается, было обернуто тело Иисуса. Копия выглядит крайне реалистично, на ней видны многочисленные травмы и порезы от пыток, а также следы от тернового венца и распятия на кресте.

Выставка «Таинственный человек» состоит из нескольких комнат. Посетители могут подробно ознакомиться с историческими, археологическими и научными данными о Плащанице, а также узнать, как отметки на ткани соотносятся с христианскими повествованиями о страстях и смерти Иисуса.

Фотокопии тела есть тут.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: