Жителям Молдовы, которые прилетают из-за рубежа, придется купить медицинский полис. На брифинге 4 апреля премьер-министр Ион Кику разъяснил решение, которое накануне приняла комиссия по чрезвычайному положению (ЧП).
Премьер-министр Ион Кику рассказал, что с 4 апреля в Молдове начали действовать новые меры комиссии по ЧП. Согласно им, граждане Молдовы, у которых нет медицинского полиса, смогут сесть на борт чартерных рейсов, которые направляются в Кишинев. В то же время они обязаны будут подписать декларацию, в которой обязуются в течение 72 часов купить медицинский полис.
Кику отметил, что «многие политики приписали себе псевдо-освобождение от покупки медицинского полиса». «Как обычно, это ложь. Все граждане Молдовы, независимо от ЧП или комиссии по ЧП, обязаны купить полис», подчеркнул премьер-министр. Кику отметил, что «никто не аннулировал обязательное медицинское страхование». Также Кику рассказал, что люди, у которых нет медполиса, не смогут получить пособия по безработице, которые будут выдавать по решению комиссии по ЧП.
По словам Кику, если человек без полиса обратиться к врачу с другими болезнями, кроме коронавируса, он не сможет воспользоваться бесплатными медицинскими услугами. Кику напомнил, что лечение от коронавируса бесплатно.
Семья Добош из села Мирешть Хынчештского района, воспитывающая четверых детей, входит в число бенефициаров государственной программы FEERM. Благодаря пилотному проекту, реализованному в рамках этой программы, осенью 2025 года семья смогла значительно улучшить теплоизоляцию дома и сократить расходы на отопление.
Для семьи одним из главных приоритетов был тёплый и комфортный дом, особенно учитывая то, что расходы на отопление зимой составляют значительную часть ежемесячного бюджета. «Мы давно хотели отремонтировать дом, но самостоятельно не смогли бы справиться. Очень рады, что появилась такая возможность», рассказывают члены семьи.
Изменения стали заметны сразу после завершения работ: дом стал быстрее прогреваться и дольше сохранять тепло, а дети получили комфортное пространство для учебы, занятий и времени, проводимого дома.
В рамках государственной программы FEERM в доме были проведены работы по повышению энергоэффективности, включая утепление стен минеральной ватой. Система отопления была модернизирована за счет установки котла на биомассе и радиаторов по всему дому.
Работы были завершены примерно за три недели. 50% расходов покрыли Европейский союз и Правительство Германии через FEERM в рамках проекта «Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии для Молдовы» (E4M), реализуемого GIZ Moldova. Ещё 45% были выделены из Фонда снижения энергетической уязвимости, а вклад семьи составил 5%.
Если раньше зимой расход дров был значительно выше, то этой зимой семье удалось почти вдвое сократить их потребление, что позволило также сэкономить средства семейного бюджета. «Нас не испугали морозы этой зимой, температура в доме оставалась комфортной. Тепло сохранялось длительное время, дети спокойно играют и делают уроки, а расход дров значительно снизился», отметил Георге Добош.
Для семьи Добош эти изменения заметны каждый день: в тепле дома, комфорте и большем спокойствии за зимний сезон.
Программа FEERM разработана Правительством Республики Молдова при финансовой поддержке Европейского союза, реализуется Центром национальной устойчивой энергетики и Министерством энергетики при поддержке проекта «Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии для Молдовы» (E4M). Проект E4M реализуется GIZ совместно с Правительством Республики Молдова, финансируется Правительством Германии и софинансируется Европейским союзом, Норвегией и Данией.
Центр национальной устойчивой энергетики (CNED) — это государственное учреждение, миссией которого является координация и организация деятельности, направленной на реализацию государственной политики в закреплённых сферах, в том числе посредством привлечения и управления финансовыми ресурсами для финансирования и продвижения проектов и программ в соответствующих областях устойчивым с точки зрения экологии и климатических изменений образом, а также способствующим повышению энергетической безопасности страны.